Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенность информации.





Показатели об отдельных акти­вах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операци­ях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности, то есть когда без знания о них заин­тересованные пользователи не могут оценить финансовое поло­жение организации, финансовые результаты ее деятельности и из­менения в ее финансовом положении.

Пример. В составе основных средств организации числятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и инвентарь. Наиболее значительной по объему группой основ­ных средств являются объекты недвижимости (здания и соору­жения). Информация об этом полезна для понимания специ­фики деятельности организации, структуры ее затрат и финан­сового положения. Поэтому в бухгалтерский баланс данной организации целесообразно ввести отдельные статьи для объектов недвижимости и прочих основных средств, причем расшифровка прочих основных средств по видам приводится в пояснениях.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях могут приводиться в бухгал­терских отчетах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бух­галтерской отчетности, если каждый из этих показателей в отдель­ности несуществен для оценки заинтересованными пользователя­ми финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Пример. В составе нематериальных активов организации числятся патенты, организационные расходы и деловая репу­тация, однако объем каждого из этих активов (его доля в об­щей стоимости внеоборотных активов) несуществен для оце­нок пользователей отчетности. Поэтому вместо того, чтобы вводить в бухгалтерский баланс данной организации отдель­ные статьи для каждого вида нематериальных активов, лучше показать в нем одну статью — «Нематериальные активы» и в пояснениях привести ее расшифровку по видам нематериаль­ных активов.

Если показатель несуществен, то он может быть объединен с аналогичными по характеру и назначению показателями в бухгал­терском балансе, отчете о прибылях и убытках или в пояснениях к ним. Однако отдельные показатели, недостаточно существенные для того, чтобы обособленно представлять их в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках, могут быть существен­ными для раскрытия в пояснениях.

По общему правилу существенным считается показатель, не­раскрытие которого может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принятые на основе от­четной информации. Существенность того или иного показа­теля организация определяет самостоятельно исходя из харак­тера данных и их стоимостной оценки, а также конкретных обстоятельств возникновения.

Традиционным для российской практики количественным критерием существенности показателей является величина, рав­ная или превышающая 5% общего итога соответствующих дан­ных за отчетный год. Например, если объем выручки от про­дажи продукции по какому-то виду деятельности превышает 5% общего объема выручки организации, то данный показа­тель считается существенным и подлежит обособленному рас­крытию в отчетности.

При этом любая организация вправе принять решение об изменении данного «критерия существенности" с учетом пожеланий заинтересованных пользователей.

¨ Важным требованием является соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики, изменение ее по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в текстовой части го­дового отчета.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке. Требования Закона «О бухгалтерском учете» и других нормативных актов фактически являются основополагающими принципами, на которых базируются бухгалтерский учет и бух­галтерская отчетность во всех организациях на территории Рос­сийской Федерации. Так, принцип полноты при составлении го­дового бухгалтерского отчета должен обеспечивать охват всех учетных записей за истекший год.

Как известно, в годовой бухгалтерский отчет (по сравнению с промежуточной отчетностью) приходится вносить коррективы, размер и характер которых выясняются из сравнения данных учета с наличной имущественной массой, выявляемой посредством го­довой инвентаризации.

Расхождения данных в ходе инвентаризации с данными бух­галтерского учета должны быть отрегулированы в соответствую­щих учетных регистрах до представления годового бухгалтерско­го отчета. Особое внимание обращается на то, чтобы суммы ста­тей баланса по расчетам с финансовыми и налоговыми органами, банками и другими контрагентами рынка были согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим статьям не допускается. Завершением указан­ных работ является составление годового баланса и других форм бухгалтерского (финансового) отчета.

В бухгалтерской отчетности не допускается никаких подчис­ток и помарок. В случаях исправления ошибок делаются соответ­ствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет, с указанием даты исправления.

Date: 2016-07-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию