Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерской отчетности. Процедуры, предшествующие составлению отчетности.





Бухгалтерская отчет­ность — это единая система учетных данных об имуществе, обя­зательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, со­ставляемых на основе данных бухгалтерского учета, подготовленная по установлен­ным формам на основе учетной информации.

В процессе бухгалтерского учета задокументи­рованные хозяйственные операции классифицируются и сводятся воедино путем отра­жения на счетах бухгалтерского учета в учетных регистрах и в Главной книге.

Составлению отчетности должна предшествовать подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику, который включает в себя следующие этапы.

1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О бух­галтерском учете» обязательно должна проводиться инвентаризация всех статей баланса, после чего ос­татки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результатами инвентаризации.

2. Аналогичным образом осуществляется проверка рас­четов со всеми покупателями, поставщиками и дру­гими субъектами рынка, с которыми организация имеет расчеты. Такая проверка может вызвать появ­ление сторнировочных записей, дополнительных ста­тей.

3. Проводится переоценка (уточнение оценки) имуще­ственных статей баланса: движимого и недвижимого имущества, материалов, товаров, ценных бумаг, дол­гов (обязательств) и т. п.; заключительными запися­ми декабря образуются оценочные резервы (например, резервы по сомнительным долгам), предусмотренные в учетной политике организации или действующим законодательством.

4. Уточняется распределение доходов и расходов, при­былей и убытков между смежными отчетными пери­одами.

5. Выявляется окончательный финансовый результат работы организации путем суммирования всех част­ных результатов.

6. Затем закрытие в конце отчетного года всех опера­ционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих за­писей.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспо­могательных производств и закрывают счет 23 «Вспомога­тельное производство». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие сче­та: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизвод­ственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». За­тем калькулируют себестоимость продукции основных от­раслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют спи­сание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства». В порядке последующей очередности произво­дятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности орга­низации и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

7. Составляется оборотная ведомость по счетам Глав­ной книги, охватывающая все исправительные, кор­ректирующие и дополнительные записи, вызванные описанными выше действиями, и дающая материл (остатки по счетам) для составления годового (за­ключительного) баланса. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

 

Date: 2016-07-18; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию