Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Документация хозяйственных операций





7.1. Документация - элемент метода бухгалтерского учета

Для сплошного и непрерывного отражения объектов бухгалтерского учета необходимо прежде всего фиксиро­вать каждую хозяйственную операцию. С этой целью при­меняется элемент метода бухгалтерского учета — доку­ментация — основной способ бухгалтерского наблюдения за хозяйственной деятельностью организаций, ее первич­ного контроля.

Документ представляет собой письменное доказательство, подтверждающее факт совер­шения хозяйственной операции, право на его совершение.

Документация служит основанием для последующих бухгалтерских записей и обеспечивает точность, досто­верность и бесспорность учетных показателей, а также возможность их контроля

Согласно Положению по ведению бухгалтерского уче­та и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом МФ РФ от 29.07.98 г. № 34-н (в редакции Приказа МФ РФ от 30 12 99 r № 107-н), раз­работанному на основании Федерального закона «О бух­галтерском учете» от 21.11 96 г 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 07 99 г 123-ФЗ), «все хо­зяйственные операции оформляются оправдательными документами Эти документы служат первичными учет­ными документами, на основании которых ведется бух­галтерский учет»

Значение бухгалтерских документов в финансово-хо­зяйственной деятельности определяется не только тем, что они служат основанием и подтверждением правиль­ности учетных данных.

Документы имеют правовое значение, они использу­ются в качестве доказательства при спорах между орга­низациями и лицами. Только правильно и своевременно оформленные документы имеют доказательную силу в арбитраже и судебных инстанциях. Документы служат основанием для судебно-бухгалтерской экспертизы, про­водимой по решению прокуратуры, суда, арбитража, по решению следственных органов.

Документы имеют контрольное значение, так как дают возможность контролировать сохранность ценнос­тей, предупреждать случаи хищения. Большое значение имеют документы при проведении документальных ре­визий, аудиторских проверок хозяйственно-финансовой деятельности организации. Документы используют, ана­лизируя результаты работы организации. Именно доку­мент является основой информационной системы орга­низации, которая используется в управлении.

 

Date: 2016-07-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию