Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематическая и хронологическая записи в бухгалтерском учете





Запись на счетах бухгалтерского учета - это запись система­тическая. На счетах отражаются хозяйственные операции, сгруппированные по качественно однородным признакам, например, счет "Основные средства". На этом счете будут отражаться операции, характеризующие движение основных средств. На счете "Касса" будут отражаться операции, характеризующие наличие и движение денежных средств.

На счетах систематизируются сведения о хозяйственных операциях по экономически однородным признакам.

В бухгалтерском учете есть записи хронологические. Они ве­дутся в календарной последовательности независимо от экономичес­кого отражения операции. В соответствии с характером бухгалтерских записей учетные регистры делятся на хронологические и систематические. В хронологических учетных реги­страх бухгалтерские записи производятся в хронологическом порядке их совершения и поступления (например, журнал отправки продукции покупателям, книга покупок, ведомость поступления денежных средств в кассу предприятия, журнал регистрации хозяйственных операций и т.п.).

В систематических бухгалтерских регистрах осуществляется груп­пировка хозяйственных фактов по однородному содержанию в соот­ветствии с определенными признаками. Записи составляются на бух­галтерских счетах синтетического и аналитического учета. Примером такого регистра может служить ведомость (регистр дебетовых оборотов) по учету затрат по видам продукции и по предприятию в целом.


Тема 7. Инвентаризация ценностей.

Цели инвентаризации

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обяза­тельств, проверяемых при каждой из них, устанавлива­ются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Обязательные инвентаризации проводятся:

— при передаче имущества организации в аренду, выку­пе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государствен­ного или муниципального унитарного предприятия;

— перед составлением годовой бухгалтерской отчетнос­ти, кроме имущества, инвентаризация которого про­водилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвента­ризация основных средств может проводиться раз в 3 года, а библиотечных фондов — раз в 5 лет.

— при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

— при установлении фактов хищений или злоупотреб­лений, а также порчи ценностей;

— в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстре­мальными условиями;

— при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) ба­ланса и в других случаях, предусматриваемых зако­нодательством Российской Федерации или норматив­ными актами Министерства финансов Российской Федерации.

Основными целями инвентаризации являются:

1. Проверка правильности данных текущего учета и вы­явления допущенных ошибок.

2. Отражение неучтенных хозяйственных и финансовых операций.

3. Контроль сохранности имущества.

4. Контроль за полнотой и своевременностью расчетов по хозяйственным договорам и обязательствам, по уплате налогов и сборов.

5. Проверка условий и порядка хранения товаров.

6. Выявление залежавшихся, неходовых, устаревших товаров.

7. Проверка соблюдения принципа материальной ответ­ственности.

8. Проверка состояния учета и организация движения товарных запасов.

9. Проверка отражения всех хозяйственных операций в документах и в бухгалтерском учете и т. д.

Необходимость инвентаризации обусловлена рядом причин, основными из которых являются:

1. Выявление возможных ошибок в учете, которые мо­гут привести к серьезным материальным потерям — штрафам за сокрытие прибыли.

2. Изменение физических свойств товарно-материальных ценностей. Некоторые материальные ценности (напри­мер, продукты питания) в результате естественной убыли меняют свои физические свойства (масса, объем и т. д.) или просто приходят в негодность. С по­мощью инвентаризации выявляется действительное положение дел, что отражается документально.

3. Стихийные бедствия, пожар, авария и т. д.

4. Кражи, злоупотребления.

5. Недоверие к материально ответственному лицу.

6. Проведение ревизий, аудиторских проверок.

3. По требованию судебно-следственных органов.

 

Виды инвентаризации

Инвентаризации бывают:

1) по объему — полная и частичная;

2) по методу проведения — выборочная и сплошная;

3) по назначению — плановая, внеплановая, повторная, контрольная.

Полная инвентаризация проводится перед составле­нием годового отчета, при аудиторской проверке или ре­визии и охватывает все материальные ценности, денежные средства и расчетные отношения с другими органи­зациями и лицами. При полной инвентаризации охваты­ваются также все виды средств, в том числе ценности, не принадлежащие организации (арендованные основные средства; товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в перера­ботку, и т. д.).

Каждая отдельная инвентаризация, охватывающая часть средств организации, называется частичной инвен­таризацией. К ней относятся, например, инвентаризация денежных средств (ревизия кассы), инвентаризация ма­териальных ценностей, связанная со сменой материаль­но ответственных лиц, и т. д.

При выборочной инвентаризации у конкретного мате­риально ответственного лица проверяют только некото­рые ценности на выбор. Выборочная инвентаризация про­водится в организациях с большой номенклатурой цен­ностей.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях и предприятиях, ко­торые принадлежат данной организации.

Плановая инвентаризация проводится по графику в указанные сроки, утвержденные руководителем, причем сроки проведения ее не подлежат оглашению.

Внеплановая инвентаризация проводится не по пла­ну, а в силу сложившихся обстоятельств (при передаче дел материально ответственным лицом, после стихий­ных бедствий, хищений).

Повторная инвентаризация проводится, если возник­ли сомнения в достоверности, объективности, качестве проведенной инвентаризации.

Контрольная инвентаризация. По окончании инвен­таризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации с участием чле­нов инвентаризационных комиссий и материально ответ­ственных лиц обязательно до открытия склада, кладо­вой, секции и т. д., где проводилась инвентаризация.

Date: 2016-07-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию