Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суп «Лентяй» для детей 3 – 7 лет





 

И опять немного здоровой пищи…)

Сегодня представляю вашему вниманию рецепт первого блюда.

Мой суп называется «Лентяй» и достался мне от бабушки. Точнее, меня им изначально кормили. Узнать уже сам рецепт не так уж и сложно) Достаточно догадаться))) Особенно этот суп рекомендуется, если ваш ребенок болеет (простуда), или переболел после пищевого отравления. В такие периоды, как вы наверное знаете дети очень капризны и аппетит отсутствует. Все дело в том, что в отличии от организма взрослого, желудок ребенка более восприимчив, особо к тяжелой пище. Иммунитет быстрее восстановится, если малыш будет питаться чем-то легким. Чем-то таким, как мой суп..) Супчик действительно очень легкий, но достаточно питательный, поэтому никаких перегрузок для желудка, только одна польза. Ну а еще он правда очень вкусный, помню как сама в детстве радовалась, что болею, так как теперь меня точно покормят «Лентяем»)))

 

<cut>

 

Ингредиенты:

Картофель – 3 - 4 средние картофелины в расчете на литр воды.

Масло сливочное – 1 - 2 чайных ложки.

Соль – по вкусу (после отравления лучше ее не давать).

Перец – горошек – по вкусу (пара горошин – достаточное количество).

Лавровый лист – 1-2 листика (после отравления лучше не давать).

Лук – 1 маленькая луковица.

 

Приготовление:

  1. Картофель чистим и бросаем в воду вместе со специями и предварительно очищенным луком. Варим до полной готовности.
  2. Вылавливаем перец, лук и лавровый лист. Выбрасываем их.
  3. Берем картофелины и в отдельной посуде разминаем их как на пюре. Воду, что осталась не выливаем!
  4. Когда картофель полностью по консистенции схож с пюрешкой, доливаем туда чуть – чуть воды, что осталась от варки. Количество воды приблизительно один к одному. То есть половина блюда это картофель – половина вода. Размешиваем, так чтоб картофель превратился все же в суп – пюре.
  5. Добавляем сливочное масло к супу. Можно украсить зеленью (при желании и необходимости).
  6. Подаем на стол. И приятного аппетита…))))

 

ПС Кстати, дети очень любят такие названия, так что не старайтесь соблюдать официоз и называть блюдо попроще, типа суп – пюре или картофельный суп. Именно «Лентяй»! Ребенок будет в восторге, вот увидите. Согласитесь же, что название и забавное и милое и слух не режет…:)

Date: 2016-07-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию