Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая природа договора.





· В данных договорах участвуют более двух сторон — эти договоры являются многосторонними сделками.

· Товарищи объединяются для достижения общей цели, не приобретая статуса юридического лица. Объединившись, они не становятся единым субъектом гражданского права. Все сделки и иные юридические действия, необходимые для достижения целей, товарищи подписывают и совершают совместно, либо на основании доверенности от имени остальных — один или несколько товарищей. Не случайно ГК РФ ставит знак равенства между понятиями «договор простого товарищества» и «договор совместной деятельности». Договор простого товарищества является фидуциарной сделкой, то есть сделкой, основанной на лично-доверительном характере участников.

· Совместная деятельность товарищей должна быть направлена на извлечение прибыли или иной, не противоречащей закону цели. Цель должна быть общей для всех товарищей (совместное строительство дома, дороги и т.д.). Таким образом, каждый участник одновременно является должником и кредитором по отношению ко всем остальным его участникам. Поскольку каждый имеет права и обязанности, то данный договор следует отнести к категории двусторонне обязывающих (взаимных).

· В силу закона каждый участник должен передать свой вклад в общее дело (деньги, иное имущество и др.), соединив его с вкладами других товарищей. Данные вклады составляют материально-финансовую базу деятельности товарищей. Без соединения вкладов невозможно возникновение простого товарищества. Участники внеся вклад получают выгоду, каждый участник вправе требовать от другого товарища соответствующего исполнения, что и нужно считать своеобразным встречным удовлетворением, за не предоставление которого участник несет гражданско-правовую ответственность. Исходя из возмездности договоров (ст. 423 ГК РФ) данный договор относится к возмездным. Свидетельство этому — законодатель не устанавливает обычного для безвозмездных договоров льготного режима ответственности.

· Договор является консенсуальным, так как права и обязанности у товарищей возникают с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

Форма договора устанавливается общими правилами о форме сделок, но, как правило, письменная. Если в качестве вклада внесена недвижимость, то согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ такой договор не подлежит государственной регистрации (Вестник ВАС РФ. 2001. №4). Однако Президиум ВАС РФ, основываясь на ст. 131 ГК РФ и ст. 2, 4 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество пришел к выводу, что возникновение этого права подлежит обязательной государственной регистрации.

Срок действия договора: ГК РФ не устанавливает специальных норм относительно определения сроков, допуская существование как срочных, так и бессрочных договоров. Договор, заключенный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель, либо выявятся очевидные невозможности ее достижения, либо участники примут решение о прекращении деятельности простого товарищества.

Date: 2016-07-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию