Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плательщик — покупатель;





Банк плательщика (банк-эмитент);

Банк получателя (исполняющий банк);

Получатель средств (продавец или иной бенефициар).

Схематично взаимоотношения участников аккредитивных расчетов включают четыре стадии:

Подачу плательщиком заявления банку-эмитенту об открытии (выставлении) аккредитива;

Передачу полномочий по осуществлению платежей от банка эмитента исполняющему банку (банку получателя);

Предъявление продавцом документов, свидетельствующих об отгрузке товаров;

Совершение исполняющим банком платежа.

В определенных случаях расчеты между продавцом и покупателем могут совершаться в одном банке, при наличии в нем счетов обеих сторон, тогда вторая стадия расчетов по аккредитиву отсутствует.

Платеж по аккредитиву может быть произведен:

· платежными поручениями;

· оплатой (акцептом или учетом) переводного векселя. Вексельный способ платежа включает оплату банком переводного векселя (акцепт банка такого векселя — безоговорочное соглашение платежа по нему).

Виды аккредитивов.

· Отзывной аккредитив (ст. 868 ГК РФ) является общим правилом, если в тексте прямо не установлено иное. Отзывной аккредитив может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств. Безотзывность должна быть прямо указана в тексте, в противном случае он признается отзывным. Следовательно, безотзывный аккредитив защищает интересы поставщика (кредитора) по обязательству.

· Безотзывный, подтвержденный безотзывный аккредитив (ст. 869 ГК РФ) — это аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. Разновидностью безотзывного аккредитива является подтвержденный безотзывный аккредитив — подтверждение осуществляет по просьбе банка-эмитента исполняющий банк (исполняющий банк принимает на себя дополнительное обязательство к банку-эмитенту произвести платеж в соответствии с условиями безотзывного аккредитива).

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию