Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для проведения семинарских занятий





Семинар № 1

1. Какова функция литературного языка в обществе?

2. Зайдите на портал www.gramota.ru в справочную службу. Какие вопросы чаще всего задают посетители портала? Приведите примеры вопросов и ответов.

3. Каковы нормы употребления обращения в языке. Какие формы обращения и в каких ситуациях можно использовать?

4. Что представляет социальный статус говорящего? Найдите в литературе примеры, иллюстрирующие влияние социального статуса на речь говорящих. Можно ли определить по особенностям речи человека его социальный статус?

5. Познакомьтесь с оценками сленга жижистов, взятыми с сайта www.lovehate.ru/opinions/60177 Прокомментируйте позиции, выскажите свою точку зрения.

6. Какое слово, по вашему мнению, употребил писатель?

· Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить сумеешь ты свой труд. Ты им доволен ли, (божественный, увенчанный, разборчивый, взыскательный) художник? (А.С. Пушкин)

· Вопрос мошенника и его дерзость показались мне так забавны, что я не мог не (улыбнуться, усмехнуться). (А.Пушкин)

· Данька чувствовал, что все эти звуки точно бьют его по голове, и ему стало так (страшно, больно), что он потерял сознание (А.П. Чехов)

· Вы только шли и не умели сохранить (мужество, силы) на путь более долгий (М.Горький)

· Забастовщика смотрят угрюмее и в то же время (сдвигаются, сливаются) плотнее (М. Горький).

· Придут взрослые мужчины со шпорами (на ногах, на сапогах) (М.Горький)

7. Определите характер ошибок и исправьте их.

· Декада узбекской кухни в ресторане будет проходить пять дней (с 1 по 5 сентября)

· Каждый участник собрания высказал свое кредо.

· Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака.

· Сергею поручили очистить котел от пыли и загрязненности.

· Лихачей непременно встречает авария

· Отгремели последние звуки Великой Отечественной войны

· Окончание курсов в правовом отношении не приравнивается к высшим и средним учебным заведениям.

· Применение березового гриба рассматривается как общеукрепляющее средство.

· Мой отец по происхождению одессит.

· Вспомните сотрудника апостола Павла, которому он написал послание.

· За стеклянными витражами магазина были видны первые посетители.

· Приведем только два факта из бездеятельности руководства объединения

CЕМИНАР № 2

1. Языковая норма и ее виды. Приведите примеры предписывающей и регистрирующей нормы в жизни и в языке.

2. От каких факторов зависит успешность коммуникации?

3. Сравните ряды слов: усталый-замотанный-измотанный; ЭВМ-персоналка-компьютер-комп. Составьте с ними предложения и объясните разницу в их словоупотреблении и значении. В случае затруднения обратитесь к словарям синонимов (рекомендуется онлайновый словарь синонимов на портале www.gramota.ru

4. Каковы пути освоения нормы? Какими путями пользуетесь вы сами?

5. Чем объясняется множественность норм в современном обществе?

6. Что такое этикетная речевая традиция? Приведите примеры этикетных речевых формул. Когда и как они используются?

7. Прочитайте рекомендации, которые дают специалисты консалтинговой службы людям, ищущим работу. Насколько эти советы для вас актуальны? Какие из описанных ошибок в речевом поведении вы отмечаете у себя или у своих друзей?

Темп и манера речи, громкость голоса и четкость произношения – это те характеристики, на основании которых о вас сложится мнение в первые минуты разговора. Темпоритм речи желательно стараться сдерживать, чтобы он был спокойным, без излишней экспрессии. Поэтому если вы хотите, чтобы к вашим словам прислушивались, не торопитесь и не тараторьте. Однако следует помнить, что быстрая речь воспринимается более убедительно, поэтому в особо важных случаях лучше ускорить ее темп.

Вы должны говорить весомо и уверенно– как опытный специалист, знающий себе цену. Нерешительного человека можно узнать по невнятным высказываниям. Создают впечатление неуверенности и т.н. «квалификаторы»: «как бы», «всего лишь», «на самом деле», «судя по всему» и др. О говорящем как о кандидате складывается впечатление как о человеке слабом, непригодном для серьезной работы. Понижают впечатление и такие самоуничижительные выражения, как «я еще неопытный специалист», «я – человек новый» и т.д. Запишите свою самопрезентацию на магнитофон, а затем прослушайте запись.

При необходимости подкорректируйте свою речь в сторону большей решительности и определенности. Главное, будьте искренни. Любая фальшь заметна и играет против вас.

В деловых разговорах вообще и на собеседовании следует избегать американизмов типа «вау», «о’кей», «йес», «ноу проблем». В России многим деловым людям эта привычка не нравится. Кстати, это признак человека, плохо владеющие иностранным языком. Те, кто языком владеет в совершенстве, никогда не вставляют слова из одного «наречия» в другое. Поэтому наличие (отсутствие) иностранных слов-паразитов свидетельствует об уровне деловой культуры и степени владения иностранным языком.

 

8. Практические задания.

· Из слов в скобках выберите нужное.

Никогда не забудет наш народ (геройские, героические) дни военной блокады. Регистрация (командировочных, командированных) производится в вестибюле. Чтобы добиться успеха, надо (принять, предпринять) (эффективные, эффектные) меры. Станция может с большим (ей) (эффектом, эффективностью) снабжать завод энергией. Мне некогда встретиться с тобой. Я сегодня очень (занятый, занят). (Исполнительная, исполнительская) власть должна (активизировать, активировать) работу.

· Составьте письменно предложения из предложенных словосочетаний, используя конструкции (благодаря, по причине, в связи, согласно)

Мы действовали – приказ; плохой урожай – повышение цен на зерно; непредвиденные обстоятельства – задержка отправки товара; ремонт оборудования – остановка цеха; срыв поставок – расторжение договора; работа отдела рекламы – повышение спроса на продукцию.

· Прочитайте приведенные ниже термины. Разбейте их письменно на 3 группы: 1. Термины, которые вы можете объяснить, 2. термины, значение которых вы знаете приблизительно; термины. Которые вам незнакомы. Проверьте их значения по толковому словарю.

Аккредитив, акционер, акция, валюта, аренда, аукцион, аукционист, банк, бартер, брокер, валюта, гиперинфляция, девальвация, демпинг, дивиденд, дилер, евровалюта, залог, импорт, инвестиция, инвестор, инфляция, картель, клиринг, конвертируемость, конкуренция, корпорация, кредит, лизинг, лицензия, лот, маклер, маркетинг, оферта, патент, резидент, стагнация, фирма, штраф, эргономика.

· Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста выступления. Какие требования нарушены оратором?

Ну, прежде всего, позвольте мне как от своего имени, так и от себя лично выразить глубокую благодарность за ту возможность, которая мне представлена.

В общем, доклад произносится в ту минуту, когда все присутствующие осознают, что они являются свидетелями явления особой важности.

Приступая к изложению материала, разрешите остановиться на том, что вместе с тем нельзя не отметить. Рассмотрим это, значит, несколько подробнее. Во-первых, так сказать, следует выделить то существенное и главное, что неуклонно развивается по пути дальнейшего совершенствования. Во-вторых, короче говоря, необходимо подчеркнуть, что в условиях все увеличивающегося нарастания трудно переоценить ту роль, которая, даже по самым скромным подсчетам, все выше и выше играет значение в различных вопросах жизни и деятельности. Именно эту мысль, в общем-то, я пытаюсь продолжить с тем, чтобы попытаться остановиться.

 

СЕМИНАР № 3

 

1. Литературный язык и его разновидности.

2. Основные признаки литературного языка

3. Нелитературные варианты языка.

4. Выразите смысл данных предложений в разных сферах общения:

· Его суждения отличаются резкостью

· В статье много нового и интересного

· Во второй половине дня ожидаются осадки в виде дождя и снега

· Тебе бы отдохнуть

· О нем можно сказать: семь пядей во лбу

· В настоящее время я являюсь студентом 1 курса

· В чужой монастырь со своим уставом не ходи.

· В своей работе я сегодня анализировал рекламу

5. К каким из нелитературных вариантов языка можно отнести следующие тексты:

· «Слабость-то она от чево? Не ешь, вот и слабость, - заметила старуха,- может, зарубим курку – сварю бульону? Он ить скусный, свеженькой-то… А?

Старик подумал. – Не надо. И поисть не поим, а курку решим» (В. Шукшин)»

· «Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик, выправляя подвернувшийся задник.

А вправду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом с сенцы.

- Варила. Иди к баркасу, я зараз.

- Куда править?

- К Черному яру. Спробуем возле энтой карши, где надысь сидели» (М. Шолохов)

· На прошлой неделе в универе прошла крутая тусовка по проблемам риторики и клеевого трепа. Несмотря на то, что во многих конторах без мазы получить бабки на командировочные расходы, в Москву приканали преподы риторики и культуры базара из всей страны.

В докладах тусовщиков прозвучала куча недетских приколов, которые по жизни интересовали слушателей и вызвали отдельные наезды на докладчиков. Никто из выступавших в натуре не грузил аудиторию, не тормозил во время дискуссии. Участники итусовки тащились и торчали не только от докладов, но и от четкого трепа в кулуарах. Короче, все было ништяк.

Подчеркните отдельные слова и обороты, запишите их значение.

6. Что такое орфоэпическая норма? Расставьте ударения в соответствии с орфоэпической нормой в выделенных словах. В случае затруднений проверьте себя по словарю.

Мне никто не звонит; без твоей опеки он и шагу не ступит; он балует своего сына, мальчик совсем избалованный; поехали на оптовый рынок; в магазине большой выбор шарфов; скоро включат отопление; договор заключат завтра; возможно, вы были правы; магазин по продаже штор и жалюзи; можно откупорить банку; купить бронированный автомобиль; остались только забронированные билеты; владелец бутиков; отчет за квартал; ходатайство отклонено; уставный капитал; неуставные отношения в армии; отчет за истекший месяц; пришли эксперты; сотрудника решили премировать; эта вещь уже продана; снег валит с утра; лекция должна была начаться, но не началась; человек православного вероисповедания; религиозная община.

7.Что такое паронимы? Объясните различия между приведенными паронимами и составьте с ними предложения.

Факт- фактор; проблемный – проблематичный; логичный – логический; неизмеримый- несоизмеримый

8 Объясните и запишите значения следующих слов, сверяя их по словарю:

Продюсер, импресарио, какофония, прецедент

9. По словарю синонимов выпишите синонимические ряды к словам: бежать, лицо, воровать. Составьте предложения с разными словами из этих групп.

СЕМИНАР № 4

 

Date: 2016-07-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию