Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация объектов в составе нематериальных активов





ПБУ 14/2007, несмотря на отсутствие ссылки на МСФО, вобрало в себя многие нормы МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы". Более того, в Положении имеется прямая отсылочная норма к международным стандартам финансовой отчетности, а именно предлагается воспользоваться нормами МСФО при проведении процедур обесценения нематериальных активов (в МСФО вопросы обесценения активов регулируются МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов").

Принятие новой версии документа было связано в том числе и с вступлением в действие с 2008 г. части четвертой "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, ГК РФ вводит понятие интеллектуальных прав, включающих интеллектуальную собственность, под которой понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (ст. ст. 1225, 1226).

ПБУ 14/2007, так же как и ПБУ 14/2000, не вводит понятия нематериальных активов. В МСФО такое понятие содержится: "Нематериальный актив — это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы" (параграф 8 МСФО (IAS) 38).

В широком смысле: под НМА понимаются неденежные активы, не имеющие материальной формы, способные приносить организации экономические выгоды (именно так определяются нематериальные активы МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы").

В узком смысле — это те активы, учет которых регулируется нормами ПБУ 14/2007. В этом случае под действие Положения попадают только результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, оформленные соответствующими охранными документами, и объекты, прямо перечисленные в п. 4 ПБУ 14/2007.

Поскольку реформирование российского бухгалтерского учета идет по пути сближения с МСФО, по нашему мнению, целесообразно понятие нематериальных активов рассматривать в широком смысле (понятие НМА в МСФО (IAS) 38 шире, чем в ПБУ 14/2007).

Однако при таком подходе нормативное регулирование части нематериальных активов оказывается очень слабым. Действительно, если ПБУ 14/2007 на ряд объектов не распространяется, то необходимо решить вопрос об их оценке, моменте признания, отражении в учете и отчетности. Организации должны разработать порядок учета самостоятельно, основываясь на норме п. 8 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н): "Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерского учету".

Для признания нематериального актива как в РСБУ, так и в МСФО требуется соблюдение следующих условий:

— идентифицируемость;

— контроль;

— получение экономических выгод.

Понятия идентификации и контроля только называются, но не раскрываются подробно в ПБУ 14/2007.

Согласно МСФО (IAS) 38 (параграф 12) идентифицируемость означает, что ресурс:

— может быть отделен от организации для последующей продажи, передачи, лицензирования, сдачи в аренду или обмена либо в индивидуальном порядке, либо вместе с соответствующим договором, активом или обязательством;

— возникает из договорных или других юридических прав вне зависимости от того, являются ли эти права передаваемыми или отделяемыми от данной организации или других прав и обязанностей.

Организация контролирует актив, если она (параграфы 13 — 16):

— имеет право на получение будущих экономических выгод, поступающих от лежащего в основе ресурса, и

— может ограничить доступ других организаций и лиц к этим выгодам.

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию