Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация нематериальных активов





При начислении амортизационных отчислений различия между бухгалтерским и налоговым уче­том, помимо разниц, связанных с составом НМА и с определением их первоначальной сто­имости, могут быть обусловлены различиями:

— в установленных сроках полезного исполь­зования,

— в применяемых способах (методах) аморти­зации.

Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования НМА определяется исходя из двух факторов: срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом; а также ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации) (п. 26 ПБУ 14/2007) [5]. Кроме того, для отдельных групп НМА срок полезного использования может быть также определен исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использо­вания этого активов этого вида (п. 25 ПБУ 14/2007) [5]. Однако для целей налого­вого учета для определения срока полезного ис­пользования пунктом 2 ст. 258 НК РФ прямо предусмотрено применение лишь первого фактора.

В результате срок полезного использования НМА в бухгалтерском учете может оказаться меньше срока, который подлежит установлению налоговом учете. Различие в сроках полезно использования обусловит образование временных разниц и, как следствие, отложенных налоговых активов, которые будут накапливатьсяпо мере начисления амортизации в бухгалтерском учете и погашаться после того, как сумма амортизационных отчислений в налоговом учете превысит аналогичный показатель в бухгалтерском учете.

В том случае, если определить срок полезного использования не представляется возможным, амортизация не начисляется (п. 23 ПБУ 14/2007) [5]. В налоговом учете при таких обстоятельствах прописано устанавливать нормы амортизации в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности организации) (п. 2 ст. 258 НК РФ) [1]. В этом случае вновь может возникнуть разница между бухгалтерским и налоговым учетом.

Date: 2016-07-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию