Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка нематериальных активов





В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Отдельно отражают амортизацию нематериальных активов.

Первоначальная стоимость определяется следующим образом для объектов:

— приобретенных за плату у других организаций и лиц — по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведение их до состояния, пригодного к использованию;

— внесенных в счет вкладов в уставный капитал (фонд) — по его денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации;

— полученных безвозмездно от других организаций и лиц — по рыночной стоимости (может быть определена на основе экспертной оценки) на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы;

— поступающих в организацию в порядке обмена на какое-либо имущество — исходя из стоимости обмениваемого имущества.

Согласно п. 8 ПБУ 14/2007 затраты по приобретению нематериальных активов включают суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов.

Согласно п. 9 ПБУ 14/2007 расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию, складываются из начисленной соответствующим работникам оплаты труда, отчислений на социальные нужды, материальных затрат и других расходов.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения объекта.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ (ПБУ 14/2007, п. 16) [5].

Учет результатов переоценки НМА аналогичен порядку учета переоценки ОС. Однако следует отметить, что переоценке подлежит остаточная стоимость НМА.

Отражение уценки НМА:

Ситуация 1. НМА переоцениваются впервые.

Д 84 К 04 - отражается сумма уценки НМА;

Д 05 К 84 - отражается сумма корректировки амортизации (уценки).

Ситуация 2. НМА переоценивались ранее.

Если в прошлом объект НМА был дооценен, то уценка отражается следующим образом:

сумма уценки, равная прошлой дооценке, относится на добавочный капитал:

Д 83 "Дооценка НМА" К 04 - отражается уценка НМА, равная сумме прошлой дооценки;

Д 05 К 83 "Дооценка НМА" - отражается корректировка амортизации (точно так же, как и при дооценке);

превышение уценки над суммой прошлой дооценки относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток):

Д 84 К 04 - отражается разница между величиной уценки и суммой прошлой дооценки;

Д 05 К 84 - отражается корректировка амортизации (точно так же, как и при дооценке).

В случае когда в прошлом объект НМА уценивался, сумма уценки в учете отражается так, как если бы переоценка проводилась в первый раз (т.е. с отнесением на нераспределенную прибыль).

Отражение дооценки НМА:

Ситуация 1. НМА переоцениваются впервые.

Если НМА дооцениваются впервые, то дооценка относится на добавочный капитал.

Д 04 К 83 "Дооценка НМА" - отражается сумма дооценки НМА;

Д 83 "Дооценка НМА" К 05 - отражается сумма дооценки амортизации НМА.

Ситуация 2. НМА переоценивались ранее.

В случае, когда НМА в прошлом были уценены, сумма дооценки отражается следующим образом:

дооценка, равная сумме прошлой уценки, относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток):

Д 04 К 84 - отражается дооценка, равная сумме прошлой уценки;

Д 84 К 05 - отражается корректировка амортизации (равная корректировке при уценке);

превышение дооценки над уценкой относится на добавочный капитал:

Д 04 К 83 "Дооценка НМА" - отражается превышение дооценки над уценкой;

Д 83 "Дооценка НМА" К 05 - отражается корректировка амортизации.

Если в прошлом НМА были дооценены, то сумма дооценки отражается точно так же, как и при переоценке впервые (т.е. с отнесением на добавочный капитал).

В ситуации, когда организация в учетной политике не предусматривает переоценку НМА, она может провести процедуру обесценения НМА. Согласно п. 22 ПБУ 14/2007 при этом следует руководствоваться порядком, определенным международными стандартами финансовой отчетности. К сожалению, новый стандарт не раскрывает последовательность действий при проведении процедуры обесценения, поэтому необходимо обратиться к МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов" [10].

Следует отметить, что для целей налогового учета процедура переоценки и обеспечения не предусмотрена (п. 1 ст. 257 НК РФ) [1].

Date: 2016-07-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию