Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение живучести судна при обледенении





Для подавляющего большинства маломерных судов с наступлением холодов навигация заканчивается. Однако некоторые судоводители продолжают выходить в плавание до становления льда и могут оказать­ся в условиях, приводящих к обледенению судна.

Обледенение - явление крайне опасное, так как приводит к потере остойчивости судна и, если не при­нять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно.

Обледенение судов происходит при температурах наружного воздуха ниже О°С и при температурах за бортной воды ниже 8°С.

Наиболее значительное обледенение наблюдается в результате забрызгивания судна. Максимальная интенсивность обледенения установлена при следовании судна на курсовых углах 15° - 45° по отношению к направлению ветра и бегу фронта волн. При следовании в галфвинд или бейдевинд лед быстрее нарастает на подветренной части корпуса, что способствует возникновению статического крена судна.

Сильное обледенение может иметь место при плавании и в штилевую погоду с температурой воздух от 1 до -5°С. Обледенение происходит в результате обильного парения, тумана или переохлажденных осадков.

Судоводителям маломерных судов настоятельно рекомендуется не выходить в плавание при условиях способствующих обледенению, чтобы исключить неоправданный риск. Но если обледенение все-таки застало маломерное судно в плавании, то борьба с этим явлением сводится к следующим мероприятиям:

 

1. При снижении температуры наружного воздуха до значений близких к О «С, вести непрерывное наблюдение за частотой забрызгивания судна и началом отложения льда на судовых поверхностях. Немедленно направить судно к ближайшему убежищу.

 

2. При угрозе обледенения судна привести в готовность имеющиеся средства борьбы с ним.

 

3. Выбирать такие курсовые углы и скорости судна, при которых его забрызгивание и заливание будут наименьшими.

 

4. Попеременно изменять курс судна, приводя направление ветра на правый и левый борта с целью устранения неравномерности обледенения бортов и возможности получения судном статического крена.

 

5. Не допуская снижения остойчивости до опасных пределов, удалить лед с соблюдением техники безопас­ности в первую очередь с высоко расположенных конструкций (антенны, штаги, ванты, рангоут и т.д.).

 

6. Из-за отсутствия на маломерных судах термических средств удаление льда производится в основномс помощью ручных средств (ломы, топоры, скребки, пешни, лопаты и т.п.) с одновременным применением соли и противообледенительных смесей.

 

7. Постоянно следить и регулярно окалывать лед со штормовых портиков, шпигатов и других отверстий, обеспе­чивающих беспрепятственный сток воды с палубы.

 

8. При возникновении статического крена из-за несимметричного обледенения, околку льда необходимо производить в первую очередь с высоко расположенных конструкций накрененного борта.

 

9. При значительном обледенении носовой оконечности и появления дифферента на нос, околка льда производится в первую очередь носовых конструкций.

 

10. Вести тщательный контроль за водонепроницаемостью корпуса.

 

11. Если справиться с обледенением своими силами невозможно - следует запросить помощь, используя средства свя­зи и сигналы бедствия.

 

Date: 2016-07-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию