Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций





Систематизация и представление материала ВКР и (или) курсовой работы (проекта) может осуществляться в форме рисунков, графиков, диаграмм, а также сопровождаться фотографиями.

Диаграмма - способ графического изображения зависимости между величинами. Диаграммы делятся на: линейные или плоскостные; плоскостные делятся на столбиковые и секторные.

График - геометрическое изображение функциональной зависимости между величинами в виде геометрических фигур, точек и линий.

Кроме геометрического образа график и диаграмма должны содержать ряд вспомогательных элементов:

· общий заголовок;

· словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов;

· оси координат, масштабную шкалу и числовые сетки;

· числовые данные, дополняющие или уточняющие величину показателей.

Оси абсцисс и ординат вычеркиваются сплошными линиями и на их концах не ставятся стрелки.

Схема - это иллюстрированные материалы, передающие основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения без соблюдения масштаба.

Чертеж - это иллюстрированный материал, использующийся в случаях необходимости максимально точно изобразить механизм или его части.

Технические рисунки изображают предметы или явления, такими, какими зрительно воспринимаются.

Расположение иллюстраций должно осуществляться в соответствии со следующими правилами:

· все иллюстрации должны оформляться в едином стиле и сходных размерах;

· графики должны быть выполнены в черно-белом цвете, для рисунков и фотографий разрешается цветное изображение;

· для каждой иллюстрации в тексте должна содержаться хотя бы одна ссылка;

· каждая иллюстрация должна иметь свой порядковый номер. Способ нумерации используется аналогичный способу нумерации таблиц (применяется либо сквозная нумерация, либо в пределах раздела);

· иллюстрация располагается в работе сразу же после ссылки, а в тех случаях, где это невозможно, (из-за размеров иллюстрации, особенностей расположения текста), - на следующей странице.

 

Например:

 

 

Рисунок 2 - Распределение общего числа курортных средств размещения по основным зонам пляжного отдыха Краснодарского края

· иллюстрации должны иметь пояснительную подпись (заголовок) с указанием, что именно изображено на данной иллюстрации. Заголовок располагается непосредственно под иллюстрацией: по центру строки указывают слово «Рисунок» (с прописной буквы, без сокращений), через пробел - его порядковый номер (без знака «№» и без точки), затем ставят тире и указывают название рисунка (без сокращений и без точки в конце заголовка);

Нумерация иллюстраций делается арабскими цифрами, а иллюстраций, входящих в состав приложений, с добавлением литеры, указывающей на соответствующее приложение.

Иллюстрации могут дополняться пояснительными данными в виде подрисуночного текста («Условные обозначения» или «Примечание»). Размер подрисуночного текста не должен превышать двух-трех предложений. Слово «Рисунок» и наименование помещается после пояснительных данных. Точка в конце подрисуночного текста не ставится.

 

Date: 2016-07-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию