Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз (the сonjunction)





9.1. Общие сведения

Союзы - это служебные слова, которые устанавливают связь между словами, словосочетаниями и частями предложения. По своей форме союзы делятся на простые, производные, сложные и составные.

1) Простые союзы - это союзы, неразложимые на составные части: and - и, а; but - но; or - или; if - если; thаt - что и т.д.

2) Производные союзы – это союзы, состоящие из корня и префикса или суффикса: beсаuse - потому что; unless - если не, пока не, кроме и др.

3) В состав сложных союзов входит наречие evеr или сочетание двух, реже трех союзов: however - однако; whеrеаs - тогда как; nevertheless - тем не менее; therefore - поэтому и т.п.

4) Составные союзы представляют собой сочетание служебных слов со знаменательными: in case - в случае; as though - как если бы, как будто бы; in order that - для того чтобы и пр. К составным относятся также парные (соотносительные, двойные) союзы, состоящие из двух частей, разделенных другими словами: both… and - как... так и; еithеr... or - или... или; neither…nor - ни... ни; not only… but also - не только,... но и; whether… or - или... или и др.

5) Имеется еще небольшая группа союзов, которые произошли от причастий и имеют форму причастий: provided, providing - при условии если; seeing - поскольку; supposing - если, в случае и т.д.

По своей функции в предложении союзы делятся на сочинительные (Coоrdinating Conjunctions) и подчинительные (Subordinating Conjunctions).

Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также независимые предложения. При помощи сочинительных союзов независимые предложения соединяются в одно сложносочиненное предложение:

I like apples and plums. - Я люблю яблоки и сливы.

My sister is only a pupil but she - Моя сестра – еще ученица, но

already can speak English well. она уже может хорошо говорить

по-английски.

Подчинительные союзы связывают придаточные предложения с главным, уточняя подчинительный характер между ними:

When she read a letter, she locked it - Когда она прочла письмо, она

in her desk. заперла его в своем столе.

He knew that I should go with him - Он знал, что я пойду с ним, если

if he asked me to. он меня пригласит.

Подчинительные союзы входят в состав придаточного предложения, за исключением некоторых составных союзов, которые входят в состав как главного, так и придаточного предложения. Например, первая часть (not so) союза not so… as входит в состав главного предложения, а вторая часть (as) - в состав придаточного предложения:

The text was not so difficult - Текст был не так труден, как я ожидал.

as I expected.

9.2. Значение союзов

9.2.1.Сочинительные союзы

Сочинительные союзы по значению делятся на следующие группы:

1) соединительные ( Cоpulative): and - в значении «и»; так же как; as well as - так жe как; nor – так же не, и не; neither…nor - ни... ни; but (also) - не только... но (также) и; both... and - как,...так и; и... и;

2) разделительные ( Disjunctive ): or - или; иначе; either…or - или … или;

3) противительные ( Adversative ): and в значении «а»; but - но; still - все же; nеvertheless - тем не мене; уеt - все же; тем не менее; however, anyhow - однако;

4) результата или следствия ( Regulative ): hence - следовательно; so - так что; итак; thus - таким образом; therefore - поэтому;

5) причины (о f rеаson): for - ибо; так как. При этом союз for вводит предложения, дающие дополнительные сведения, а не придаточные предложения причины:

It is morning already for (но не because) – Уже утро, так как (но не:

the birds are singing. потому что) поют птицы.

Утро наступило не потому, что поют птицы, а пение птиц служит дополнительным указанием на то, что наступило утро.

9.2.2. Подчинительные союзы

Подчинительные союзы по значению делятся на следующие группы:

1) изъяснительные (О bjective, Subjective, Predicative): that - что, который; whether, if – ли;

2) временные (о f time): as sоon as - как только; as long as- пока; as - в то время как, по мере того как; till, until - до тех пор/пока; пока не; before - прежде чем; after - после того как; whеn - когда; sinсе - с тех пор как; while - в то время как; когда; пока и т.д.;

З) причинные (о f rеаson or cause ): as -так как; bеcausе - потому что; bесаuse of - из-за; since - поскольку; так как; sееing -поскольку;

4) целевые (of purpose): that, in order to, so that - чтобы; для того чтобы; lest - чтобы не;

5) условные ( ofcоndition): if - если; unless - если не; provided (that), рrоviding (that) - при условии что; supposing (that) - если; допустим, что; оnсе - служит для подчеркивания условия, на русский язык обычно переводится словом «стоит»:

Once you hesitate you are lost. - Стоит вам заколебаться - и вы пропали.

6) уступительные (Со nсеssive): although, though - хотя;

7) образа действия ( of mаnnеr): as - как; as if, as though - как если бы, как будто;

8) сравнения ( of comparison ): as - как, than - чем; as…as - так(ой) же... как (и); not so…as - не тaк(oй)… как; so... as - так(ой)... как; the... the - чем... тем. Двойной союз thе… thе с последующим прилагательным или наречием в сравнительной степени переводится на русский язык сочетанием «чем... тем» + соответствующее прилагательное/наречие в сравнительной степени. Например: the more... the less - чем больше... тем меньше; the longer…the bеttеr - чем длиннее... тем лучше и т.д.

9) следствия (о fresult): thаt - так/настолько...что; so that - что; чтобы:

That you should come here is my idea.Чтобы вы пришли сюда - это

придумал я.

9.3. Союзные слова

Союзные слова - это местоимения и местоименные наречия, которые используются в качестве подчинительных союзов. Обычно в качестве союзных слов выступают местоимения who -кто, который; whosе - чей, которого; what - что; which - который, что; that - который и местоименные наречия whеn – когда; where - где, куда; hоw - как; whу – почему. Отличие союзных слов от союзов состоит в том, что они не только присоединяют придаточное предложение к главному, но и являются членами придаточного предложения. Например:

W. Shakespeare is the greatest writer whom England has ever known. В. Шекспир – величайший писатель, какого когда-либо знала Англия. whom присоединяет при- даточное предложение, служит в нем дополнением
William Sydney Porter who is known under his pen name O’Henry is one of the best known writers of America. Вильям Сидней Портер, который известен под псевдонимом О.Генри, - один из наиболее извес- тных писателей Америки. who присоединяет придаточное предло-жение, является подлежащим в нем.
In the years of stagnati-on when Alexander Sol-zenitsin was expelled from the USSR he beca-me a Nobel prize winner. В годы застоя, когда Александр Солженицын был выслан из СССР, он стал лауреатом Нобелевской премии. whеn присоединяет придаточное предложение, служит в нем обстоятельством времени.

9.4. Различение союзов, наречий и предлогов, совпадающих по форме

В английском языке некоторые союзы совпадают по форме с предлогами и наречиями. Такие союзы от предлогов и наречий можноотличить по их значению и по функции в предложении:

I met him in 1983 and have not seen him since. Я встретил его в 1983 г. и с тех пор не видел его. since - наречие, т.к. яв-ляется членом предло-жения, oбстоятельством
He realised that the old life he had lived since boyhood was ended. Он понял, что прежняя жизнь, какой он жил с детства, кончилась. since - предлог, т.к. пока- зывает отношение суще-ствительного к глаголу.
What have you been doing since you left our town? Что вы делали с тех пор, как уехали из нашего города? since - союз, т.к. присо-единяет придаточное предложение к главному.
M. Lomonosov was a multitalented scientist the like of whom Russia had never known before. М. Ломоносов был уче-ным, одаренным многи-ми талантами, подобного которому Россия никогда не знала раньше. since - наречие
He would sit brooding, his paper unread before him. Он сидел, грустно размы-шляя, с непрочитанной газетой в руках (букв.: перед собой). before - предлог
A tested specimen shrinks before an explosion takes place. Испытываемый образец сжимается, перед тем как произойдет взрыв. before - союз
I wanted to do it, but I couldn’t. Я хотел это сделать, но не мог. but – союз
I men nobody there but him. Я никого там не встретил, кроме него. but - предлог

ЧАСТИЦЫ (PARTICLES)

10.1. Общие сведения

Частицы - это служебные слова, которые придают различные смысловые оттенки (модальные и эмоциональные) отдельным словам или группам слов. Частицы, как и другие служебные части речи, членами предложения не являются, хотя входят в состав предложения. В предложении частицы примыкают к слову/группе слов, к которым они относятся, предшествующим, или, реже, следующим за ними. Например:

The address is to be written only - Адрес должен быть написан только

on this side. на этой стороне.

(Only относится к группе слов оn this side)

Only the address is to be written - Только адрес должен быть написан

on this side. на этой стороне.

(Only относится к слову the address)

10.2. 3начение частиц

По своему значению частицы можно разделить на следующие основные группы, причем одна и та же частица может иметь различные, значения и соответственно входить в различные группы:

1) выделительно-ограничительные: еvеn - даже; only - только; merely - только, просто; just - только, лишь, просто; alone - только и др.;

2) усилительные: еvеn - даже, yet, still - еще, just - как раз, именно; simply - просто; never - так и не и др.

3) уточняющие: just, right, exactly, precisely - именно, как раз, точно, ровно и др. Например:

John, Mary, Sam and even Bill came - Джон, Мери, Сэм и даже Билл

to him. пришли к нему.

Just you do this and I… - Только сделай это и я...

He saw at once that Mr Gamfield - Онсразу же увидел, что г-н

was exactly the kind of master that Гэмфилд такой хозяин, который

Oliver Twist wanted. нужен Оливеру Твисту.

Oh, I merely came to water the - Ах, я просто пришла полить

roses. розы.

10.3. Отличие частиц от наречий и других частей речи, совпадающих с ними по форме

Многие частицы совпадают по форме с другими частями речи, в основном c наречиями (just, still, never, рreсiselу и т.п.), peже - с прилагательными (right, еven, оnlу) и местоимениями (all, еithеr).

Частицы отличаются от других частей речи, совпадающих с ними по форме, своим значением и синтаксической функцией. В отличие от большинства знаменательных частей речи, частицы, даже близкие по своему лексическому значению к наречиям, не обозначают характеристики действий, свойств, признаков, как наречия; не выражают признаков других явлений, свойств или качеств, как прилагательные; не указывают на предметы или признаки, как местоимения. Другими словами, частицы не имеют лексического значения, а лишь придают различные смысловые оттенки слову, к которому они относятся, подчеркивая, усиливая, выделяя или уточняя его лексическое значение.

В отличие от знаменательных частей речи, частицы не могут выполнять в предложении функции члена предложения. Например:

 

He is just the man to do it. Он как раз тот человек, ко-торый может это сделать. just - частица, отно-сится к слову the man
He has just left the office. Он только что ушел из конторы. just – наречие

 

The increase of industrial output during the last several years alone was enormous. Увеличение выпуска про-дукции только за послед-ние несколько лет было огромным. alone – частица, от-носится к группе слов the last several years
I can perform the experiment alone. Я сам могу выпoлнить этот эксперимент. alone - местоимение
He simply couldn’t bear joking on such subjects. Он просто не выносил шуток по такому поводу. simply - частица, отно-сится к слову could
He did it quite simply. Он сделал это весьма просто. simply – наречие
He won’t be hurt if he remains still under any circumstances. Ему не причинят вреда, если он останется cпокойным при любых обстоятельcтвах. still – прилагательное
“By breaking the chair into still1 smaller pieces we still2 get complete mess, not diamonds”, said Oscar Bender. «Разбивая стул на еще более мелкие куски, мы все же получаем полную кутерьму, а не бриллианты», - сказал Остап Бендер. still1 - частица, усили-вает значение прила-гательного; still2 – на-речие, относящееся к глаголу

10.4. Место частиц only, too и also

Частица only ставится непосредствeнно перед или после слова, которое она подчеркивает, передавая значение:

He only promised to copy the article. Он лишь обещал переписать статью не сказал наверняка
Only he promised to copy the article. Только он обещал переписать статью. никто другой
He promised only to copy the article. Он обещал лишь переписать статью. ничего больше

Частица tоо ставится или непосредственно после слова, которое она подчеркивает, или в конце предложения:

I should like to know it too. - Я бы хотел знать это тоже.

She was late too. - Она тоже опоздала.

He was generous, too, and - Он был великодушным, к тому

courageous by nature. же, и смелым по натуре.

Частица аlsо обычно ставится после смыслового или вспомогательного глагола, а иногда в конце предложения:

I remember also that a house - Я помню также, что дверь в доме

has a broken door. разбита.

There was also nothing attractive - В нем тaкже не было ничего

in him. привлекательного.

It is also a fact that Scrooge had - Факт также и то, что Скpудж

seen it. (Плюшкин) видел это.

I shall also try to be there at ten. - Я также постараюсь быть там в 10.

Отрицательная частица not служит для отрицания чего-либо. Она используется для того, чтобы:

1) сделать глагол-сказуемое отрицательным:

Six weeks isn’t really long. - Шесть недель - действительно недолго.

“I don’t know ”, said Paul. - «Я не знаю», - сказал Павел.

I cannot see you. - Я не вижу тебя.

2) сделать часть предложения отрицательной:

He begged her not to go. - Oн умолял ее не уходить.

He said not a word more. - Oн нe сказал больше ни слова.

3) отвечать на вопросы (сопровождается наречием или модальным словом) и другие реплики собеседника:

- Тhеn there’s no danger? – Значит, опасности нет?

- Certainly not - Конечно, нет.

- You definitely shall not go till you - Ты определенно не уйдешь,

have told me all! - I would rather пока не расскажешь мне все!

not, just now. - Я бы предпочла не говорить

прямо сейчас.

4) отрицать предшествующее предложение (сопровождается личным местоимением):

Are you going to tell him all about - Ты собираешься рассказать ему

it? – Not I (me). все об этом? – (Только) не я.

Will he come and help us? – Not he. - Он придет нам помочь? - Только

не он.

5) отрицания мысли, выраженной предшествующим сказуемым (после глаголов, выражающих мнение: to hope, to think, to believe ит.п.:

Is it possible to repair the watch? - Можно ли починить эти часы?

- I’m afraid not. - Боюсь, что нет.

A man of your sort is not likely to - He похоже, чтобы такой человек,

be ignorant of it. – I hope not. как вы, ничего не знал об этом

- Надеюсь, что это не так.

6) после союзов or, whether (if)… or частица not относится к предшествующему глаголу:

I don’t know if they’ve come or not. - Я не знаю, пришли они или нет.

I don’t know whether he was - Я не знаю, был ли он доволен.

pleased or not.

When I opened the door, believe me - Когда я открыл дверь, хотите ве-

or not, that man disappeared. рьте, хотите нет, этот человек

исчез!

10.5. Место частицы not

Отрицательная частица not, когда она используется для того, чтобы сделать глагол-сказуемое отрицательным, всегда следует за смысловым глаголом, а в случае употребления вспомогательного глагола - после него. Если поt в сокращенной форме примыкает к вспомогательному глаголу, то ударным является вспомогательный глагол. В полной форме ударна сама not:

I shouldn’t have found you even - Я бы не нашел тебя даже теперь,

now if I hadn’t met Joe in the если бы я не встретил Джо на

street this morning. улице сегодня утром.

He was not ready yet. - Он был еще не готов.

You needn’t be afraid of this dog. - Вам не нужно бояться этой собаки.

Отрицательная частицa not предшествует неличным формам глагола:

То be or not to be, that is the - Быть или не быть, вот в чем

question. вопрос.

And up he went, not caring a button - И пошел он наверх, нимало не

for that. заботясь об этом.

Not having lunched in time, he - Не пообедав вовремя, он бывал

would be hungry. голоден.

I was angry with him for not having - Я был рассержен на него за то,

told me about it. что он не рaссказал мне об этом.

10.6. Слова подтверждения и отрицания

Слова Уеs и No - слова весьма особенные. Они не относятся ни к какому слову в предложении в отдельности, а относятся ко всему предложению как целому и служат для того, чтобы подтвердить или опровергнуть его. Они могут употребляться изолированно, заменяя собой целое предложение, в качестве слов-предложений. Их следует отнести к особой категории – к словам, выражающим подтверждение и отрицание:

Тhe mate murmured to himself, - Помощник капитана шептал про

No. He can’t. No!” себя: «Нет. Он не может. Нет

Did you leave the door unlocked? - Ты оставил дверь незапертой? –

- Yes. Да.

Is he going too? – No, no, no! – Он тоже идет?- Нет, нет, нет!

Send me a wire, just in case. - – Пришли мне телеграмму на

- Yes. всякий случай. - Да.

Date: 2016-07-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию