Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ





ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Для студентов 2 курса по специальности

«Юриспруденция» (сокращенное, 2ВО)

Уч. год

Преподаватель Лыжова Т.Ю.

 

 

ВАРИАНТ 1 (А-Ж)

Задание 1. Теоретический вопрос. Особенности назначения досрочных пенсий в РФ.

Задание 2. Задачи.

1. Гражданин Сурепкин в сентябре 2009г. заключил с издательством «Вега» авторский договор сроком на 5 лет. В соответствии с договором в течении этого времени он должен был представить издательству рукописи пяти научно-фантастических романов. Свои обязательства Сурепкин исполнил во время. Издательство дважды начисляло Сурепкину гонорар: в марте 2012г. и в июле 2012г. Будет ли период сотрудничества с издательством «Вега» учтен в страховой стаж писателя Сурепкина? Если да, то каким образом и в каком порядке этот период может быть подтвержден?

 

2. Семья Забродиных состоит из инвалида Великой Отечественной войны Забродина в возрасте 75 лет, его жены 70 лет, 45-летней дочери. В настоящее время безработной, внучки 20 лет, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и годовалого правнука. На какие виды социального обеспечения имеет право данная семья?

 

ВАРИАНТ 2 (З-М)

 

Задание 1. Теоретический вопрос. Социальная защита вынужденных переселенцев и беженцев.

Задание 2. Задачи.

1. Самсонова отпросилась с работы для посещения врача. Переходя через дорогу, Самсонова была сбита машиной. Сотрудником ГИБДД был составлен акт о дорожно-транспортном происшествии. МСЭК установила ей 2 группу инвалидности и причину инвалидности «трудовое увечье» В течение 4-х лет Самсонова не могла трудится по состоянию здоровья. Когда Самсонова достигла пенсионного возраста, она обратилась за назначением пенсии по старости. Будет ли засчитываться в трудовой стаж и страховой стаж период нахождения на инвалидности? Обоснуйте ответ.

2. Каковы страховой стаж и выслуга лет у Максимова, который после окончания средней школы 1 год работал секретарем в школе; затем 2 года служил в армии; после демобилизации поступил в институт на дневное отделение юридического факультета, где учился 5 лет; окончив учебу, был направлен на работу в прокуратуру, где работал следователем в течение 5 лет; затем был избран народным судьей, в этой должности проработал 5 лет, после чего вернулся на работу в прокуратуру и в течение 7 лет являлся прокурором района?

 

 

ВАРИАНТ 3 (Н-С)

Задание 1. Теоретический вопрос. Социальная защита безработных.

Задание 2. Задачи.

 

1. Сидоров после окончания восьмилетней школы в возрасте 16 лет поступил на работу на завод «Двигатель». Через 10 месяцев он уволился в связи с поступлением в среднее ПТУ. Окончив ПТУ через 3 года, Сидоров был призван на военную службу; демобилизовался через два года и полгода нигде не работал и не учился; затем поступил в институт на дневное отделение, где проучился 5 лет. Через 1 месяц после окончания института Сидоров поступил на работу в НИИ инженером. Где проработал 3 года, после чего с ним произошел несчастный случай на производстве и ему была установлена 2-я группа инвалидности от трудового увечья. Сидоров уволился с работы и находился на инвалидности 3 года, затем инвалидность с него была снята в связи с выздоровлением. Какие виды стажа имеются у Сидорова? Какова их продолжительность на момент снятия инвалидности?

 

2. Васильев обратился в отдел кадров за разъяснением, зачем ему выдали страховое свидетельство пенсионного фонда, каково значение данного документа. Дайте ответ на вопрос Васильева.

ВАРИАНТ 4 (Т-Я)

 

Задание 1. Теоретический вопрос. Социальная защита инвалидов.

Задание 2. Задачи.

 

1. Работница акционерного общества Павлова представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что она находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск, поскольку сразу после окончания этого отпуска она находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности Павлова представила справку о том, что она была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель. Какие пособия будут выплачены Павловой?

2. Майор Семенов погиб вследствие военной травмы. У него осталась семья, состоящая из работающей жены 35 лет, детей 10 и 6 лет, неработающей матери 57 лет, получающей пенсию по старости. Кто из членов семьи умершего имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца?

 

Date: 2016-07-18; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию