Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные местоимения





Относительные местоимения (Relative Pronouns) who, whom; which, that в значении «который» выполняют двойную функцию. В качестве местоимения эти слова являются либо подлежащим, либо дополнением в придаточном предложении. Одновременно они являются союзными местоимениями, присоединяющими придаточное предложение к главному.

Местоимения who и whom относятся к одушевленным предметам, which — к неодушевленным предметам. That может употребляться по отношению как к одушевленным, так и к неодушевленным предметам.

Местоимение who употребляется в роли подлежащего в придаточном предложении, whom — в качестве дополнения в придаточном (в разговорной речи вместо whom часто употребляют who). Местоимение that обычно выполняет функцию дополнения (в роли подлежащего местоимение who редко заменяется местоимением that).

Местоимение whose соответствует русским формам «чей», «чья», «чье», «чьи». Whose всегда стоит перед существительным. В русском языке это местоимение может переводиться словами «которого», «которой», «которых», следующих за существительным.

Примеры:

1. John is the sailor who kept watch yesterday. Джон тот матрос, который нес вахту вчера.
2. The lady who called you is here. Пришла дама, которая вам позвонила по телефону.
3. Jack is the mechanic who fixed my car. Джек тот механик, который починил мне автомобиль.
4. There are many people who have quitted smoking. Есть много людей, которые бросили курить.
5. The gentleman whom you met on the deck is a captain. Господин, которого вы встретили на палубе, — капитан.
6. He is a man whom I always admired. Он человек, которым я всегда восхищался.
7. Our Master is the man whose orders must be executed immediately Наш капитан — человек, чьи приказы должны исполняться немедленно.

Относительные местоимения which, whom, that могут опускаться, когда они выполняют функцию дополнения в придаточном предложении. Например:

1. That is my friend I met in Boston. Это мой друг, которого я встретил в Бостоне.
2. The woman you met at the entrance is our passenger. Женщина, которую вы встретили у входа — наша пассажирка.
3. Is that the ship I saw in the port of Odessa? Это то судно, которое я видел в одесском порту?
4. Here is the magazine you gave me last night. Вот журнал, который вы мне вчера дали.
5. The young woman you see on the deck is our cook. Молодая женщина, которую вы видите на палубе, — наш повар.

Date: 2016-07-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию