Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап - разгрузка блока





Для снижения мощности блока переключают АРМ в режим «Т», а само снижение осуществляют, воздействуя на систему управления турбины. Скорость снижения мощности реактора при этом не должна превышать 3% Nном в минуту.

Если по каким-либо причинам АРМ не может быть включен в работу в режиме «Т», то снижение электрической мощности турбогенератора производят шагами по 5-10 МВт со средней скоростью не более 6 МВт/мин. Перед каждой ступенькой снижения уведомляется оператор реактора, который дистанционным вводом рабочей группы ОР СУЗ понижает мощность реактора так, чтобы поддерживать давление в главном паровом коллекторе 60 кг/см3.

По мере снижения мощности и соответственно средней температуры теплоносителя в активной зоне рабочая группа ОР СУЗ (10-я) автоматически погружается в зону, компенсируя отрицательные мощностной и температурный эффекты. Чтобы не допустить чрезмерного опускания рабочей группы, увеличивают расход по системе подпитки - продувки до 40 м /час и начинают вводить на всас подпиточных агрегатов раствор борной кислоты из баков борного концентрата. Количество введенного бора определяется требованием удержания рабочей группы ОР СУЗ в установленной зоне регулирования

В процессе разгрузки контролируются:

–параметры 1 и 2 контуров, турбины и генератора; - синхронность движения ОР СУЗ;

–срабатывание блокировок (переключение отборов турбины, отключение ПВД, отключение одного ТПН, переход снабжения паром собственных нужд на БРУ-СН) и т.д.

При мощности 40-50 МВт (эл.) (расход пара примерно 480 т/час) закрывают стопорные клапаны турбины, затем главную паровую задвижку и се байпас. Давление в главном паровом коллекторе поддерживается сбросом пара через БРУ-К в автоматическом режиме. Контролируется выбег турбогенератора.

Примерно через 2 мин после закрытия стопорных клапанов электрогенератор автоматически отключится от системы.

После остановки турбогенератора продолжают снижение мощности реактора. При снижении расхода питательной воды до 200 т/час питание парогенераторов переводится на вспомогательный питательный электронасос, а ТПН отключается.

При мощности 3% Nном БРУ-К переводят в дистанционный режим, а реактор глушится, для чего продолжается ввод в 1 контур борной кислоты до стояночной или при остановке на перегрузку до перегрузочной (16 г/кг) концентрации. Для выравнивания концентрации бора в контуре и в компенсаторе давления организуется впрыск теплоносителя в КД с небольшим

При достижении в I контуре требуемой концентрации Н3ВО3 ввод бора прекращается, но расход подпитки-продувки сохраняется не менее 30 м3/час для дегазации теплоносителя.

Затем поочередно в групповом режиме опускаются на нижние концевики все ОР СУЗ (с 10-й по 1-ую группы).

Одновременно с указанными операциями по мере снижения мощности поднимаются в верхнее положение датчики контроля нейтронного потока промежуточного диапазона (при N ~ 9-10% Nном) и диапазона источника. Автоматически должны также включиться звуковые индикаторы разгона.

Итак, в результате выполненных операций РУ находится в состоянии «горячий останов»:

реактор заглушен, концентрация Н3ВО3 равна стояночной (при остановке на перегрузку - не менее 16 г/кг), все ОР СУЗ на нижних концевиках; - Р1-160 кг/см, Т1 = 270-280°С, Р2 = 62 кг/см2;

ГЦН работают, ПГ в паровом режиме со сбросом пара через БРУ-К в конденсатор турбины.

Date: 2016-07-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию