Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После останова реактора от времени.





Уменьшение реактивности реактора после его остановки, обусловленное отравлением ксеноном, называется йодной ямой, т.к. причиной этого эффекта является β – распад 135I. Максимальная глубина йодной ямы при Ф ~ 5·1014 н/см2·с достигается через ~ 10 часов после остановки.

Чтобы избежать попадания в йодную яму вновь пускать реактор следует в возможно короткий срок после его остановки и при наличии достаточного запаса реактивности для компенсации отрицательной реактивности.

При отсутствии необходимого запаса реактивности реактор может быть пущен вновь не ранее чем через 20-40 часов (время выхода из йодной ямы, т.е. время распада 135Xe до приемлемого уровня), в зависимости от потока нейтронов в реакторе перед его остановкой (от 1013 до 1014 н/см2·с). При потоке менее ~ 5∙1012 н/см2·с йодная яма практически отсутствует.

Заметим, что существуют специальные режимы работы реактора перед его остановкой, позволяющие значительно уменьшить глубину йодной ямы.

Явление подобно йодной яме, но значительно меньших масштабах и объясняемое тем же самым физическим механизмом, возникает при переходе с большего уровня мощности на меньший. При переходе с меньшей мощности на большую наблюдается эффект обратный йодной яме - концентрация 135Xe вначале уменьшается, что объясняется большим его выгоранием на больших потоках нейтронов, и только через некоторое время (~ 10-15 часов) начинает увеличивается.

Изменение концентрации Xe135 в переходных режимах реактора.

10. Процессы в твэлах и их влияние на эксплуатационные режимы.

Суть проблемы.

Важность обеспечения надежности работы твэлов и, в первую очередь, герметичности их оболочек, как известно, связана с тем, что именно в твэлах сосредоточены радиоактивные продукты деления. Це­лостность топливной матрицы (первого физического барьера на пути выхо­да радиоактивности во внешнюю среду) и гарантированная герметичность оболочек (второго барьера) предотвращают ВЫХОД радиоактивных осколков из твэлов и обеспечивают радиационную безопасность АЭС.

Date: 2016-07-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию