Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакторная установка ВВЭР-1000.





Состав:

– реактор

– 4 ГЦН (ГЦН – 195М)

– 4 ПГ (ПГВ – 1000)

– 4 ГЦК (dвнутр = 850мм, dвнеш = 1000мм)

– вспомогательные системы

ГЦК:

Все циркуляционные петли по компоновке и длинам идентичны. Размещение ГЦК:

№4 БП №3

 

 

№1 БВ №2

Теплоизоляция состоит из двух слоёв базальтового волокна(δ = 60мм) и легкосъёмные блоки.

Температурные расширения ГЦК компенсируются перемещением ПГ на роликовых и ГЦН на шаровых опорах. Перемещению трубопроводов при их разрыве от реакции струи ограничено аварийными опорами.

Геометрические характеристики:

VГЦК = 370 м2

Vреактора = 110 м2

VПГ = 4·20 = 80 м2

VГЦН = 4·3 = 12 м2

VГЦК = 4·21= 84 м2

VКД = 79 м2

Vостальное ≈ 5 м2 (соединительные линии связи)

Технические характеристики:

Рр = 160 ата

Твх = 290ºС

Твых 320ºС

Gр = 19000 – 24000 м3/час (по 1 петле)

Толщина стенки труб: – основного материала (10ГН2МФА) = 65 мм

– плакирующего слоя (нержавеющая сталь) = 5 мм

Параметр Значение
Тепловая мощность номинальная, МВт  
Тепловая мощность предельно допустимая (с учётом неточности измерения пределов регулирования, защиты и динамической погрешности), МВт  
Давление теплоносителя на выходе из реактора, кгс/см2 160+3
Количество ТВС в активной зоне, штук  
Из них с ПЭЛ  
Расход теплоносителя при работе 4 ГЦН, м3/час 84400 (+4000 –1800)
Скорость теплоносителя первого контура, м/с между твэл 5,6
в патрубках реактора  
Среднее время прохождения теплоносителя через реактор при работе 4 ГЦН, сек  
Средний подогрев теплоносителя на активной зоне при работе 4 ГЦН, °С  
Температур теплоносителя на входе в реактор в любой из работающих петель, °С не более 286 ± 2
Тепловые потери от корпуса реактора и чехлов СУЗ в горячем состоянии, кВт  
Максимальная разность температур в петле первого контура при работе 4 ГЦН 30,5
Средняя объёмная энергонапряжённость активной зоны, кВт/л  
Площадь поверхности теплообмена в активной зоне, м2  
Количество каналов измерения энерговыделения в активной зоне реактора, штук  
Количество каналов измерения температуры в реакторе, штук  
из них под крышкой реактора  
Рабочая скорость перемещения регулирующих стержней в режиме регулирования, см/с  
Наружный диаметр корпуса реактора, мм  
Высота реактора в сборе, мм  
Площадь поверхности корпуса реактора, м2  
Объём первого контура (без КД), м3  
Объём активной зоны, м3 29,2
Некоторые эксплуатационные характеристики
Расход теплоносителя через ТВС, м3/час 515-550
Доля протечек теплоносителя, не участвующего в отводе тепла от а.з., %  
Максимальная мощность ТВС, МВт  
Максимальный тепловой поток с твэла, Вт/см  
Коэффициент запаса до кризиса теплоотдачи по тепловому потоку с вероятностью не менее 95% 1,19
Максимальная температура топлива в твэле, °С  
Максимальная температура поверхности оболочки твэл, °С  

 

30. Реакторная установка РБМК-1000. Состав, схема, технические характеристики РУ.

РЕАКТОР РБМК

(см рисунок ↓)


Реактор РБМК – Реактор Большой Мощности Канальный, электрической мощностью 1000 МВт.

Реактор представляет собой цилиндр составленный из графитовых блоков, помещенный в бетонную шахту. Диаметр, этого цилиндра, около 12 м, а высота около 8 м. Реактор окружен боковой биологической защитой в виде кольцевого бака с водой. Этот цилиндр пронизывают 1693 топливных канала, представляющих собой трубки из сплава циркония диаметром 88 мм и толщиной 4 мм. В топливном канале устанавливается тепловыделяющая сборка (ТВС).

Теплоноситель, вода, движется в каналах снизу вверх, омывая ТВС и снимая тепловую энергию. Подвод теплоносителя осуществляется к каждому каналу, существует возможность регулировать расход воды через канал (тепловая энергия выделяется неравномерно по объему и в каналы с большей мощностью подается большее количество воды). Проходя по каналу часть воды испаряется, в каналах с максимальной мощностью массовое паросодержание на выходе достигает 20 %, среднее паросодержание на выходе из реактора 14,5 %.

Одним из преимуществ РБМК пред ВВЭР, является возможность перегрузки выгоревшего топлива без остановки реактора. Загрузка топлива в реактор осуществляется с помощью разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ). При перегрузки канала РЗМ герметично соединяется с верхней часть канала, в ней создается такое же давление, как и в канале, отработанная ТВС извлекается в РЗМ свежая ТВС устанавливается в канал.

Реактор РБМК-1000 – с неперегружаемыми каналами, в отличие от реакторов с перегружаемыми каналами, ТВС и технологический канал являются раздельными узлами. К установленным в реактор каналам с помощью неразъемных соединений подсоединены трубопроводы - индивидуальные тракты подвода и отвода теплоносителя. Загружаемые в каналы ТВС крепятся и уплотняются в верхней части стояка канала. Таким образом, при перегрузке топлива не требуется размыкания тракта теплоносителя, что позволяет осуществлять ее с помощью соответствующих перегрузочных устройств без остановок реактора.

При создании таких реакторов решалась задача экономичного использования нейтронов в активной зоне реактора. С этой целью оболочки твэлов и трубы канала изготовлены из слабо поглощающих нейтроны циркониевых сплавов. В период разработки РБМК температурный предел работы сплавов циркония был невысок. Поэтому параметры теплоносителя также не высоки. Давление в сепараторах - 7,0 МПа (ts = 284°С). Схема РБМК - одноконтурная. Пароводяная смесь после активной зоны попадает по индивидуальным трубам в барабаны-сепараторы, после которых насыщенный пар направляется в турбины, а отсепарированная вода после смешения с питательной водой, поступающей в барабаны-сепараторы от турбоустановок, с помощью циркуляционных насосов подается к каналам реактора.

Канальные реакторы проще освоить и построить, чем корпусные, так как для их производства подходят мощности общего машиностроения, не нужно уникальных технологий по производству реакторных корпусов.

Эффективность канальных реакторов сильно зависит от мощности, снимаемой с каждого канала. Распределение мощности по каналам зависит от плотности потока нейтронов в активной зоне и выгорания топлива в каналах. Существует предельная мощность, которую нельзя превышать ни в одном канале, определяемая условиями теплосъема.

Первоначально проект РБМК был разработан на электрическую мощность 1000 МВт, (тепловая мощность – 3200 МВт). При имеющемся в реакторе количестве рабочих каналов (1693) и полученном коэффициенте неравномерности тепловыделения в активной зоне реактора максимальная мощность канала составляла около 3000 кВт. При такой мощности и максимальном массовом паросодержании на выходе из каналов около 20% и обеспечивается необходимый запас до кризиса теплообмена. Оказалось возможным увеличить предельно допустимую мощность канала в 1,5 раза до 4500 кВт при одновременном повышении допустимого паросодержания до нескольких десятков процентов. Для этого была разработана ТВС с интенсификаторами теплообмена.

При увеличении допустимой мощности канала до 4500 кВт тепловая мощность реактора РБМК повышена до 4800 МВт, чему соответствует электрическая мощность 1500 МВт. Реакторы РБМК-1500 работают на Игналинской АЭС.

Date: 2016-07-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию