Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение и трансформация областей





В Photoshop большая часть операций редактирования действуют только в пределах выделенной области. Например, если вы выберете инструмент Brush (Кисть) и начнете двигать ей по всему изображению, след от нее останется только внутри выделенной области, а остальная часть изображения будет защищена от редактирования (рис. 3.1).


Рис. 3.1. Пример обработки выделения кистью

Для выделения областей правильной геометрической формы имеется четыре инструмента, которые собраны под одной кнопкой в верхнем левом углу палитры инструментов (рис. 3.2).


Рис. 3.2. Инструменты для выделения областей правильной формы

Первый из них Rectangle Marquee (Прямоугольная область) выделяет прямоугольную область (или квадрат), второй Elliptical Marquee (Овальная область) - эллиптическую (или круг), третий Single Row Marquee (Горизонтальная строка) - строку высотой в один пиксель и шириной во все изображение, четвертый Single Column Marquee (Вертикальная строка) - один столбец шириной в 1 пиксель и высотой во все изображение.

Теперь познакомимся с другой группой инструментов, которая служит для выделения областей произвольной формы (рис. 3.3).


Рис. 3.3. Инструменты выделения из группы Лассо

С помощью инструмента Lasso (Лассо) можно вручную обвести область выделения любой формы. Для этого щелкните на пустом месте и ведите указатель, не отпуская кнопки мыши - за ним потянется линия, повторяющая движение указателя мыши. Когда лассо целиком охватит нужную область изображения, совместите начальную и конечную точки и отпустите кнопку мыши. Создание выделения будет завершено.

Если выделение можно сделать посредством прямых линий, то вам на помощь придет второй инструмента этой группы - Polygonal Lasso (Прямолинейное лассо).

Для точной обводки объекта удобно применять полуавтоматический инструмент называемый Magnetic Lasso (Магнитное лассо). Однако он хорошо работает только в случае наличия четких границ между растровыми объектами. Работа этого инструмента основана на способности программы находить место наибольшего контраста. То есть, вы обводите контур объекта, а программа в заданных пределах коридора, по которому прошел указатель, находит место наибольшего контраста и проводит там линию выделения.

Совет

По мере того, как вы ведете контур объекта, щелкая мышью, на линии выделения появляются все новые точки. Если ваша рука дрогнула и программа проведет выделение неточно, то верните указатель мыши до места, где линия пошла не туда, затем нажмите на клавишу Delete. Ошибочная часть траектории будет удалена.

Для настройки Магнитного лассо взгляните на панель свойств данного инструмента (рис. 3.4).


Рис. 3.4. Атрибуты магнитного лассо

Основные настройки на этой панели такие:

  • в поле Feather (Растушевка) можно установить значение данного параметра в пределах от 1 до 250 пикселей. Это нужно, чтобы смягчить слишком резкий край объекта, при выделении: приграничные пиксели фона и объекта как бы перемешиваются (размываются);
  • флажок Anti-alias (Сглаживание) нам уже знаком;
  • в свитке Width (Ширина) задается ширина коридора, в котором программа автоматически ищет границу между объектами. Для малоконтрастных объектов вам придется уменьшить эту ширину до нескольких пикселей и более тщательно прокладывать путь для магнитного лассо. Для контрастных объектов коридор может быть шире и работать можно быстрее;
  • в поле Contrast (Контраст) выберите минимальный контраст между цветами, чтобы программа сочла его границей. По умолчанию задано значение 10 %;
  • величина Frequency (Частота) определяет, насколько часто программа расставляет фиксированные точки. Чем больше объект, тем больше можно сделать эту величину.

Особо стоит сказать о кнопке Refine edge (Уточнить край) - рис. 3.5.


Рис. 3.5. Окно Refine edge (Уточнить край)

В Photoshop CS5 вы можете использовать Refine Edge для получения хорошего чистого края выделения, без шума, неровностей и смазанностей. Инструмент является аналогом каналов и масок, но работает быстрее, а устроен проще.

Инструменты группы Лассо в основном применяют для создания выделений на неоднородном фоне. Если фон однороден, то удобнее использовать инструмент Magic Wand (Волшебная палочка). Результат выделения этим инструментом во многом зависит от настройки инструмента по параметру Tolerance (Допуск). Он задает цветовой диапазон выделения Волшебной палочкой, то есть то, насколько может отличаться оттенок от заданного цвета, чтобы его сочли тем же самым цветом. В свитке Tolerance (Допуск) по умолчанию задано значение 32 (рис. 3.6).


Рис. 3.6. Панель свойств инструмента Волшебная палочка

Вообще значение допуска может лежать в диапазоне от 0 до 256 (по числу оттенков, которое может передать полутоновое изображение). Когда Photoshop сравнивает цвета соседних пикселей, на самом деле он сравнивает их яркости во всех каналах. Если разница между яркостями пикселей меньше допуска, он считает, что они одного цвета.

Если флажок Contiguous (Смежные пиксели) на панели свойств установлен, то Photoshop выделяет только одну неразрывную область. Программа проверяет пиксели, граничащие с пикселем, на котором вы щелкнули. Найдя среди них пиксели того же цвета, она проверяет их соседей, и так далее. Когда она обнаружит, что выделенная область окружена пикселями другого цвета, поиск прекратится. Если флажок Contiguous (Смежные пиксели) снят, то Photoshop проверяет все пиксели изображения, независимо от того, граничат они с первым пикселем или нет. В итоге выделяются все области, и даже отдельные пиксели того же цвета. Иначе говоря, Волшебная палочка в режиме Contiguous (Смежные пиксели) выделяет соседние пиксели похожего цвета. Степень близости оттенков одного цвета определяется параметром настройки Tolerance (Допуск).

При работе, как со всеми видами лассо, так и с волшебной палочкой на панели управления по умолчанию установлен флажок Anti-alias (Сглаживание). В этом режиме в местах, где граница выделения проходит наклонно, выполняется сглаживание, чтобы ступеньки наклонной линии стали менее заметны. Как правило, этот флажок следует оставлять и не снимать его.

И с Лассо, и с Волшебной палочкой возможны логические (булевы) операции с выделенными областями (сложения, вычитания и пересечения областей) - рис. 3.7.


Рис. 3.7. Кнопки логических операций над выделениями

Подобные команды вы можете выполнить не только посредством этих кнопок, но и используя клавиши клавиатуры.

Инструмент Quick Selection (Быстрое Выделение) расположен в одной группе с Волшебной палочкой, но в отличие от нее позволяет производить быстрое выделение объекта на неоднородном фоне. Панель свойств этого инструмента показана на рис. 3.8.


Рис. 3.8. Панель свойств инструмента Quick Selection (Быстрое Выделение)

Пользоваться этим инструментом очень просто. Выбирается Brush (Кисть) подходящего размера, соизмеримого с выделяемым объектом. Нажмите мышкой на выделяемой место, затем перейдите на новый участок вашего изображения и вновь щелкните на другой области. Вы увидите, как выделение охватит и эту область тоже. Выделение получается не ручным, а автоматическим. Точность настройки границ выделения достигается использованием инструмента Refine edge (Усовершенствованные Края). В качестве примера на рис. 3.9 показано выделение, сделанное этим инструментом в считанные секунды всего за несколько щелчков мышки.


Рис. 3.9. Выделение объекта из неоднородного фона инструментом Quick Selection (Быстрое Выделение)

Date: 2016-07-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию