Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и цели психологического консультирования





Кочюнас Р.

 

Основы

психологического

консультирования

Рекомендовано Профессиональной психотерапевтической лигой и кафедрой психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования в качестве учебного пособия

Научный консультант серии — А.Б.Хавин

Кочюнас Р.

К 55 Основы психологического консультирования: Пер. с лит. — М.: Академический Проект, 1999. — 240 с.

15ВМ 5-8291-0002-9

Книга Р. Кочюнаса представляет собой уникальное руководство по общению с клиентами — речь идет о консультировании людей без выраженных психических расстройств. Как правильно войти в консультативный контакт, умело его поддер­живать и грамотно завершить консультирование — эти весьма сложные вопросы впервые столь подробно освещены в русскоязычном учебном издании. Книга акту­альна для психологов и врачей любого профиля, а также для всех, чья профессио­нальная деятельность связана с общением.

Книга выпущена при участии ЗАО «Академия-Центр»

Изд.лиц. № 065723 от 10.03.98. Литературное агентство "Академический Проект" 111399, Москва, ул. Мартеновская, 3.

По вопросам приобретения книги просим обращаться в ЗАО «Академия-Центр»:

111399, Москва, ул. Мартеновская, 3. Тел./факс: (095) 176 9338; 176 9523.

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК-005-093,том 2:

953000 - книги, брошюры.

Подписано в печать с готовых диапозитивов 26.04.99 г. Формат 84х108 /32. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 12,53. Доп. тираж 5000 экз. Зак. 448.

Отпечатано с готовых диапозитивов на Ф ГУ И ПП «Уральский рабочий" 620219, Екатеринбург, ул. Тургенева, 13


© Р. Кочюнас, 1999

© В. Маттаявичсне, перевод. 1999

© В.В. Макаров, предисловие,послесловие,1999

© Академический Проект, 1999


ОГЛАВЛЕНИЕ

  Предисловие к серии «Библиотека психологии – психоанализа – психотерапии В.В.Макаров  
     
  От автора  
     
1. Общие проблемы психологического консультирования  
1.1 Определение и цели психологического консультирования  
1.2 Психологическое консультирование и психотерапия  
1.3 Теории личности и практика консультирования  
1.4 Структура процесса консультирования  
2. Консультант  
     
2.1 Роль и место консультанта в консультировании  
2.2 Требования к личности консультанта – модель эффективного консультанта  
2.3 Система ценностей консультанта  
2.4 Влияние профессиональной деятельности на личность консультанта  
2.5 Профессиональная подготовка консультанта  
     
3. Консультативный контакт  
3.1 Определение консультативного контакта  
3.2 Терапевтический климат. Физические компоненты терапевтического климата  
3.3 Эмоциональные компоненты терапевтического климата  
3.4 Навыки поддержания консультативного контакта  
3.5 Перенос и контрперенос в консультировании и психотерапии  
     
4. Процесс психологического консультирования  
4.1 Первая встреча с клиентом  
4.2 Оценка проблем клиентов  
4.3 Процедуры и техники консультирования  
4.4 Советы начинающему консультанту  
     
5. Специальные проблемы психологического консультирования  
5.1 Консультирование тревожных клиентов  
5.2 Консультирование при реакциях страха и фобиях  
5.3 Консультирование враждебно настроенных и агрессивных клиентов  
5.4 Особенности консультирования «немотивированных» клиентов  
5.5 Консультирование клиентов, предъявляющих завышенные требования  
5.6 Консультирование при переживании вины  
5.7 Особенности консультирования плачущих клиентов  
5.8 Консультирование истерических личностей  
5.9 Консультирование обсессивных личностей  
5.10 Консультирование при параноидальных расстройствах  
5.11 Консультирование шизоидных личностей  
5.12 Консультирование асоциальных личностей  
5.13 Консультирование при алкоголизме  
5.14 Консультирование клиентов с психосоматическими расстройствами  
5.15 Консультирование клиентов с депрессией и суицидными намерениями  
5.16 Консультирование при переживании утраты  
5.17 Особенности беседы с умирающим человеком  
5.18 Консультирование при сексуальных проблемах  
     
6. Этические принципы в психологическом консультировании  
     
  Послесловие. О книге Р.Кочюнаса «Основы психологического консультирования » В.В.Макаров  

ПРЕДИСЛОВИЕ К СЕРИИ "БИБЛИОТЕКА ПСИХОЛОГИИ-ПСИХОАНАЛИЗА-ПСИХОТЕРАПИИ"

На протяжении советской эпохи русскоязычные читатели не имели возможности знакомиться с большинством произ­ведений классической и современной мировой литературы по психологии и психотерапии.Тем не менее потребность в таких знаниях оказалась столь велика, что породила целую индустрию по производству ксерокопий подпольных пере­водов западных изданий. Подбор произведений был очень неровный, а качество переводов оставляло желать лучшего. И все же первая волна информации о современной психоте­рапии и практической психологии сыграла позитивную роль. К концу 80-х годов начали появляться книги зарубежных психологов и психотерапевтов, в основном классиков, из­данные уже типографским способом, постепенно они скла­дывались в серии. Одна из подобных серий ("Библиотека психологии и психотерапии") издавалась под нашей редак­цией.

В настоящее время по психологии и психотерапии выхо­дит множество книг, и все-таки их явно недостаточно. Труд­ности в преодолении дефицита объясняются как огромным интересом к психологическим знаниям, так и чрезвычайно быстрыми темпами развития психологии и психотерапии. Конкретизируем данное положение:

— практическая психология и психотерапия в нашей стране становятся все более популярными специальностями;

— расширяется сеть психологических учебных заведений и спектр образовательных программ по психотерапии. Так, недавно нам предоставили право проводить обучение по программе, предусматривающей вручение Европейского сертификата психотерапевта;

— об интенсивности развития мировой психотерапии свидетельствует хотя бы факт увеличения количества психо­терапевтических методов (от 150 до 500) всего лишь за пос­ледние пятнадцать лет. Печатные издания просто не успева­ют отражать новейшие научные достижения;

— следует особо подчеркнуть, что отечественными спе­циалистами накоплен значительный опыт, подчас уникаль­ный, который до сих пор не опубликован в масштабных изданиях.

В предлагаемую читателям серию в отличие от большин­ства аналогичных серийных изданий войдут наряду с произ­ведениями известных зарубежных авторов труды отечествен­ных специалистов. Условием опубликования будет тщатель­ный конкурсный отбор с учетом сбалансированности высо­кого научного уровня и доступности изложения материала. Предполагается широкая публикация учебных пособий.

Надеемся, что нам удастся по-новому осветить проблемы психоанализа и психотерапии как для профессионалов, так и для подлинных любителей психологии.

Профессор В.В.Макаров


Москва, ноябрь 1998г.


ОТ АВТОРА

В настоящее время психологи, врачи, педагоги сталкива­ются в своей практике со множеством психологических про­блем, которые трудно или невозможно охарактеризовать клиническими терминами и нельзя решать в рамках тради­ционной психиатрии. Это проблемы повседневной жизни, связанные с трудностями развития и приспособления лич­ности, дисгармонией межличностных отношений, соци­альными девиациями (наркомания, алкоголизм, распад се­мьи, СПИД и др.), возрастными кризисами. Широкий круг таких проблем и составляет предмет относительно новой профессиональной области — психологического консульти­рования, выделившегося из клинической психологии и пси­хотерапии.

Монография познакомит читателей с важнейшими теоре­тическими положениями и понятиями, основными техника­ми и процедурами психологического консультирования. В ней изложены универсальные принципы психологического консультирования, а не какой-то один теоретический под­ход (хотя признаюсь в симпатии к экзистенциально-гума­нистической психологии).

Монография может служить учебником для студентов, изучающих психологию, медицину, педагогику. Для них особенно полезны знания об условиях установления и под­держания профессионального контакта, о психологическом понимании основных человеческих проблем. Надеюсь, мой труд актуален и для специалистов, уже работающих в облас­ти психологического консультирования и психотерапии, он поможет им усовершенствовать профессиональные навыки, легче преодолевать возникающие в работе проблемы, более гибко применять свои знания. Наконец, рассчитываю на ин­терес всех читателей, увлекающихся психологией.

Эта книга — результат многолетней практической работы в качестве психолога-психотерапевта, но мое профессио­нальное становление было бы невозможно без всесторонней помощи. Хочется прежде всего поблагодарить моего первого учителя, д-ра Александра Алексейчика, и коллег, с которыми, долгие годы работая вместе, мы учились решать пробле­мы других людей и справляться с собственными трудностя­ми. Я также благодарен сотням клиентов, встреча с которы­ми помогла значительно глубже понять сложности и проти­воречия человеческого существования, поверить в реаль­ность изменения жизни в сторону большего благополучия.


 

 

г.Вильнюс, июль 1998г. Р.Кочюнас


1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИ­ЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЦЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Варианты определений

Психологическое консультирование как профессия явля­ется относительно новой областью психологической практи­ки, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возник­ла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. По­этому в психологическом консультировании мы сталкива­емся прежде всего с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни. Спектр проблем поистине широк:

трудности на работе (неудовлетворенность работой, конф­ликты с коллегами и руководителями, возможность уволь­нения), неустроенность личной жизни и неурядицы в семье, плохая успеваемость в школе, недостаток уверенности в себе и самоуважения, мучительные колебания в принятии реше­ний, трудности в завязывании и поддержании межличност­ных отношений и т.п. С другой стороны, психологическое консультирование, как молодая область психологической практики, пока еще не имеет строго очерченных границ, в его поле зрения попадают самые разнообразные проблемы.

Некоторая неопределенность предмета психологического консультирования отражается в разнообразии определений. Так, лицензионная комиссия Ассоциации служащих и менед­жеров США, выдающая разрешения на частную практику, предлагает следующее определение: "Консультирование — это совокупность процедур, направленных на помощь чело­веку в разрешении проблем и принятии решений относи­тельно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершен­ствования личности и межличностных отношений". Н. Вurks и В. Stefflre (1979) предложили несколько более широкое определение консультирования: "Консультирование — это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как "личность-личность", хотя иногда в нем участвуют бо­лее двух человек. Цель консультирования — помочь клиен­там понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознан­ного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера".

Имеется много сходных определений, и все они включа­ют несколько основных положений:

1. Консультирование помогает человеку выбирать и дей­ствовать по собственному усмотрению.

2. Консультирование помогает обучаться новому поведе­нию.

3. Консультирование способствует развитию личности.

4. В консультировании акцентируется ответственность клиента, т.е. признается, что независимый, ответственный индивид способен в соответствующих обстоятельствах при­нимать самостоятельные решения, а консультант создает ус­ловия, которые поощряют волевое поведение клиента.

5. Сердцевиной консультирования является "консульта­тивное взаимодействие" между клиентом и консультантом, основанное на философии "клиент-центрированной" терапии.

Основоположник клиент-центрированной терапии известный американский психотерапевт С. Rogers выделил три основных принципа этого направления:

а) каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая;

б) каждая личность в состоянии быть ответственной за себя;

в) каждая личность имеет право выбирать ценности и цели, принимать самостоятельные решения.

Таким образом, определения психологического консультирования охватывают стержневые установки консультанта в отношении человека вообще и клиента в частности. Консультант принимает клиента как уникального, автономного индивида, за которым признается и уважается право свободного выбора, самоопределения, право жить собственной жизнью. Тем более важно признать, что любое внушение или давление мешает клиенту принять ответственность на себя и правильно решать свои проблемы.

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию