Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастерство – жизнь в вопросе.





Хороший стук наружу вылезет!

Автомеханическая мудрость.

 

Здравый смысл.

 

Как ни жаль, но еще никто не изобрел, не изготовил и не продает устройство, определяющее соционические типы навроде коробочки из фильма «Кин-Дза-Дза», определяющей пацаков и чатлан.

И как бы я или вы не были опытны в определении типов или отдельных признаков, всегда остается вероятность того, что произошла трагическая ошибка и тип определен неправильно.

А может быть, именно этот человек - единственное на весь мир исключение? Может быть…

Существует байка, по которой первым пунктом в ПДД некоего государства имеется фраза: «здравый смысл имеет приоритет перед остальными Правилами Дорожного Движения».

Так и здесь. Соционика - отличный инструмент, суперский просто. Но здравый смысл важнее.

Где бы мы не определили соционический тип или профиль – это текущая версия. Эта версия построена на основании имеющихся косвенных данных. И каждая новая информация может эту версию изменить. А может и не изменить…

Что же делать? Как всегда, действовать на свой страх и риск. Вооружившись здравым смыслом, опытом и принимая во внимание новый соционический инструмент…

«Соционический взгляд» - самообучающаяся система. Поначалу она ошибается сильно и часто, да и потом, при недостаточной информации, неопределенности и ошибок хватает. Но со временем точность типирования и прогнозов сильно возрастает. Кормите его (соционический взгляд) регулярно и затраты будут вознаграждены.

 

Оракул.

 

Еще одной особенностью соционического взгляда является то, что он выдает информацию наружу тогда, когда считает нужным. Просто в какой-то момент времени вы понимаете, что человек перед вами – сенсорик или там… Гексли. Искать ответ и перебирать варианты в голове можно долго. Но настоящее понимание похоже на момент складывания паззла. Т.е., вот еще только что были отдельные кусочки, а вот теперь – раз и картинка соединилась.

В общем, не торопитесь, не насилуйте ситуацию и соционическая сущность, подобно стуку из эпиграфа, вылезет на свет божий.

 

Ищите творчество.

 

Лучше всего соционические особенности проявляются в моменты творчества. Если они, конечно, происходят на ваших глазах. Творят люди в естественной обстановке и при помощи сильных полюсов.

Этика зацветет в общении.

Логика - при решении формальных задач.

Интуиция – во время манипуляции с абстрактными концепциями.

Сенсорика – при взаимодействии с предметным миром.

Рациональность – при планировании.

Иррациональность – во время импровизации.

Интроверсия уведет в мелкие детали.

А экстраверсия - соединением разнородных объектов и понятий.

 

Экстренный вариант.

 

Иногда бывает необходимо сориентироваться за короткое время. При согласии клиента можно воспользоваться методом аспектных диафор Веры Новиковой.

Он подразумевает, что типировщик неплохо разбирается в типах и заготовил эти самые диафоры. А типируемый готов напрягаться и помогать.

 

Аспектная диафора – бессмысленное словосочетание, состоящее из слов, относящихся к противоположным соционическим полюсам.

 

Например: «тригонометрические обои»

Слово «тригонометрический» - из интуитивного ряда, обои – из сенсорного.

Типируемому необходимо придумать, что бы такое это могло быть? А типировщику – следить, куда пойдет фантазия.

Для повышения точности необходимо заготовить несколько диафор на каждую дихотомию.

 

Бонус.

Если обозвать это игрой, то можно определять типы детей младшего и среднего школьного возраста.

 

 

Интертипный тест.

 

Иногда человек не сильно проявился и не очень понятен. А вот отношение к нему уже ярко определилось.

В этом нет ничего удивительного. 70% информации поступает невербально. И в подсознании часто содержится вдвое больше, чем на сознательном уровне.

Эмоциональное отношение – сигнал подсознания.

Его, конечно, непросто интерпретировать.

 

Я пользуюсь тремя градациями.

· Не знаю почему, но нравится – своя квадра

· сразу не нравится – противоположная квадра

· ничего не понятно - две оставшиеся квадры

 

Date: 2016-07-05; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию