Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описания отношений с некоторым анализом причин и наблюдаемых закономерностей.





 

Нальность

 

Прежде всего, отношения необходимо разделить на два типа: отношения одной нальности и отношения различной нальности. Эти различия имеют максимальное значение.

В рамках одного типа нальности люди словно живут в одном ритме восприятия и одном ритме взаимодействия с окружающим миром.

  • Рационалы - в спокойном и планомерном.
  • Иррационалы - в импульсном и спонтанном.

Повторюсь, как результат - вербальные конструкции не просто различны – несовместимы по формату.

Рационалы думают «длинными конструкциями средней степени интенсивности».

Иррационалы – «короткими и интенсивными».

 

И те, и другие конструкции имеют один вербальный ключ (слово «Елка» из нашего примера).

При коммуникации психической машине необходимо корректно интерпретировать этот ключ (найти образ «Елки», адекватный ситуации, контексту)

Это задача непростая.

Психика не знает, кто наш партнер. Рационал он или нет, и все остальное. Любой вербальный ключ будет принят к обработке и далее методом, близким к методу «перебора», будет расшифрован.

Второй аспект – интенсивность самого послания. Иррационал заканчивает прием информации в соответствии со своим иррациональным квантом восприятия. В то время как рационал может, еще не дошел и до половины.

Обратная картина - не лучше, рационал только начал осознавать и раскладывать по полочкам первую партию данных, а тут он получает сразу еще три, не связанных между собой. Необходимо осмыслить факт независимости поступившей информации, совершенно для него неестественный.

Т.е. межнальные отношения, при прочих равных, создают сильную загрузку психики за счет необходимости более сложного расшифровывания вербальных ключей.

 

Но есть и еще один большой недостаток.

Сознательно или несознательно, люди используют общение как метод достижения своих целей. Общение можно разделить на «стереотипное» и «творческое».

 

Приведу примеры:

стереотипные коммуникации....

- Сколько стоят яблоки?

- 55 рублей.

 

- Как пройти в библиотеку?

- прямо и у вывески "Салон элитных лопат" налево.

 

творческие:

- ты меня любишь?

-.....?

 

- тебе не кажется, что здесь не хватает какого-нибудь цветового пятна?

- .....?

 

Т.е. "творческие коммуникации" предполагают необходимость синтезировать нечто в процессе понимания собеседника...

 

Так вот… продукт, синтезируемый с большим трудом в процессе межнального «творческого» общения, оказывается бесполезен и неприменим. Это несколько обидно…

 

Принцип дополнения.

 

Персональная версия соционических свойств (свойства восприятия, хранения и обработки информации конкретного человека) создают дисбаланс в информационных ресурсах. Одних - с избытком, других – недостаточно.

В достаточном объеме мы обладаем информационными ресурсами нашего соционического типа. Кроме того, мы можем производить их в большом количестве для заинтересованных сторон.

С другой стороны, существует явный дефицит конструкций противоположных соционических качеств.

Эти дефицит и избыток задают направление движения. Психика человека пытается найти во внешнем мире источник дефицитных конструкций.

 

Кто же является для нас источником конструкций, противоположных по дихотомиям этика/логика, интуиция/сенсорика и интроверсия/экстраверсия? Человек одной с нами нальности и противоположными значениями остальных дихотомий.

Носителя такого типа психики называют дуалом.

 

Вот так вот неожиданно выясняется, что под разговорами про «вторую половинку» есть психологически-соционически-физиологическое основание.

И наши отношения определяются не только сочетаниями свойств, но и ожиданиями в удовлетворении потребностей.

 

 

Теперь перейдем к рассмотрению влияния дихотомий в комплексе, разделив на монональные и межнальные.

 

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию