Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансирования под уступку денежного требования: понятие, виды, форма, стороны, условия, права и обязанности, ответственность сторон





 

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование (п. 1 ст. 824 Гражданского кодекса РФ).

Договор финансирования под уступку денежного требования является реальным или консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Выделяют два вида договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга):

- оборотный и

- безоборотный факторинг.

Оборотный факторинг – договор, по которому клиент отвечает перед финансовым агентом за исполнимость уступаемого требования. В случае его неисполнения финансовый агент вправе предъявить соответствующие требования клиенту.

Безоборотный факторинг презюмируется Гражданским кодексом РФ, как договор финансирования под уступку денежного требования, по которому клиент не отвечает перед финансовым агентом за исполнимость уступленного требования.

Стороны договора

1) финансовый агент – лицо, которое передает клиенту денежные средства в счет денежного требования, приобретаемого у него. В качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида (ст. 825 Гражданского кодекса РФ).

2) клиент – лицо, которое уступает денежное требование к должнику финансовому агенту взамен на денежные средства. Между должником и клиентом имеются денежные обязательства. Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о

ее запрете или ограничении. При нарушении такого запрета клиент несет ответственность перед должником (ст. 828 Гражданского кодекса РФ).

Условия: Существенным условием договора является предмет, в качестве которого выступает денежное требование клиента, передаваемого финансовому агенту в обмен на денежные средства, а также услуги, связанные с ведением для клиента бухгалтерского учета, иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. Предметом уступки может быть существующее или будущее требование. Существующее требование - это денежное требование, срок платежа по которому уже наступил. Будущее требование – это требование право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем. Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения.

Date: 2016-07-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию