Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое хорошо и что такое плохо.





 

Если вы заметили, психика обладает сильными стереотипными свойствами «по определению». Информация в голове хранится в виде стереотипов. В момент своего появления стереотип начинает жить своей собственной жизнью, отличной от реальности, которую он призван описывать. Чем дальше стереотип от реальности – тем меньше адекватность человека в целом. А адекватность – это то, чего всегда не хватает. Повысить адекватность может своевременная постоянная замена старых стереотипов на более свежие и адекватные версии.

На этот процесс обновления влияет две составляющие:

1. прежде всего, устойчивость и жесткость стереотипов, которые есть на данный момент

2. наличие свободных эмоционально-интеллектуальных ресурсов

 

Жесткость имеющихся стереотипов – производная от культурных традиций, привычек, общего программирующего фона, жизненных обстоятельств, заставляющих производить смену стереотипов с той или иной частотой.

Стабильная жизнь, наполненная естественными ритуалами (типа деревенской), порождает более устойчивые конструкции, чем вынужденные скитания и поиск своего применения в мультикультурных, бурлящих городах.

Любую составляющую жизни можно оценить по степени навязывания, жесткости, неадекватности стереотипов.

Точно так же, у каждой составляющей жизни есть и значение мощности самого загружающего потока. Причем, оценка количества зависит не столько от источников загрузки, сколько от адаптированности психики конкретного человека к данному типу загрузки.

Небольшой пример: Ученик в школе находится под большим давлением стереотипов о том, какой должен быть идеальный школьник: внимательный, старательный, аккуратный, усидчивый и т.д. в том же духе. Такие требования выдвигает и сам процесс обучения. Данное требование идеально сочетается с интровертом, рационалом, логиком и интуитом в одном лице, что нивелирует влияние жесткой загрузки. Тем, кто по характеру сильно не совпадает – не повезло…

 

Итак, мы определились с тем, что различные задачи и образы жизни загружают психический процессор в различной степени.

Самое время перечислить остальные источники загрузки. Вместе с задачами их пять:

 

  • Работа. Дела. Хобби. Образ жизни.
  • Общение с окружающими.
  • Психические травмы.
  • Паразитные загрузки
  • Устойчивые коллективные стереотипы.

 

Эти пять источников загрузки плавно перетекают друг в друга. Отличие - в механизме, которым они эту загрузку создают.

 

Date: 2016-07-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию