Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация информационных систем по масштабам.





 

Масштаб – это термин информационных систем.

Масштабируемость информационной системы – это способность информационной системы расширяться, удовлетворять большему числу пользователей.

По масштабам информационные системы делятся на 4 категории: малые, средние, крупные, огромные.

 

1) Малые информационные системы (Low end PC) – локальные системы.

Локальные системы - системы с небольшими функциональными возможностями для малых предприятий, которые могут работать даже на персональных компьютерах.

Люди, имеющие маленькое производство, занимающиеся маленьким бизнесом, могут сами написать для себя систему, которая помогает им выполнять наиболее часто встречающиеся и рутинные работы, в том числе решение некоторых аналитических задач, хранение данных, представление специфических данных и т.д.

Примеры локальных систем: 1C, ИНФИН, ПАРУС.

 

2 ) Малые интегрированные системы (Middle end PC). Охватывают большое число функций. Их внедрение требует специальных консультантов. Работают на малых масштабах, могут работать без сети.

По сравнению с предыдущим случаем масштаб увеличивается, появляется учёт не только бухгалтерский, но и финансовый и управленческий, появляется функция учёта материалов и т.д. Функциональность растёт, появляются гораздо более мощные рабочие станции. Но это всё ещё малые интегрированные системы.

Примеры малых интегрированных систем: PLATINUM, SCALA, ГАЛАКТИКА, БОСС-КОРПОРАЦИЯ, ЭТАЛОН.

 

3) Средние интегрированные системы (High end PC) – системы, охватывающие много функций и много пользователей. Обязательна сетевая конфигурация. Сложное внедрение.

Если для локальной сети можно самостоятельно установить системы, следуя инструкциям по установке, то, чем дальше мы поднимаемся по масштабу, тем сложнее это внедрение.

Примеры средних интегрированных систем: I.D.EDWARDS, PEOPLE SOFT.

 

4) Крупные интегрированные системы (Enterprise Resource Planning (ERP)).

Огромные (ERP) системы позволяют осуществлять полное управление и контроль крупными организациями.

Примеры крупных интегрированных систем: SAP R/3, ORACLE APPLICATION, BAAN.

Интегрированные системы. На примере экономического факультета. Когда на факультете действовала система Мейн-фрейм, и работала только одна информационная система, собственно функциональная подсистема, которая обеспечивала базу данных, то вопрос об интегрированности не стоял. Теперь, когда есть сеть, разные подразделения работают с разными системами (например, бухгалтерия работает с 1С, а отдел кадров – с системой "Гос Трудовик"). Интегрированная система появляется тогда, когда система позволяет получать необходимую и положенную по регламенту информацию в любом месте из любого функционального подразделения.

Например, декан может получать любую информацию из любых подразделений. Зав. кафедрой будет получать меньше информации, только ту, которая ему положена. Ему недоступна, к примеру, финансовая информация.

Суть интегрирования заключается в том, что все информационные системы, какими бы они ни были, в каком бы формате они ни работали, соединены на сети в единый механизм принятия решений. В интегрированной системе возможен доступ с любого клиентского места к любой функциональной подсистеме.

Российские специалисты по разработке информационных систем популярны во всём мире. Однако в России собственных разработок ERP систем, например, даже не планируется. С точки зрения экономики: все российские системы технологически не уступают зарубежным, но нет устойчивого и массового спроса на крупные информационные системы.

К мелким и средним предприятиям, с точки зрения информационных систем, обычно относятся те, внедрение интегрированных систем управления на которых стоит не более полумиллиона долларов.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию