Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфография и пунктуация





Самое лучшее, что можно придумать по этому вопросу — попросить кого-то грамотного вычитать ваш текст перед тем, как вы принесёте его на нормоконтроль. Это стоит сделать даже в том случае, если вы не сомневаетесь в собственной грамотности — в процессе работы над текстом взгляд "замыливается", вы перестаете видеть собственные ошибки, которые не пропустили бы, если бы читали этот же текст через пару-тройку недель.

Если нет возможности дать вычитать кому-то текст, то обязательно просмотрите его сами. Во-первых, обратите внимание на те слова, которые красным подчеркивает MS Word — это поможет вам увидеть часть ошибок. Но текстовому редактору не стоит доверять безоговорочно — он может ошибаться, не знать некоторые слова (например, слово дискриминантный мой MS Word подчеркивает красным, хотя я уверена в правильности написания). Но, тем не менее, часть ошибок вы сможете исправить.

По опыту чтения студенческих отчетов, наиболее часто встречающиеся ошибки такие:

- несогласованные предложения (пример: далее был подсчитано количество),

- неверная расстановка знаков препинания (пример:
рассмотрим вопрос, касающийся процесса),

- ошибки/опечатки в словах (пример: опросник совлодания со стрессом).

Часть ошибок вы можете исправить довольно легко. Если у вас встречается ошибка с запятыми (как в примере, где запятой предшествует пробел, хотя она должна стоять сразу после слова), то вы можете исправить это автозаменой как на рис. 16 (см. п. 1.8.). В строке Найти вы ставите сначала пробел и запятую. А в строке Заменить на — только запятую. И нажимаете на кнопку Заменить всё.

Таким же способом можно убрать двойные и тройные пробелы (заменяете двойной пробел на одинарный).

Но основной совет остается прежним — позаботьтесь о том, чтобы ваш текст прочитал кто-то, способный заметить основные ошибки.

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию