Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звонок или SMS по объявлению





Мобильные аферисты

Сегодня в нашей рубрике затронуты вопросы мобильного мошенничества, с которым может столкнуться каждый. Рассмотрим наиболее популярные у аферистов виды обмана, на которые «попадаются» люди самых разных возрастов и социальных категорий.

С вашей карты списано 9898 рублей

Указанная в сообщении сумма может варьироваться. Возможна и другая формулировка: «Обслуживание вашей банковской карты приостановлено». Суть от этого не меняется. Если вы позвоните по указанному в SMS номеру, вас ждет беседа с прожженными аферистами. А в итоге – крупный материальный ущерб.

Как это происходит? Человека убеждают, что он позвонил в расчетный центра банка и… да, с его счета списались деньги! Но их можно вернуть. Для этого нужно вставить карту в банкомат и ввести комбинацию цифр, которую назовет «сотрудник банка». Диктуют медленно, чтобы владелец карты не догадался, что вводит номер телефона мошенника, на который будут перечислены его кровные сбережения. В результате с карты списываются все деньги.

Очередной организатор подобной схемы, который обманывал жителей Марий Эл, не так давно был осужден и находится в местах лишения свободы. Однако подобную схему используют и другие телефонные аферисты.

Поэтому владельцам банковских карт важно помнить: подобным SMS доверять не следует. Вы можете самостоятельно убедиться в том, что карта не заблокирована, а в случае сомнений обратиться в тот банк, который ее выдал – лично, либо по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты.

 

Звонок или SMS по объявлению

Эта ситуация становится все боле распространенной: вы решили продать что-либо через сайт бесплатных объявлений, разместили информацию о товаре – и вот откликнулся покупатель. Он торопится заключить сделку и готов на предоплату. Вы называете ему номер банковской карты. Вскоре «покупатель» перезванивает, говорит, что платеж почему-то не проходит и просит назвать дополнительные данные карты, которые расположены на обратной ее стороне. Итог плачевен: мошенник получает доступ к вашим деньгам и переводит их на свои счета.

Совет один – не сообщать посторонним данные своей банковской карты, отдавать предпочтение тем, кто готов приехать за вашим товаром и расплатиться на месте.

3. Спам-рассылка с вирусом-«грабителем»

Нередко люди, разместившие объявление о продаже, получают SMS с предложением обмена: для просмотра фотографий товара предлагается пройти по ссылке. Если вы пользуетесь мобильным интернетом, это несложно. Однако делать этого не стоит. Ведь именно так происходит заражение смартфонов с операционной системой Android, на которых подключена услуга «мобильный банк». Вирусная программа попадает в них через SMS с прикрепленной ссылкой. Начинаются они зачастую со слов «посмотри на эти фото» или «я по вашему объявлению».

Переходя по ссылке, владелец смартфона скачивает вирусную программу. Она блокирует получение SMS c номера 900, чтобы владелец карты не знал о списании денег, которые, в свою очередь, переводятся на счета мошенников.

Ситуацию комментирует начальник отдела «К» МВД по Республике Марий Эл Иван Смоленцев.

– При получении SMS/MMS не стоит открывать незнакомые ссылки, будь то даже известные приложения наподобие «Avito», «В контакте», «Одноклассники». В случае хищения денег с карты заблокируйте ее и получите в банке выписку о движении средств. Не теряя времени, обратитесь к сотовому оператору за детализацией соединений по вашему номеру и с этими документами обратитесь в полицию.

К слову, на днях сотрудники отдела «К» МВД пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, которая опустошала счета клиентов одного из крупных банков. Чужие деньги они присваивали как раз с помощью вредоносного ПО, поражающего устройства на платформе «Android».

После заражения смартфона программа запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала переводить денежные средства с банковского счета потерпевшего на счета злоумышленников.

Оперативники установили, что преступная группа состояла из четырех человек, проживающих на территории ПФО. Её организатором являлся ранее судимый житель Йошкар-Олы. В криминальном бизнесе был задействован и его брат.

В результате слаженных действий сотрудников полиции злоумышленники были задержаны. В ходе обысков у них изъяты ноутбуки со следами распространения в сети Интернет вредоносного ПО, 12 мобильных телефонов, 15 USB-модемов, более 300 сим-карт, электронные носители информации и порядка 70 банковских карт, на счета которых зачислялись похищенные денежные средства.

 

Date: 2016-07-18; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию