Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые важные параметры головы после размера шапки.





 

Пора переходить от принципов устройства к параметрам функционирования этих механизмов.

Как и всякий механизм, психика имеет определенные параметры, описывающие ее способности по выполнению поставленных перед ней задач.

Каждый человек рождается с четырьмя предустановленными параметрами системы обработки информации!

Их нельзя изменить!

Они не меняются сами!

И они определяют форму информационных структур внутри нейросети, «формат файлов».

 

 

Параметры:

Параметр Варианты установок
Нальность Рационал Иррационал
Вертность Экстраверт Интроверт
Чувствительность ко внешним (невербальным) сигналам Сенсорик Интуит
Эмоциональная чувствительность Этик Логик

 

Причины, по которым у человека именно четыре параметра и каждый из них имеет именно два значения, науке пока абсолютно точно не известны. Зато сами факты такого состояния дел «сурьезными» людьми под сомнения не ставятся. И даже если, в угоду законченным скептикам, считать их условными, их практическое использование дает шикарные результаты.


 

Чувствительность ко внешним (невербальным) сигналам (Сенсорики и Интуиты)

Рассмотрим место дихотомии интуиция/сенсорика на общей схеме:

Активность центра бодрствования сенсориков сконцентрирована в области внешних сигналов (красная стрелка). Эти сигналы имеют явный приоритет. Благодаря этой концентрации «обработанность», «насыщенность» и «адекватность» естественным образом смещена в область внешних образов.

Аналогично, активность центра бодрствования интуитов смещена в область более удаленных от рецепторов центров, используемых для производных и более абстрактных значений-образов. На рисунке это направление обозначено синей стрелкой.

 

Сенсорики очень, очень чувствительны к информации, поступающей по невербальному (сенсорному) каналу от органов чувств. Минимальные изменения окружающего пространства ими ощущаются и занимают достойное место.

А интуиты - напротив. В их процессор попадают сигналы только среднего и крупного калибра.

Через такое различие, сенсорики - на «ты» с предметным материальным миром. Сложные абстракции требуют дополнительных усилий.

Интуиты живут где-то во внутреннем мире, несколько рассеяны, титаны мысли и не очень практичны.

 

Сенсорный тип психики

 

 

Интуитивный тип психики

Вертность

 

Мало найдется людей, которые не слышали про экстравертов и интровертов. Но от этого только сложнее… суть этих различий была предметом дискуссии в научной среде в течение 100 лет.

Как самостоятельные понятия, пусть бы они имели любое значение. Но в процессе использования, для практических целей, потребовалось их сильно уточнить.

 

Передовые исследования соотносят этот параметр с силой реакций нервной системы. Интроверты реагируют раньше и мелкой реакцией, а экстраверты - позже и более сильной.

 

Для целей нашего повествования, рассматривающего голову как информационную машину, составим определения в терминах структурирования и обработки информации:

 

Нейросеть интровертов склонна возбуждать образы и понятия, тесно связанные друг с другом. Переключения на относительно удаленные образы происходит редко.

У экстравертов часто активизируются связи между более удаленными образами.

 

В нашем примере с рыбой и сетью, сеть интроверта связана из тонких и упругих ниточек, а у экстраверта - из толстых и жестких. У интроверта рыба сильно раскачивает сеть в том месте, где она попалась. А у экстраверта ходит ходуном вся сеть целиком.

 

На практике это означает, что интроверты все время ковыряются в деталях и с усилиями охватывают ситуацию целиком. А эктраверты - легко обозревают картину в целом и с усилием занимаются деталями.

 

Рыбный пример хорош для понимания глобальных результатов проявления экстраверсии и интроверсии, но несколько запутывает, перенося причину на саму нейросеть с образами.

По моему мнению, основным виновником такого положения дел является центр бодрствования. Или, точнее, режим его реагирования.

У интровертов он переключается раньше и его активность невелика.

 

Благодаря этому центр бодрствования «истощает» небольшую область нейронов и переключается на «соседнюю», которая по смыслу «близка» предыдущей.

 

В экстравертном варианте активность ЦБ больше, больше и выбиваемая им область нейронов. Как следствие - «информационный прыжок» существенно длиннее. Что обуславливает обзорный взгляд экстраверта.

 

Стереотипные конструкции, образующиеся у разных типов, будут иметь соответствующие свойства.

 

Date: 2016-07-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию