Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовая охрана смежных прав





Наряду с охраной авторских прав большое значение в современных условиях приобрела охрана так называемых смежных прав, под которыми понимаются права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания.

Основным международным договором в этой области, в которомс13 марта 1995 г. участвует Россия, является Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного производства фонограмм 1971 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции на основании постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. одновременно с присоединением к Бернской конвенции. В ней участвуют свыше 75 государств: Австрия, Великобритания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, США, Украина, Франция, ФРГ, Швеция, Эстония, Япония и др. Согласно ст.2 Конвенции иностранным фонограммам на территории РФ обеспечивается охрана от воспроизведения и импорта копий фонограмм. Конвенция не распространяется на иностранные фонограммы, записанные до 13 марта 1995 г.

Наряду с Женевской конвенцией 1971 г. действует еще Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций, заключенная в Риме 1961 г. РФ участвует с 26 мая 2003 г. Конвенция направлена на согласование интересов обладателей охраняемых смежных прав при создании определенных произведений. Как и большинство международных конвенций в области охраны интеллектуальной собственности, она исходит из предоставления зарубежным обладателям смежных прав национального режима той страны, где испрашивается охрана. Государство-участник обязано также обеспечить на территории своей страны минимальный уровень охраны смежных прав, предусмотренный Конвенцией. Причем для каждой категории смежных прав определены критерии предоставления охраны и минимальный объем предоставляемых прав. Например, каждое государство-участник обязано предоставить охрану зарубежным артистам-исполнителям при соблюдении следующих условий:

- исполнение имело место в другом договаривающемся государстве;

- исполнение записано на охраняемой фонограмме или (не будучи записанным на фонограмме) распространяется путем охраняемой передачи в эфир;

Предоставляемая артистам-исполнителям охрана предусматривает право воспрепятствовать передаче их исполнения в эфир или публичному сообщению, записи исполнения и воспроизведению записи, если они осуществлены без согласия исполнителя, за установленными исключениями.

Минимальный срок действия охраны, установленный Конвенцией, - 20 лет. Он исчисляется с конца года, в котором была осуществлена запись исполнения, включенного в фонограмму, или исполнялось произведение, не записанное на фонограмму, или прозвучала передача в эфире.

Основные положения Международной конвенции 1961 г. и Женевской конвенции 1971 г. воспроизведены в Договоре ВОИС по авторскому праву 1996 г. и в Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г. (ДИФ), вступившем в силу 20 мая 2002 г. Россия этот ДИФ не подписала (а в нем регулируется право 2-х групп лиц: 1) исполнителей (певцов, музыкантов и др.); 2) производителей фонограмм. Срок охраны пог этому договору составляет не меньше 50 лет).

Date: 2016-07-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию