Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления курсовых работ





Основное назначение, цель и задачи

Курсовой работы

Курсовая работа студентов по направлению "Экономика" является завершающей стадией обучения. Ее цель - систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, углубить изучение и решение одного из вопросов теории и практики экономики, овладеть элементами самостоятельной исследовательской работы.

Написание курсовой работы - творческий процесс, поэтому, чем лучше студент знает свою будущую работу, тем привлекательнее и интереснее ему будет выполнять дипломную работу, выше будет ее уровень и качество. В любой отрасли экономики, на любом уровне управления необходимо быть готовым и способным принимать оптимальные решения и реализовывать их. Поэтому экономист должен быть умным, грамотным, квалифицированным специалистом.

Особые требования к экономистам предъявляет рыночная экономика, определяющая большую гибкость в выборе методов и способов работы в условиях конкурентной борьбы на рынке, что в свою очередь обязывает экономистов быть творческими специалистами, способными принимать верные решения в нестандартных ситуациях.

Курсовая работа - самостоятельная работа на определенную тему, выполненная студентом под руководством преподавателя. Ее результаты свидетельствуют о высокой специальной теоретической подготовке студента, его практических навыках.

Основными задачами курсовой работы являются:

1. Обоснование актуальности и значимости темы работы в теории или практике.

2. Теоретическое исследование с позиций современной экономической науки состояния заданной проблемы или задачи, раскрытие сущности экономических категорий, явлений.

3. Анализ экономического и финансового состояния объекта исследования (отрасли, корпорации, предприятия) за определенный период, выявление динамики изменения экономических и финансовых показателей объекта исследования, их тенденции на перспективу и проблем, требующих своего решения или совершенствования.

4. Владение современной методикой решения практических задач или вопросов, поставленных в курсовой работе.

5. Обоснование практической направленности рекомендаций и предложений, разработанных студентами в заключительной главе работы.

6. Обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование выводов.

7. Выявление самостоятельного умения работать с научной экономической литературой, правильно цитировать и делать ссылки на источники.

8. Умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать свои мысли, исследования и результаты, обобщать расчеты, строить графики и диаграммы по экономическим показателям.

9. Умение пользоваться персональным компьютером.

 

 

Порядок оформления курсовых работ

Общие требования к оформлению курсовой работы предусматривают, что она должна быть переплетена в обложку.

Курсовая работа печатается с помощью компьютерной техники на стандартной бумаге формата А4 (210х297 мм). Используется текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1,5.

Текст располагается с соблюдением следующих полей: левое – 30-35 мм, правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзац печатается с отступом в 5 знаков (1,25-1,27 см).

Как правило, объем курсовой работы не должен превышать 50-60 страниц.

Независимо от того, на каком фактическом материале выполнена работа, она должна включать следующие элементы:

§ титульный лист;

§ содержание;

§ введение (5% текста);

§ основная часть (до 80% текста);

§ заключение (до 10% текста);

§ список литературы;

§ приложения (при наличии).

Каждая страница курсовой работы должна иметь порядковый номер. Нумерация страниц носит сквозной характер.

Курсовая работа открывается титульным листом, обязательная форма которого приводится в приложении 1. Титульный лист считается первым, хотя и не нумеруется.

Титульный лист оформляется на стандартном бланке и содержит название темы, фамилию, имя и отчество, группу и факультет студента; фамилию, имя и отчество, звание (должность) руководителя курсовой работы. Текст титульного листа заполняется стандартным шрифтом. Титульный лист курсовой работы подписывается студентом, руководителем курсовой работы.

Далее следует содержание курсовой работы, которое включает в себя наименование ее частей (Приложение 2). Против каждого наименования глав и параграфов в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Число глав в курсовой работе, как правило, равно трем. Количество параграфов, на которые в свою очередь дробятся главы, зависит от содержания конкретной темы курсовой работы.

При оформлении глав и параграфов курсовой работы необходимо иметь в виду, что глава обозначается одним знаком, а параграф имеет два знака. Например, первый параграф второй главы будет иметь обозначение: 2.1.

Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). Это правило не распространяется на параграфы курсовой работы в пределах глав. Все главы и параграфы должны иметь заголовки.

В курсовой работе могут быть использованы таблицы, иллюстрации (схемы, графики) и математические формулы.

Таблицы с цифровым и текстовым материалом располагаются после первого упоминания о них в тексте так, чтобы ее можно было читать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Таблицы нумеруются в сквозном порядке в пределах всего текста или по главам. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица..." с указанием порядкового номера (например, Таблица 7) без значка № перед цифрой и точкой после нее.

Примечания, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать под таблицей вместе со словом "Примечание".

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую размерность имеют графы по вертикали, то ее указывают в графе таблицы (правило сохраняется соответственно и для строк). Единицы измерения в заголовке таблицы дают без скобок, с предлогом "в" или без предлога с запятой, отделяющей от заголовка.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой; их надо разделять текстом.

При переносе части таблицы на следующую страницу не допускается отрыв названия и подлежащего таблицы от ее содержания. При этом не указывается дважды слово «Таблица», оно приводится один раз над первой частью таблицы как и ее заголовок; над другой ее частью помещаются слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера.

Во всех случаях обязателен анализ цифрового или текстового материала, помещенного в таблицах, который размещается после таблицы или до нее.

Все иллюстрации именуются рисунками, а в тексте они обозначаются «Рис....». Нумерация иллюстрации может быть сквозной или поглавной. Исключение составляют иллюстрации, приведенные в приложении. Каждая иллюстрация имеет подрисуночную подпись, которая соответствует основному тексту и самой иллюстрации (образцы оформления иллюстраций см. приложение 3).

Математические формулы. Наиболее важные формулы, а так же длинные и громоздкие формулы располагают на отдельных строках. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

На приводимые в курсовой работе цитаты, выдержки и цифровой материал необходимо давать ссылки на их источники с указанием автора работы, ее названия, места и года издания, номера страницы.

По месту расположения относительно основного текста курсовой работы ссылки бывают:

внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей курсовой работы.

Рассмотрим правила оформления подстрочных ссылок, так как они чаще всего используются в курсовых работах.

Подстрочные ссылки размещаются под текстом на странице. Ссылки печатаются через полтора интервала. Для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Цифровая нумерация сносок начинается самостоятельно на каждой странице.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Существует и другой способ связи основного текста курсовой работы с описанием источника. Чаще всего для этого служит порядковый номер источника, указанный в «Списке использованной литературы». В основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [17, с.25], что означает: 17-й источник, 25-я страница.

Список литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, номера используемых страниц.

Использованные в работе источники необходимо располагать в алфавитном порядке.

Примеры библиографического описания литературных источников:

1. Нестеров Г.Г., Попонова Н.А. Налоговый контроль. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Эксмо, 2009. – 384с.

2. Фролова И.В. Теоретические основы и практические приемы рейтинговой оценки инвестиционного потенциала регионов Южного федерального округа //Финансы и кредит. – 2009. - №24(360). – С.38-50.

3. Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Росстат. - М., 2010. - С.297-301.

4. Федеральный закон от 27 октября 2008г. №175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Приложения к курсовой работепомещаются после списка литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы (листа) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и порядкового его номера без знака №. Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Приложения и перечень литературы включаются в сквозную нумерацию страниц.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию