Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная классификация счета





 

Так как определяющим носителем информации в ЭВМ является число, то безусловно переработка информации в ЭВМ - это по существу набор процедур счета. Формально можно построить следующее классификационное дерево счета, рисунок 2.4.

Операции регистрации, учета являются служебными процедурами и осуществляются программно ресурсами СПО – системного программного обеспечения. Это «накладные» расходы деятельности машины. На них отводятся ресурсы памяти, имеется внутреннее программное обеспечение.

Операции алгоритма относятся к прикладным (имеющим конечный целевой интерес) и могут осуществляться в машине комбинированно – частично средствами системного программного обеспечения, а частично программными средствами языка, на котором составлена целевая программа.

Операции сравнения используются в алгоритмах поиска и сортировки. Важным элементом таких алгоритмов является сравнение двух величин для определения (при поиске) того, совпадает ли данная величина с искомой, а

 

Рисунок 2.4 – Классификационное дерево счета

 

при сортировке – вышла ли она за пределы данного интервала. Операторы сравнения проверяют, равна или не равна одна величина другой, меньше она или больше, меньше или равна, больше или равна. Процесс сортировки, поиска, выполняется программно.

Арифметические операции разбиваются на три группы: аддитивные, мультипликативные и специальные. Аддитивные операторы включают сложение, вычитание, увеличение и уменьшение счетчика. Мультипликативные операторы включают умножение, деление и взятие остатка по модулю. Эти операторы являются частью СПО в виде машинно-ориентированных ассемблерных программ как прикладные процедуры.

Особую группу составляют специальные операции. К ним можно отнести логарифмирование, вычисление тригонометрических функций, извлечение квадратного корня, целочисленное умножение или деление на степень двойки. Именно эти операции будем рассматривать более подробно, так как, как правило, они, очень часто встречаемые в текстах программ, выпадают из поля зрения. Рассматривая эти специальные операции, следует ответить на три вопроса:

1) где находится программа вычисления?

2) какова математическая база для вычисления?

3) какова погрешность вычисления?

Для всех специальных математических операций (вычислений) на первый вопрос существует один ответ: программно прикладная база находится в библиотеках стандартных программ и функций, входящих в пакет прикладных программ (ППП) в структуре языка. Для обращения к этим подпрограммам в любом языке существуют специальные операторы. Структурно подпрограммы находятся в электронных таблицах, в ячейках которых (как на складе в определенном месте), содержится необходимая информация (числа, формы, комплекс формул, текст и т.д.). Электронная таблица входит в состав табличного процессора – комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц, Теперь рассмотрим более подробно специальные математические операции.

 

Date: 2016-07-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию