Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электросварочное оборудование.





В состав сварочного поста входят следующие обязательные элементы:

1. Выключатель с предохранителем

2. Источник сварочного тока

3. Сварочные провода

4. Электродержатель

5. Масса

6. Средства индивидуальной защиты сварщика

 

Для питания дуги электрическим током используют:

1. сварочный трансформатор.

2. сварочный преобразователь (генератор).

3. или сварочный выпрямитель.

 

Сварочные трансформаторы — специальные устройства, служащие для преобразования высокого напряжения электрической сети (220 или 380 В) в низкое напряжение вторичной электрической цепи до тре­буемого для сварки уровня.

Сварочный трансформатор имеет сердечник — магнитопровод из трансформаторной стали, на сердечнике размещаются две обмотки — первичная и вторичная. Переменный ток из сети, проходя через первичную обмотку трансформатора, намагничивает сердечник, создавая в нем переменный магнитный поток, который, пересекая витки вторичной обмотки, индуктирует в ней переменный ток.

Преимущества сварочных трансформаторов (второй скрывающийся блок):

· Простота в пользовании

· Более широкая область применения

· Высокая надежность соединений

· Отсутствие газовых баллонов

· Дешевизна

Сварочный преобразователь. Сварочный преобразователь состоит из сварочного генератора постоянного тока и приводного электродвигателя, размещенных обычно в общем корпусе и на общем валу. Приводной электродвигатель преобразует электрическую энергию переменного тока в механическую, а сварочный генератор преобразует механическую энергию в электрическую энергию постоянного тока, питающего сварочную дугу. Это устройство обычно применяется в промышленных условиях.

Инверторы сварочные являются наиболее современными источниками получения сварочного тока. В отличие от «классических» типов трансформаторов и выпрямителей, у инверторов отсутствует силовой трансформатор.

Работа сварочного инвертора построена на принципе фазового сдвига напряжения, осуществляемого электронной микропроцессорной схемой с покаскадным усилением тока. За счёт применения такого принципа удаётся получить широкий спектр характеристик с очень гладкой кривой тока, отклонения которого снижены до минимума, что позволяет добиваться высокого качества сварки.

Широкий спектр методов сварки делает инверторы сварочные наиболее перспективными для промышленного, при производстве сложных и ответственных металлоконструкций из различных материалов. Наличие сложной электроники позволяет получать высокое качество сварных соединений, а сам процесс сварки сделать легким и удобным для сварщика.

Технические

· Плавная регулировка сварочного режима в широком диапазоне токов и напряжений;

· Возможность дистанционного управления сварочным инвертором;

· «Горячий старт» — повышенный импульс тока при поджигании сварочной дуги

· «Анти прилипание» электрода — автоматическое отключение сварочного инвертора при залипании электрода на изделии, на более технически сложных моделях.

· Защита от перегрузки — автоматическое отключение сварочного инвертора при длительной эксплуатации на максимальных режимах

· Защита питающей электрической сети от перегрузок, связанных с эксплуатацией сварочного инвертора, ввиду меньших потребляемых мощностей.

· Возможность переключения полярности тока тумблером, непосредственно на сварочном инверторе.

· Возможность реализации на профессиональных аппаратах микропроцессорного управления и программирования технологических параметров сварки.

· Удобство переноски и доставки сварочного инвертора к месту сварки;

· Малый вес и габариты;

· Высокий уровень электрической безопасности за счет двойной изоляции.

Технологические

· Стабилизация горения дуги — поддержание параметров сварочной дуги на определенном уровне при каких-то внешних воздействиях на процесс сварки (изменение длины дуги, перепады питающего напряжения и т.п.)

· Сварка покрытыми электродами любых марок на постоянном и переменном токе;

· Универсальность внешней статической характеристики, обеспечивающей ручную дуговую сварку покрытым электродом, неплавящимся вольфрамовым электродом- в среде аргона, механизированную плавящимся электродом в защитных газах;

· Стабильность зажигания дуги за счет высокого напряжения холостого хода и осциляторного режима;

· Качественное формирование шва во всех пространственных положениях;

· Минимальное разбрызгивание металла при сварке;

· Сварка конструкционных сталей, цветных металлов с ограниченной свариваемостью.

 

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию