Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учетов, их характеристика





 

Одной из функций организации экономической деятельности в подразделениях вневедомственной охраны полиции является учет. С этих позиций учет можно определить как систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о фактах и явлениях хозяйственной деятельности.

Хозяйственный учет представляет собой количественное отображение и качественную характеристику всех совершаемых хозяйственных явлений и процессов в целях контроля и управления ими.

Существует 4 вида хозяйственного учета:

1) оперативный учет ¾ характеризуется быстротой передаваемой информации, возможностью быстрого реагирования и принятия решений;

2) статистический учет ¾ отражает общественно однородные явления;

3) налоговый учет ¾ учитывает налогооблагаемую базу и суммы налогов;

4) бухгалтерский учет ¾ представляет собой сплошное, непрерывное и документально обоснованное отражение хозяйственных явлений в стоимостной оценке.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В процессе учета хозяйственной деятельности используются три вида измерений: натуральные, трудовые и денежные.

Наиболее полное наблюдение за многосторонней хозяйственной деятельностью подразделений вневедомственной охраны невозможно без использования различных способов учетной регистрации.

 

3. Организация бухгалтерского учёта в подразделениях вневедомственной охраны полиции

 

Основным законом, регулирующим бухгалтерский учет в Российской Федерации, является Федеральный закон от 6 декабря 2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Введение нового правового механизма регулирования бухгалтерского учета продиктовано изменившимися экономическими условиями деятельности субъектов.

Целями Федерального закона «О бухгалтерском учете» являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» дано определение понятия бухгалтерского учета: «Бухгалтерский учет ¾ это формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности».

В бухгалтерском учете используются следующие основные понятия: синтетический учет, аналитический учет, план счетов бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность.

Предметом бухгалтерского учета является состояние и использование средств в процессе деятельности подразделения охраны.

Объектами бухгалтерского учета являются: хозяйственные средства, их источники, обязательства, хозяйственные процессы и финансовые результаты деятельности подразделения вневедомственной охраны.

Метод бухгалтерского учета ¾ это совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику хозяйственной деятельности подразделения охраны. Метод обусловлен предметом учета, его основными задачами и предъявляемыми к нему требованиями. Метод представляет собой сплошное документальное отражение объектов бухгалтерского учета, их обобщение в денежной оценке по однородным признакам для выяснения результатов хозяйственной деятельности предприятия.

К основным элементам метода бухгалтерского учета относятся: способы первичного наблюдения за объектами учета (документация и инвентаризация); способы стоимостного измерения объектов учета (оценка и калькуляция); способы текущей группировки данных об объектах учета (система счетов и двойная запись); способы итогового обобщения данных учета (баланс и отчетность).

Элементы метода бухгалтерского учета:

1) документация ¾ бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции; первичные документы должны содержать необходимые реквизиты;

2) инвентаризация ¾ это сверка наличия объектов учета с документальным оформлением этих объектов, т.е. документальное подтверждение наличия;

3) оценка и калькуляция ¾ имущество и обязательства, а также хозяйственные факты подлежат оценке в денежном выражении. Калькуляция осуществляется в процессе учета себестоимости произведенной продукции, выполнении работ, оказании услуг;

4) счета и двойная запись ¾ бухгалтерский учет в Российской Федерации ведется методом двойной записи, т.е. хозяйственные операции отражаются в дебете одного и кредите другого счета в одинаковой сумме;

5) бухгалтерский баланс и отчетность ¾ бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление (информацию) об имуществе и обязательствах, а также финансовых результатах деятельности предприятия.

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом, определяются политикой государства. В настоящее время поставлены 3 основные задачи:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

2) обеспечение информацией внешних и внутренних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за наличием и движением имущества, обязательств, использованием трудовых, финансовых и материальных ресурсов;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов.

 

Date: 2016-07-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию