Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимально допустимое давление в подземном хранилище зависит





от глубины залегания пласта и размеров площади газоносности; объемной массы пород над площадью газоносности; структурных и тектонических особенностей пласта, его кровли, а также пластов над кровлей; прочности, плотности и пластичности кровли пласта.

Создание ПХГ обычно происходит без осложнений при изменении градиента давления до 0,0154 МПа/м, т. е. при превышении нормального гидростатического давления в 1,54 раза. Верхним пределом давления в некоторых случаях считается горное давление на глубине залегания хранилища. Установлено, что при наличии глинистой покрышки толщиной более 5 м. максимально допустимое давление может превышать гидростати­ческое на глубине залегания хранилища в 1,3 - 1,5 раза.

На рис. 5 приведены две возможные схемы эксплуатации ПХГ, создаваемые на базе истощенного нефтяного месторождения и в ло­вушке водонасыщенного пласта. Первая схема а) характеризуется ма­ломощным пластом и слабоцементированным коллектором. На второй схеме б) изображена ловушка крепкосцементированным пластом большой мощности. В первом случае из-за наличия нефтяной отороч­ки практически отсутствует поступление воды в хранилище и, следо­вательно, объем изменяться не будет. Хранилище эксплуатируется в газовом режиме.

Во втором случае во время эксплуатации хранилища подошвен­ная вода будет передвигаться вверх при отборе газа и отступать вниз при его закачке. Следовательно, объем газонасыщаемой части залежи изменяется. При этом часть газа остается в обводненной части кол­лектора. Хранилище эксплуатируется в упруговодонапорном режиме.

 

Рис. 5 Схематическое изображение процесса эксплуатации пласта-коллектора: а) пласт небольшой мощности в слабосцементированном коллекторе; б) пласт большой мощности в крепкосцементированном коллекторе; ГНК - газонефтяной контакт; ВНК - водонефтяной контакт; ГВК - газоводяной контакт.

СОЗДАНИЕ ПХГ

 

Date: 2016-07-18; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию