Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение финансового оздоровления





Лекция № 5

Финансовое оздоровление.

Введение финансового оздоровления

Вводить или не вводить такую стадию банкротства, как финансовое оздоровление, решает собрание кредиторов. С ходатайством о введении финансового оздоровления на собрании может выступать сам должник, его учредители, а также иные лица, указанные в Законе о банкротстве.

В том, чтобы было введено финансовое оздоровление, в первую очередь заинтересован сам должник. Ведь в ходе этой процедуры продолжают действовать органы управления должника, хотя и с определенными ограничениями.

Кроме того, введение финансового оздоровления дает реальный шанс избежать банкротства. Иначе говоря, в таком случае дело не будет доведено до конкурсного производства и продажи имущества должника.

Чтобы перейти к такой стадии, как финансовое оздоровление, должнику надо разработать план мероприятий по этому направлению и график погашения задолженности. В этих документах необходимо указать, как и в какие сроки будут погашаться требования кредиторов. Здесь же нужно определить, за счет каких источников должник собирается гасить задолженность.

Кроме того, для исполнения должником обязательств по графику погашения задолженности необходимо обеспечение. В качестве обеспечения может выступать залог (ипотека), банковская гарантия, государственная или муниципальная гарантия, поручительство и т. д. Лица, которые предоставляют обеспечение, несут ответственность за неисполнение должником обязательств. Размер этой ответственности определяется стоимостью имущества и имущественных прав, которые они предоставили в качестве обеспечения.

Если в качестве обеспечения выступает банковская гарантия, то бенефициаром признается временный или административный управляющий, который подписал соглашение в интересах кредиторов.

Необходимо помнить о том, что обеспечение продолжает действовать и после завершения процедуры финансового оздоровления.

Меры по финансовому оздоровлению кредитной организации.

В целях финансового оздоровления кредитной организации могут осуществляться следующие меры:

— оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами;

— изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации;

—- изменение организационной структуры кредитной организации;

— приведение в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала); (абзац введен Федеральным законом от 19 июня 2001 г. № 86-ФЗ)

•— иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами (ст. 7).

Оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами

1. Финансовая помощь кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами может быть оказана в следующих формах: размещения денежных средств на депозите в кредитной организации со сроком возврата не менее шести месяцев и с начислением процентов по ставке, не превышающей процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России;

1) предоставления поручительств (банковских гарантий) по кредитам для кредитной организации;

2) предоставления отсрочки и (или) рассрочки платежа;

3) перевода долга кредитной организации с согласия ее кредиторов;

4) отказа от распределения прибыли кредитной организации в качестве дивидендов и направления ее на осуществление мер по финансовому оздоровлению данной кредитной организации;

5) дополнительного взноса в уставный капитал данной кредитной организации;

6) прощения долга кредитной организации;

7) новации, а также в иных формах, способствующих устранению причин, вызвавших необходимость принятия мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.

2. Денежные средства на банковских счетах и во вкладах в кредитной организации могут быть использованы ее кредиторами для увеличения уставного капитала кредитной организации в порядке, установленном Банком России.

Решение о формах и об условиях оказания финансовой помощи кредитной организации принимается самой кредитной организацией и лицом, оказывающим ей финансовую помощь. (Статья 8.)

Изменение структуры активов и структуры пассивов кре­дитной организации

1. Изменение структуры активов кредитной организации может предусматривать:

1) улучшение качества ее кредитного портфеля, включая замену неликвидных активов ликвидными активами;

2) приведение структуры активов по срочности в соответствие со сроками обязательств, обеспечивающее их исполнение;

3) сокращение расходов кредитной организации, в том числе на обслуживание долга кредитной организации и расходов на ее управление;

4) продажу активов, не приносящих дохода, а также активов, продажа которых не будет препятствовать выполнению банковских операций кредитной организацией;

5) иные меры по изменению структуры ее активов.

2. Изменение структуры пассивов кредитной организации может предусматривать:

1) увеличение собственных средств (капитала);

2) снижение размера и (или) удельного веса текущих краткосрочных обязательств в общей структуре пассивов;

3) увеличение удельного веса среднесрочных и долгосрочных обязательств в общей структуре пассивов;

4) иные меры по изменению структуры ее пассивов.

Изменение организационной структуры кредитной организации

Изменение организационной структуры кредитной организации может осуществляться:

-— изменением состава и численности сотрудников кредитной организации;

— изменением структуры, сокращением и ликвидацией обособленных и иных структурных подразделений кредитной организации, а также иными способами, способствую­щими устранению причин, вызвавших необходимость осуществления мер по финансовому оздоровлению кредитной организации. (Ст. 10-)

Ходатайство единоличного исполнительного органа кредитной организации об осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации

Примечание:

Если причины возникновения оснований, предусмотренных ст. 4 данного Федерального закона, в срок до 10 календарных дней с момента их возникновения были устранены силами исполнительных органов кредитной организации, то обязанность руководителя кредитной организации действовать в соответствии с первой частью п. 1 и п. 2—4 ст. 11 данного Федерального закона не наступает (Инструкция ЦБ РФ от 12 июля 1999 г. № 84-И).

1. Единоличный исполнительный орган кредитной организации (далее -. — руководитель кредитной организации) в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных ст. 4 на­стоящего Федерального закона, в течение 10 дней с момента их возникновения обязан обратиться в совет директоров (наблюдательный совет) кредитной организации, а если его образование не предусмотрено ее учредительными документами — к общему собранию учредителей (участников) кредитной организации с ходатайством об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или с ходатайством о реорганизации кредитной организации при условии, что причины возникновения указанных обстоятельств не могут быть устранены исполнительными органами кредитной организации.

2. Ходатайство руководителя кредитной организации осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или ходатайство о реорганизации кредитной организации должно содержать рекомендации о формах, характере и сроках их осуществления.

3. Органы управления кредитной организации, которым соответствии с п. 1 настоящей статьи направлено ходатайство об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или ходатайство о реорганизации кредитной организации, должны принять решение по направленному ходатайству в течение 10 дней с момента его направления и проинформировать о принятом решении Банк России.

4. Руководитель кредитной организации обязан обраться в Банк России с ходатайством об осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации, если ее учредители (участники) отказались принять участие в осуществлении мер по ее финансовому оздоровлению или реорганизации либо не приняли соответствующего решения срок, предусмотренный п. 3 настоящей статьи. (Ст. 11.)

Осуществление мер по финансовому оздоровлению кредитной организации по требованию Банка России

1. Банк России вправе направить в кредитную организацию требование об осуществлении мер по ее финансовому оздоровлению при наличии оснований, предусмотренный ст. 4 (за исключением оснований, предусмотренных абзацем седьмым указанной статьи) настоящего Федерального закона и ст. 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Указанное требован Банка России должно содержать перечень причин, послуживших основанием для его направления, а также рекомендации о формах и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, (в ред. Федерального закона от 19 июня 2001 г. № 86-ФЗ).

Примечание:

Федеральный закон от 02 декабря 1990 г. № 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

2. При получении требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации руководитель кредитной организации обязан в течение пяти дней с момента его получения обратиться в органы управления кредитной организации, указанные в п. 1 ст. 11 настоящего Федерального закона, с ходатайством об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или с ходатайством о реорганизации кредитной организации.

3. Банк России обязан направить в кредитную организацию требование о приведении в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала), если на основании данных отчетности кредитной организации и (или) по результатам проверки, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", выявлено, что величина собственных средств (капитала) кредитной организации оказалась меньше размера ее уставного капитала.

Если в течение последних 12 месяцев, предшествовавших моменту, когда в соответствии с настоящей статьей Банк России обязан направить в кредитную организацию требование о приведении в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала), Банк России изменял методику расчета величины собственных средств (капитала) кредитной организации, в целях настоящей статьи применяется та методика, в соответствии с которой величина собственных средств (капитала) кредитной организации достигает максимального значения.

Кредитная организация в течение 45 дней с момента получения указанного требования Банка России в случае не возможности увеличения величины собственных средств (капитала) до размера уставного капитала обязана снизить размер уставного капитала до величины, не превышающей величину собственных средств (капитала), и внести соответствующие изменения в учредительные документы.

Кредиторы кредитной организации не вправе требовать прекращения или досрочного исполнения ее обязательств на основании уменьшения размера уставного капитала кредит ной организации, произведенного в соответствии с требованиями настоящей статьи. При этом не применяются положения законодательства Российской Федерации об обязательном уведомлении кредиторов об их праве требовать кредитной организации прекращения или досрочного исполнения ее обязательств и возмещения связанных с этим убытков. (п. 3 введен Федеральным законом от 19.06.2001 № 8(ФЗ)

4. С момента получения требования Банка России об ocуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации до момента получения соответствующего разрешения Банка России кредитная организация не вправе принимать решения о распределении прибыли между ее учредителями (участниками), выплате (объявлении) дивидендов, распределять прибыль между ее учредителями (участниками) и выплачивать им дивиденды, а также удовлетворять требования учредителей (участников) о выделе им доли (части доли) или выплате ее действительной стоимости — выкупе акций.

Банк России направляет в кредитную организацию разрешение о распределении прибыли между ее учредителями (участниками), выплате (объявлении) дивидендов, а также об удовлетворении требования учредителей (участников) о выделе им доли (части доли) или выплате ее действительной стоимости либо выкупе акций, если основания, послужившие причиной направления требования Банка России об осуществлений мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, устранены (п. 4 в ред. Федерального закона от 19 июня 2001 г. № 86-ФЗ, ст. 12).

План мер по финансовому оздоровлению кредитной организации

1. Банк России вправе требовать у кредитной организации разработки и осуществления плана мер по ее финансовому оздоровлению.

2. План мер по финансовому оздоровлению кредитной организации должен в обязательном порядке содержать:

— оценку финансового состояния кредитной организации;

— указание на формы и размеры участия учредителей (участников) кредитной организации и иных лиц в ее финансовом оздоровлении;

— меры по сокращению расходов на содержание кредитной организации;

— меры по получению дополнительных доходов;

— меры по возврату просроченной дебиторской задолженности;

— меры по изменению организационной структуры кредитной организации;

•— срок восстановления уровня достаточности собственных средств (капитала) и текущей ликвидности кредитной организации.

Форма плана мер по финансовому оздоровлению кредитной организации устанавливается нормативным актом Банка России.

3. План мер по финансовому оздоровлению кредитной организации представляется в Банк России в срок, им устанавливаемый.

Банк России контролирует выполнение плана мер по финансовому оздоровлению кредитной организации (ст. 13).

Ответственность руководителя кредитной организации

В случае непринятия мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, а также в случае нарушение требований ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона руководитель кредитной организации может быть привлечен к ответственности в соответствии с федеральными закона» (ст. 14.)

Последствия неисполнения требований настоящего Федерального закона

Неисполнение требований, предусмотренных п. 3 ст. п. 3 и 4 ст. 11, п. 2 ст. 12 и п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона, является основанием для применения Банком России мер в порядке надзора, установленных федеральными законами (ст. 15.)

План финансового оздоровления.

План финансового оздоровления готовится учредителями должника и утверждается собранием кредиторов. Он должен предусматривать способы получения должником средств которые необходимы для удовлетворения требований кредиторов по графику погашения задолженности.

По графику погашения задолженности все требования кредиторов, которые включены в реестр, должны быть удовлетворены не позднее, чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления. А требования кредиторов первой и второй очередей должны быть удовлетворены не позднее, чем через шесть месяцев со дня введения финансового оздоровления.

График погашения задолженности вступает в силу после утверждения его арбитражным судом. Если имеется обеспечение исполнения должником своих обязательств, то график должен быть подписан и лицом, которое предоставило обеспечение.

У должника есть право исполнить график погашения задолженности досрочно. Кроме того, в ходе финансового оздоровления в график могут вноситься изменения.

Предположим, что должник не выполняет установленный график и вовремя не рассчитывается с кредиторами. В этом случае по ходатайству собственников должника или лиц, предоставивших обеспечение, собрание кредиторов может принять решение о внесении изменений в график и обратиться в арбитражный суд с просьбой утвердить внесенные изменения. Если же собрание кредиторов против того, чтобы менять график, тогда обращаться в суд придется с просьбой досрочно прекратить финансовое оздоровление.

Может сложиться и такая ситуация, когда размер требований, заявленных кредиторами в ходе финансового оздоровления, превышает размер уже имеющихся требований более чем на 20 процентов. В этом случае административный управляющий должен созвать собрание кредиторов для принятия решения о внесении в график изменений.

Если собрание кредиторов согласно изменить график, то оно обращается с ходатайством в арбитражный суд и тот утверждает внесенные изменения. Если же кредиторы против внесения каких-либо изменений в график, тогда собрание кредиторов вправе ходатайствовать о досрочном Прекращении финансового оздоровления.

В случае изменения графика погашения задолженности, собрание кредиторов может предложить лицам, которые предоставили обеспечение, увеличить его размер.

Если должник не исполняет утвержденный график погашения задолженности в течение 5 дней, то эта обязанность переходит к лицу, которое предоставило обеспечение. Это лицо перечисляет денежные средства для расчетов с кредиторами на счет должника. Задолженность перед этим лицом будет погашена после прекращения производства по делу о банкротстве или в ходе конкурсного производства в составе требований кредиторов третьей очереди.

Date: 2016-07-18; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию