Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые экологические программы для дошкольников





В настоящее время разработано достаточное количество альтер­нативных программ по экологическому воспитанию дошкольников в Российской федерации.

Приведем содержание наиболее популярных программ.

Программа "Мы -- земляне" (автор Вересов Н.Н., г. Мурманск). Отправной точкой этой программы является понятие "дом" и все содержание идет по расширяющему кругу- улица, город, республика, страна, континенты, Земля, Вселенная. Кроме вопросов эколо­гии эта программа развивает речь детей, дает знания в области математики, грамоты, географии и т.д. Работа по данной программе осуществляется аудиторно, т.е. в отрыве от живой природы.

Программа "Юный эколог" (автор С.Н.Николаева, г. Москва). Про­грамма рассчитана на работу в условиях разновозрастной группы и впервые предусматривает работу по двум взаимосвязанным направ­лениям: знания о природе и отношения к ней. Данная программа состоит из 5 разделов:

I раздел - знакомит с многообразием растений и показывает их связь
со средой обитания (комнатные растения; растения на участке д/с);

II раздел - знакомит с многообразием животных и показывает их связь со средой обитания(обитатели уголка природы; домашние и сельскохозяйственные животные; перелетные и зимующие птицы);

III раздел •- направлен на знакомство дошкольников с ростом и развитием растений и животных и показывает их связь со средой обитания;

IV раздел -- раскрывает жизнь растений и животных в сообще­стве (лес как экосистема; пруд, озеро, река как экосистема; луг как экосистема);

V раздел - показывает взаимодействие человека с природой (че­ловек - живое существо; природопользование; охрана природы).

Программа экологического образования "Мы" (автор Н.Н. Конд­ратьева, г. Санкт-Петербург).

Содержание данной программы включено в комплексную програм­му "Детство". В основе программы - экологические знания о живом организме и его взаимодействии со средой обитания.

Азбуку экологии дети осваивают посредством четырех разделов программы: понятие "живое"; приспособление к среде; рост, разви­тие и размножение; разнообразие ценностей природы. В програм­ме также представлены экологически ориентированные виды детс­кой деятельности (поисковая, игровая, трудовая, художественно-твор­ческая, моделирование), а также дан уровень экологической воспи­танности ребенка дошкольного возраста.

Программа экологического образования "Наш дом -- природа" (автор Н.А. Рыжова, г. Москва). Цель программы – воспитание гуманной, социально-активной, творческой личности с первых лет жизни, прогнозирование возможных последствий собственных поступков.
Содержание программы разработано для детей 5-7 лет. В основу программы, также положен принцип преемственности с начальной школой в области экологического воспитания детей.

Программа включает в себя четыре блока:

I - я и природа (что есть рядом с человеком в живой и неживой природе);

II- вода, воздух, почва, солнце, растения, животные;

III - лес и другие биоценозы;

IV - человек и природа (пути природопользования).

Date: 2016-07-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию