Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический кризис как кризис экологического сознания личности





Взаимодействие человека с природой - чрезвычайно актуаль­ная проблема современности. С каждым годом ее звучание стано­вится сильнее, ибо уже сейчас "... в полной мере ясно, что планируемое человеком производство материальных благ порой одно­временно выступает и как не планируемое им "производство" гу­бительных эффектов, причем в таком масштабе, что это грозит полным уничтожением всего живого на Земле, включая и самого человека"1.

Важнейшим аспектом в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли является образование людей в области окружаю­щей среды, формирование их экологического сознания. Планету может спасти лишь деятельность людей, осуществляемая на основе глубокого понимания законов природы, учета многочисленных взаи­модействий в природных сообществах, осознание того, что человек не властелин природы, а ее часть и выходец.

Человек и природа - это единая интенсивно функционирующая система "природа - общество". Оптимальные взаимоотношения внут­ри этой системы возможны только при сознательном управлении природной средой.

Человечество прошло долгий путь в развитии своих отношений с природой и на каждом этапе складывалось особое, свойственное именно этому этапу, экологическое сознание.

Экологическое сознание - это общественное сознание, которое отражает взаимоотношения человека с природой в динамике их разви­тия. Вскрывая экологические противоречия, экологическое сознание направляет мысль на поиск оптимальных способов взаимодействия с природой. Именно сложившийся тип экологического сознания опреде­ляет поведение людей по отношению к окружающей их природе.

До 70-х годов XX века преобладал антропоцентрический тип эко­логического сознания - это система представления о мире, для ко­торой характерны: противопоставленность человека как высшей цен­ности и природы как его собственности; восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека; прагматический ха­рактер мотивов и целей взаимодействия с ней.

Антропоцентрическое экологическое сознание пронизывает все сферы деятельности человека: хозяйственную, политическую, обра­зовательную и т.д. В экономических расчетах при планировании но­вого производства учитывается его прибыльность, рыночная конъ­юнктура, одним словом, в центре находится фактор полезности для человека. Благополучие же мира природы вообще выносится за рамки анализа. Антропоцентрический тип экологического сознания очень устойчив, люди не хотят от него отказываться и в настоящее время.

70-е годы XX века принято считать своеобразным рубежом в раз­витии западного и отечественного общественно-экологического со­знания, который связан с постепенным осознанием того, что на сме­ну "веку изобилия" постепенно начинает приходить "век постизоби­лия". Все это с неизбежностью ставило вопрос о необходимости новой системы взаимодействий человека с природой. Понимание того, что антропоцентрическое экологическое сознание заводит в тупик, является психологической базой экологического кризиса, при­вело к возникновению так называемой новой "инвайронментальной парадигмы", для которой характерны следующие постулаты:

• Хотя человек и обладает исключительной характеристикой, он
остается одним из множества видов на Земле, взаимозависимых и
включенных в единую глобальную экологическую систему.

Человеческая деятельность обусловлена не только социальны­ми и культурными факторами, но и сложными биофизическими эко­логическими связями.

• Хотя человеческий интеллект позволяет существенно расширить возможности его существования в социальной и природной средаx, тем не менее, экологические законы не утрачивают для него своей обязательности.

Базирующееся на новой "инвайронментальной парадигме" эко­логическое сознание в целом может быть названо экоцентрическим, поскольку для него характерны следующие особенности:

1. Высшую ценность представляет гармоническое развитие человека и природы.

2. Отказ от иерархической картины мира.

3. Целью взаимодействия с природой является максимальное удовлетворение как потребностей человека, так и потребностей всего природного сообщества. Воздействие на природу сменяется взаи­модействием.

4. Природа и все природное воспринимается как полноправный субъект по взаимодействию с человеком.

5. Развитие природы и человека мыслится как процесс коэволю­ции, взаимодейственного единства.

Деятельность по охране природы продиктована необходимостью сохранить природу ради нее самой.

Таким образом, эконцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: ориентирован­ность на экологическую целесообразность, отсутствие противопостав­ленности человека и природы; восприятие природных объектов, как пол­ноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; ба­ланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.

Date: 2016-07-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию