Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение





Под последовательным соединением элементов в теории надежности понимают такое соединение, при котором отказ одного какого-либо элемента влечет за собой отказ всей системы.

Пример. На рисунке 4.4 приведена схема реактора с герметическим приводом.

Рисунок 4.4. - Схема реактора с герметическим приводом

Схема надежности реактора будет иметь вид, приведенный
на рисунке 4.5.

Р1 Р2 Р3

Рисунок 4.5. - Схема надежности реактора

При рассмотрении схемы (см. рисунок 4.5) легко видеть, что при отказе любого элемента будет иметь место отказ функционирования всей системы.

Тогда, вероятность безотказной работы реактора равна:

(4.1)

Для определения вида соединения необходимо, перечисляя каждый элемент системы друг за другом, задавать вопрос: если этот элемент откажет, то откажет ли вся система? Если система откажет, то данный элемент включен последовательно; если система не откажет, то имеет место другой вид соединения.

На рисунке 4.6 представлены множества Р1, Р2, Р3, представляющие собой функционирование соответствующего элемента по рисунку 4.5, т.е.:

- если вероятность безотказной работы (надежность) привода - это попадание точки в область Р1;

- вероятность безотказной работы (надежность) перемешивающего устройства - это попадание точки в область Р2;

- и надежность корпуса – попадание точки в область Р3,

- то множество работоспособных состояний всей системы Рс соответствует пересечению множеств Р1, Р2, Р3.

Рисунок 4.6 - Последовательное соединение

Тогда для надежности системы можно записать:

(4.2)

Надежность зависит от времени.

 

Итак, расчетная формула для определения показателя надежности системы с последовательным соединением элементов:

(4.3)

Из этой формулы можно сделать следующие выводы:

1) надежность системы с последовательно включенными элементами всегда будет ниже надежности самого ненадежного элемента системы:

Date: 2016-07-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию