Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 13. Мировая экономика и экономический рост





Мировая экономика – совокупность национальных экономик в их взаимодействии и сотрудничестве по институциональному устройству этого взаимодействия. Некоторые авторы практикуют мировую экономику более узко – как совокупность только тех частей национальной экономики, которые находятся во взаимодействии с элементами других национальных экономик.

Мировое хозяйство представляет собой систему экономических отношений, базирующуюся на международном разделении труда и взаимосвязи экономик отдельных стран.

Международные экономические отношения классифицируют:
1. Мировая торговля товарами и услугами.

2. Перемещение факторов производства:

- международное движение капитала;

- международная миграция рабочей силы;

- международная торговля знаниями и технологиями.

3. Международные валютно-финансовые отношения.

4. Производственные отношения.

Характерными чертами всемирного хозяйства являются: а) соответствие международных экономических отношений характеру развития всемирных производительных сил; б) общественное разделение труда; в) обобществление производства; г) концентрация производства; д) кооперация труда и т.д.

Выгодность международного обмена состоит в том, что он позволяет странам получать такие продукты, которые они в силу сложившихся природно-географических условий не могут производить, а также в том, что мировая торговля способствует более эффективному использованию производительных сил.

Учет платежей по всем внешнеэкономическим операциям осуществляется в течение определенного периода (месяц, квартал, год). Он ведется в платежном балансе по принципу двойной бухгалтерии. Разность между суммарными итогами кредитовых и дебетовых статей есть сальдо платежного баланса. Эта разность может быть положительной, если поступления превышают платежи, и отрицательной - в противоположном варианте. В последнем случае страна имеет дефицит платежного баланса.

Часть платежного баланса, отражающая экспорт и импорт товаров, называется торговым балансом страны. Экспорт товаров за вычетом импорта товаров есть сальдо торгового баланса. Оно будет считаться положительным, или активным, если экспорт превышает импорт, и пассивным, или дефицитным, - в противоположном случае.

Влияние экспорта и импорта на равновесный уровень национального продукта может быть проанализировано графически при помощи так называемого кейнсианского креста, характеризующего зависимость между равновесным уровнем национального производства и совокупными расходами общества.

Доходы от внешней торговли возрастают в случае углубленной специализации производства. Специализация является следствием разделения труда и характеризуется концентрацией выпуска однородной продукции в отдельных производствах. Наряду с увеличением количества и улучшением качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса важным способом улучшения экономических возможностей страны выступает международная торговля. Можно обладать меньшими ресурсными потенциалами, но за счет специализации производства и внешней торговли добиться лучших экономических показателей.

В экономической науке сложились следующие основные эко­номические теории о международном разделении труда.

Классическая теория, основой учения которой о международ­ном разделении труда является теория абсолютных и сравнительных преимуществ, появившаяся в XVIII веке в трудах Адама Смита и Давида Рикардо. Согласно данной теории каждая страна в условиях свободного рынка должна специализироваться на производстве т товаров, которые может выпускать с меньшими по отношению другим странам издержками.

Недостатки теории: здесь рассматривается упрощенный вариант разделения труда на примере двух стран и двух товаров. Таки образом, это лишь общая модель сравнения преимуществ.

В современных условиях на международное разделение труд оказывает воздействие большое количество факторов.

На рубеже XIX-XX веков в развитии международного разделения труда появились новые тенденции, что потребовало внесения определенных изменений в теорию сравнительных преимуществ, что был(отражено в теории факторов производства, созданной в 30-х гг. X) века шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олиным.

Международную специализацию производства различных стран эти авторы объясняют различиями в обеспеченности тремя факто­рами - трудом, капиталом и природными ресурсами.

Так, например, избыток «дешевого труда» предопределяет спе­циализацию на производстве трудоемкой продукции (текстиля, одежды, добыче полезных ископаемых), избыток капитала - капиталоемкой продукции (машин, оборудования и т.д.). Данная теория дает более полное объяснение существующих реальностей в международном разделении труда.

В 1953 году американский экономист В. Леонтьев внес дополне­ние в теорию Э. Хекшера и Б. Олина еще один фактор, учитываю­щий наличие квалифицированного и неквалифицированного труда в той или иной стране и существенно влияющего на международное разделение труда.

В современных условиях наибольшее внимание привлекает теория «технологического разрыва», разработанная в 1961 г. американским ученым, социологом Майклом Познером.

Появление нового товара на международном рынке обусловле­но, по его мнению, новой технологией, новым научно-техничес­ким потенциалом, позволяющим производить новые товары с мень­шими издержками.

Фирмы и корпорации, активно использующие технические но­вовведения, создают новые источники в международной специа­лизации производства.

В последние годы экономисты промышленно развитых стран большое внимание уделяют разработке и практическому использованию теории «жизненного цикла продукта», которая возникла как новей­шая трактовка международного разделения труда и развития миро­вой торговли, разработанная Раймондом Верноном и Эдвином Линефилдом - американскими учеными, экономистами. Данная теория исходит из стратегии международных монополии на миро­вом рынке.

Первоначально, на первой фазе в момент появления продукта монополии удовлетворяют спрос на внутреннем рынке. На второй фазе монополии стремятся расширить число производителей в других странах, где издержки производства ниже, чем сложившиеся в двух предыдущих фазах.

Международное разделение труда означает специализацию от­дельных стран на определенных видах производственной деятель­ности в тех или иных отраслях, а также на изделиях и услугах, что обуславливает необходимость обмена результатами производства, научно-технической деятельности, товарами, развивая международ­ную торговлю.

Возникновение международного разделения труда, его развитие и углубление определяются ростом производительных сил. Ста­новление международного разделения труда связано с переходом к крупному машинному производству, потребовавшему существен­ного роста поставок сырья и топлива, вызвавшего урбанизацию роста городов во многих странах и значительного увеличения спроса на продовольственные товары, продукцию сельского хозяйства.

Различают три основных типа международного разделения труда: общее, частное и единичное.

Под общим (это относится и к общественному разделению труда в национальной экономике) понимается разделение труда по сферам производства между добывающей и обрабатывающей промышленно­стью, промышленностью и сельским хозяйством и т.д.

В этом случае территориальная международная специализация отдельных стран в существенной мере определяется наличием бла­гоприятных природно-климатических условий, а международное разделение труда находит проявление в делении стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые и аграрные.

Частное международное разделение труда предполагает специа­лизацию стран на определенных отдельных отраслях производства готовой продукции, что означает возрастание роли межотраслевого обмена готовыми изделиями. Для этого типа международного раз­деления труда характерны более высокий уровень диверсификации (разнообразие, разностороннее развитие) промышленности.

Единичное международное разделение труда - это специализация различных стран на изготовлении отдельных узлов, деталей, агрега­тов и компонентов продукции на технологических стадиях промыш­ленного производства - высший тип, соответствующий высокоразвитым производительным силам.

Указанные типы международного разделения труда чаще всего сочетаются, но в современных условиях проявляется четкая тен­денция к преобладанию единичного международного разделения труда.

Развитие и углубление международного разделения труда, укрепление национальных валютных систем постепенно привели к оформлению Международной валютной системы, представляющей собой форму организации международных валютных, расчетных и кредитных отношений, закрепленную межгосударственными договоренностями и международными правовыми актами. В качестве основных элементов мировой валютной системы выступают межгосударственые институты, регулирующие валютные отношения; международные платежные средства в виде национальной валюты государств, региональные и мировые расчетные денежные знаки; установленный порядок балансирования международных платежей; условия обратимости (конвертируемость) валют; механизм установления и поддержания валютных курсов и др.

Важнейшим элементом любой валютной системы выступает валютный курс, представляющий собой соотношение покупательной способности национальных денежных знаков. Валютный курс устанавливается посредством привязки национальной валюты одной страны к другой через «потребительскую корзину» обозначенных товаров. «Привязка» валют может происходить в одном случае по одному набору товаров, в другом – по другому в зависимости от того, на основе каких товарных ценностей осуществляются торговые взаимоотношения между странами. Такой режим валютных отношений получил название множественности валютных курсов. Если за основу берется соотношение спроса и предложения валют, говорят о «плавающем» (колеблющемся) курсе валют. Активную политику обычно в таком случае проводят государства. Посредством скупки иностранной валюты или выброса на рынок своей валюты они проводят регулирующую политику во внешнеэкономических связах. Когда соотношение валют устанавливается на основе золота, то речь идет о золотом стандарте. Золотой стандарт имел следующие основные формы: золотомонетную, золотослитковую и золотодевизную.

Государство обычно использует косвенное и прямое регулирование валюты. Косвенное регулирование осуществляется через количество находящихся в обращении денег, размеры инфляции и т.д. К прямым можно отнести дисконтную политику (дисконт – процент, взимаемый банком) и валютные интервенции отдельных национальных валют на внешних валютных рынках. Конвертируемость валюты означает обратимость валюты, ее способность обмениваться на валютные единицы других стран. Существуют свободно конвертируемая (СКВ), частично конвертируемая и неконвертируемая валюта.

Мировая экономика тесно связана с таким важнейшим экономическим понятием как экономический рост – количественное повышение ВНП (валового национального продукта) и важнейших макроэкономических показателей.

Экономический рост – это долгосрочные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

В экономической теории сложилось два основных подхода к определению форм экономического роста:

1. Понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения.

2. Трактовка экономического рост как развития национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип экономического роста осуществляется за счет вовлечения в оборот все новых экономических ресурсов. Простой пропорциональный экстенсивный рост идет пропорционально росту используемых ресурсов. В результате изменения технической оснащенности отраслей происходит структурный экстенсивный экономический рост.

Интенсивный тип экономического роста осуществляется на основе повышения эффективности использования экономических ресурсов. При этом он может выступать в форме фондоемкого и фондосберегающего роста. Для первого характерен рост производительности труда в результате замены ручного труда машинным. Во втором случае рост обеспечивается благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов, обеспечивающих экономное расходование средств производства.

Разновидностью интенсивного тип роста является инновационный экономический рост, характеризующийся несколькими признаками: 1) развитие информационного сектора экономик; 2) непрерывное совершенствование качества товаров и услуг; 3) ускорение структурных сдвигов в экономике в соответствии с изменяющейся системой потребностей.

Для современной экономической мысли характерно разнообразие концепций экономического роста, построенных на теоретических платформах кейнсианства, институционализма и неоклассицизма.

Взаимосвязь мировой экономики и экономического роста проявляется в том, что:

1. Использование международного разделения труда приводит к росту национального производства по сравнению с ситуацией без такого разделения.

2. Экономический рост приводит к более значительной интеграции национальной экономики в международную экономическую систему.

 

Date: 2016-07-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию