Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 11. Макроэкономическая нестабильность: инфляция, безработица





В предыдущих темах речь шла о макроэкономическом равновесии, однако макроравновесие скорее исключение, чем правило. Чаще наблюдается макроэкономическая нестабильность. Экономика развивается циклически.

Под экономическим циклом понимаются периодические колебания уровня деловой активности, отражающиеся на изменении реального ВНП (ВВП). Классический (деловой) цикл включает следующие фазы:

кризис (спад) характеризуется падением производства, безработицей, образованием товарных запасов, падением цены и ростом ставки банковского процента;

депрессия – сохраняется высокий уровень безработицы, но падение цен приостанавливается, снижается ссудный процент, стабилизируются товарные запасы, начинается инвестирование;

оживление сопровождается повышением уровня производства, некоторым сокращением безработицы и увеличением потребительского спроса, активизацией инвестиционного процесса;

подъем – это превышение докризисного уровня производства, полная занятость, повышение уровня цен и создание условий для появления нового кризиса.

Однозначной причины появления цикличности и кризисов в экономике не существует.

Выделяют эндогенные и экзогенные причины, к первым относятся недостатки в организации производства, управления, внутренние конфликты и т.п., ко вторым – тенденции и стратегии макроэкономического развития, мировой конкуренции и мировой экономической конъюнктуры. Цикличность и кризисы могут быть спровоцированы объективными (циклические потребности в модернизации и реструктуризации)и субъективными причинами (ошибки, волюнтаризм в управлении, природные изменения).

Цикличность можно охарактеризовать такими свойствами, как многомерность форм, развитие по спирали, поиском новых форм сглаживания, обновление и рост.

Известны следующие разновидности экономических циклов:

– циклы Кондратьева (длинные волны), продолжительностью 40-60 лет, главной движущей силой которых является структурная перестройка;

– циклы Кузнеца (строительные циклы) вызываются сдвигами в воспроизводственной структуре производства; продолжительность около 20 лет;

– циклы Джагляра (Жугляра) связаны с многообразием денежно-кредитных факторов (7-11 лет);

– циклы Китчина (краткосрочные циклы) обусловлены колебаниями товарно-материальных запасов и ценностей на предприятиях; могут продолжаться 3-5 лет;

– частные хозяйственные циклы (от 1 года до 12 лет) вызываются колебаниями инвестиционной активности.

Последствиями макроэкономической нестабильности являются спад производства, безработица и инфляция

Безработица – сложное и многоаспектное явление рынка труда и экономики в целом. Она характеризуется тем, что взрослое население трудоспособного возраста на данный момент времени не имеет работы, выходит на рынок и ведет активный ее поиск.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Существует разграничение населения:

1) на занятое в рыночном или нерыночном секторах экономики;

2) институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры (на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат) и неинституциональное население (все остальное взрослое население).

В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики – это лица, имеющие работу, а также лица, занятые неполный рабочий день или неделю.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные; для последних главным критерием является требование поиска работы. Те, кто не имеет работы и не отвечает требованиям поиска работы, относятся к лицам, не входящим в состав рабочей силы.

Состояние занятости и безработицы характеризуется следующими показателями:

– неинституциональное население (ЧНН);

– численность занятых (ЧЗ);

– численность безработных (ЧБ)

– численность лиц, не входящих в состав рабочей силы (ЧНРС).

В западной практике уровень безработицы конкретизируется показателями ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы. Так, в США краткосрочная безработица составляет менее пяти недель, а долгосрочная – более шести месяцев.

Различают следующие типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы. При этом фрикционный безработный не теряет своих профессиональных навыков, и в любой момент времени они могут быть востребованы. Продолжительность такой безработицы – от 1 до 3 месяцев. Снижение уровня фрикционной безработицы возможно и эффективно в результате хорошо налаженной работы по информированию населения об имеющихся вакансиях на рынке труда.

2. Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые влекут за собой изменение структуры спроса на рабочую силу. Возникает профессиональное и квалификационное несоответствие между имеющимися и вновь создаваемыми рабочими местами и работниками. Это требует либо территориального и отраслевого перемещения рабочей силы, либо подготовки и переподготовки кадров.

По продолжительности структурная безработица составляет обычно более шести месяцев подряд, и затрагивает работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономически отсталых регионов. Поэтому структурная безработица тесно связана с региональной и технологической безработицей, последнюю можно рассматривать как разновидность структурной безработицы, поскольку возникает в результате внедрения новой техники и технологии и ведет к замене людей машинами.

3. Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в производстве некоторых отраслей, например, сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на рабочую силу. Эта безработица не опасна для экономики, она естественна, прогнозируема и управляема.

4. Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе. Причиной такой безработицы является неравномерность социально-экономического развития территорий. Возникает, как правило, в «трудоизбыточных» регионах, разрешение возможно за счет реализации федеральных и региональных проектов создания новых рабочих мест в таких регионах, а также за счет миграции трудоспособного населения. Примером может служить Ивановская область, в которой определенная часть трудоспособного населения работает в Москве и Санкт-Петербурге.

5. Циклическая безработица вызывается циклическими колебаниями объемов выпуска и занятости, возникает в период экономических спадов, связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. Наиболее опасная для общества безработица.

Кроме вышеперечисленных типов безработицы на рынке труда существуют следующие формы безработицы:

действительная безработица, характерными признаками которой являются трудоспособность и желание работника трудиться, но в силу определенных причин не имеющего работы;

фиктивная безработица, для которой типично нежелание заниматься по тем или иным причинам трудовой деятельностью;

добровольная безработица, когда люди сами, добровольно выходят на рынок труда и становятся безработными по тем или иным причинам;

вынужденная безработица (понятие ввел Дж.М. Кейнс) возникает в результате недостатка эффективного совокупного спроса;

повторная (периодически повторяющаяся безработица) и «застойная» безработица, учитывающая лиц, отчаявшихся найти работу и окончательно выбывших их числа рабочей силы.

Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, то страна недополучает часть ВВП. Для сведения: понятие естественного уровня безработицы ввели неоклассики (в частности, М.Фридмен), которые считали безработицу необходимым признаком мобильного и гибкого рынка труда. Естественный уровень безработицы соответствует состоянию полной занятости в экономике (потенциальному ВНП) и в сумме равен фрикционной и структурной безработице (4-6 %).

Американский экономист А.Оукен сформулировал закон, позволяющий исчислить потери товаров и услуг в результате роста безработицы.

Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безработицы на 1 % над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3 %.

В макроэкономике под инфляцией понимается повышение общего уровня цен. Хотя можно встретить и другие определения инфляции, относящиеся в значительной степени к микроэкономическому анализу: снижение покупательской способности денег; чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег; и др. Наряду с инфляцией анализируются понятия дезинфляции замедление темпов роста цен, и дефляции – процесс, обратный инфляции.

Причины возникновения инфляции чрезвычайно многообразны:

– непродуманная эмиссионная политика центрального банка;

– милитаризация экономики;

– монополизация общества;

– неразумная налоговая политика;

– рост цен на мировых рынках;

– адаптивные инфляционные ожидания; и др.

Измеряется инфляция с помощью индексов цен.

Индекс цен(Ỉ) – это отношение цены t года (Pt) к цене базисного года (Pb), т.е.

Ỉ = (Pt / Pb) * 100 %

Различают следующие виды индексов цен: индекс потребительских цен, индекс оптовых цен, индекс экспортных и импортных цен, индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции, индекс цен в строительстве, индекс тарифов на грузоперевозки и др.

Макроэкономическая теория при определении темпа инфляции предпочтение отдает индексу потребительских цен – это отношение цены потребительской корзины в t – м году к ее цене в базисном году. В потребительскую корзину домохозяйств входят основные продовольственные товары, набор основных непродовольственных товаров (одежда, обувь, бытовые товары) и основных услуг (медицинские, транспортные услуги, связь, отдых, культура, личная гигиена).

С учетом темпа инфляции выделяют следующие виды последней:

1) нормальная инфляция – при темпе инфляции 3-3,5 % в год;

2) умеренная (ползучая) инфляция – при темпе до 10 % в год;

3) галопирующая инфляция – при темпе 20–200 % в год;

4) гиперинфляция – при темпе 50 % в месяц и более на протяжении более шести месяцев. При такой инфляции стоимость денег падает так быстро, что они уже не выполняют своих главных функций, растет бартер.

С точки зрения соотношения роста цен по различным товарным группам (по степени их сбалансированности) различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию. При сбалансированной – цены различных товаров неизменны по отношению друг друга, при несбалансированной – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

С точки зрения предсказуемости инфляции выделяют ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Первая может предсказываться и прогнозироваться заранее; вторая – возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.

Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.

Открытая инфляция присуща рынкам, где действуют свободные цены; она деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Открытая инфляция может протекать в следующих формах:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек;

3) структурная инфляция.

Инфляция спроса возникает в результате того, что совокупный спрос значительно превышает текущие производственные возможности экономики. В общем смысле инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Графически она может быть представлена как сдвиг кривой совокупного спроса вправо.

Инфляция издержек (инфляция предложения) возникает в результате роста объема издержек, например, за счет роста заработной платы, несоразмерного с ростом производительности труда. Графически такой вид открытой инфляции соответствует сдвигу кривой совокупного предложения влево, что может привести к таким явлениям, как стагфляция ( экономический застой при одновременной инфляции) или слампфляция (сочетание инфляции и резкого экономического спада).

Структурная инфляция вызывается межотраслевой несбалансированностью экономики, когда с рынка вымываются товары некоторых отраслей, что приводит к образованию хронического неудовлетворенного спроса. При этом образовавшиеся пустоты заполняются товарами не слишком высокого качества, но дорогостоящими для основной массы потребителей. Возникает асимметрия в ассортиментной структуре, сопровождаемая ростом цен.

При подавленной инфляции государство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает жесткий административный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенный период. При этом государство направляет усилия не на устранение причин, а на борьбу с последствиями – ростом цен.

Социально-экономические последствия инфляции:

– падение уровня жизни населения (снижение текущих реальных доходов, обесценивание личных сбережений);

– спад общественного производства (пропадают стимулы к труду, нарушается рыночный механизм саморегуляции и перемещения капитала, отток капитала из отраслей с высокими издержками, образование дефицита и отложенного спроса у потребителей, появление черных рынков, криминализация экономики);

– перераспределение доходов и богатства;

– отставание цен государственных предприятий от рыночных;

– скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

– ускоренная материализация денежных средств;

– нестабильность экономической информации;

– падение реального процента, и др.

Date: 2016-07-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию