Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп. Борьба Китая против нашествия кочевников в XI-XII вв.





Новые могущественные соседи Китая – кидани – усилились в начале X в. на северо-восточных рубежах. Кидани – кочевой народ, переживавший стадию разложения родоплеменного строя и становления государства. В 916 г. их вождь Апоки из рода Елюй, нарушив выборное начало, провозгласил себя императором. В 937 г. новое государство киданей в Маньчжурии и Внутренней Монголии стало называться Ляо. Его глава широко привлекал китайских чиновников, попавших в плен, к строительству государственного аппарата. Кидани, основавшие государство Ляо в, быстро восприняли культуру своих соседей. Они заимствовали китайские обычаи, забросили кочевую жизнь ради комфортабельных постоянных жилищ и городов, изучили язык и литературу Китая. По китайскому образцу была создана и киданьская письменность.

Киданьские правители вмешивались в политическую жизнь Китая. Сунское правительство, занятое внутренними проблемами, с трудом обеспечивало оборону границ и проводило пассивную внешнюю политику. Первый сунский император считал главным установление мирных отношений с киданями. Той же политике следовали и его преемники, постоянно посылая своих представителей к государям Ляо. По договору 1004 г. сунская империя обязалась ежегодно выплачивать киданям огромную дань в 200 тыс. отрезов шелка и 100 тыс. лян[1] серебра. Для этого потребовалось резко увеличить налоги. По некоторым данным, общая их сумма возросла за первые полвека существования династии в 3,6 раза.

В первой четверти XI в. киданям удалось захватить северные территории Сунской империи и прочно обосноваться на Ляодунском полуострове, прервав связь Китая с Кореей. Под властью киданьского государства Ляо оказались 16 округов Китая. В последующее время, по новому договору, выплаты китайцами дани увеличились до 300 тыс. отрезов шелка и 200 тыс. лянов серебра. Однако перенимая китайскую культуру, кидани потеряли боевой дух и мужество. Китайская культура принесла кочевникам гибель. Вскоре кидани утратили престиж среди диких северных племен.

В к.X–н.XI вв. на северо-западе появился новый опасный противник – тангутское государство Западное Ся. Сначала китайские правители считали его вассалом. Но когда тангуты заняли провинцию Ганьсу и северную часть Шэньси (на северо-западе нынешней Внутренней Монголии), ситуация изменилась. Уже в начале XI в. Западное Ся превратилось в сильную державу, а его правитель Юань Хао в 1038 г. принял титул императора. Ударной силой молодого государства была конница. Изнурительные китайско-тангутские войны шли на протяжении всего XI в. После редких мирных перерывов вновь вспыхивали пограничные конфликты. Вторжения тангутов превратили в пустыню некогда цветущие земли и нанесли серьезный ущерб сельскому хозяйству Китая. Кроме того, активная внешняя политика тангутов мешала торговле по Великому Шелковому пути с Индией и Средней Азией. Неоднократные попытки китайцев открыть новые караванные пути через северо-восточный Тибет и Наньшань закончились неудачей. В 1043 г. по условиям мира с Западным Ся китайская сторона согласилась ежегодно уплачивать тангутам 100 тыс. штук шелка и 30 тыс. цзиней чая. Однако и эта перемирие не принесло желанного покоя. Взаимоотношения Западного Ся и империи Сун осложнялись также тем, что тангуты часто действовали заодно с другим противником Китая – киданьским государством Ляо.

В 1114 г. чжурчжэни, одно из родственных вассальных племен, ветвь тунгусских племен, отказались повиноваться киданьским правителям и начали войну против бывших хозяев. Кидани не смогли отразить нападение воинственных противников, поэтому в 1115 г. чжурчжэни провозгласили себя империей Цзинь (Золотая). Китай вступил с ней в союз для совместных действий против Ляо, рассчитывая вернуть 16 северных округов. К 1123 г. китайцам удалось вернуть часть этих земель, но при условии передачи чжурчжэням дани, которая прежде платилась киданям.

 

В 1125 г. киданьская империя Ляо окончательно пала, кидани бежали в Западный Туркестан и народам Западной Азии и Европы стали известны как кераиты, кара-кидани или кара-китаи, откуда и произошло название «Китай». Западные кидани приняли несторианство, а их государство было уничтожено монголами.

 

Натиск чжурчжэней после этого обратился на Китай. Вскоре чжурчжэни дошли до столицы Сун и в начале 1127 г. взяли ее. Император был пленен и увезен на север. Династия практически пала. Однако один из братьев бывшего императора, находившийся вне столицы, отошел на юг и был провозглашен императором. Возродившаяся династия получила название Южная Сун. Столицей империи империи стал г. Ханьчжоу. Ее власть распространялась лишь на южные районы страны.

В течение последующих 15 лет империя Цзинь пыталась уничтожить Южную Сун, а та – отвоевать утраченные северные районы. В 1141 г. это противостояние обернулось заключением самого тяжелого для Китая соглашения, по которому война прекращалась и Китай выплачивал огромную дань, при этом сохранялось разделение Китая на север и юг. Китайский император Цинь Гуй, заключивший этот мир и его жена считаются в Китае национальными предателями, и в их изображения люди плюют до сих пор в знак презрения.

Обрисованная ситуация приходила в явное противоречие с традиционной концепцией об универсальности китайской империи и ее преобладании над всеми иноземцами. Это вызвало у некоторых идеологов стремление отойти от заданной схемы и более реально посмотреть на вещи. Однако власти не одобряли таких взглядов и продолжали политику замалчивания.

Реформы XI в. и мирное урегулирование взаимоотношений с чжурчжэнями в XII в. позволили сунскому Китаю, пусть территориально ограниченному, просуществовать еще свыше столетия. Южносунская империя со столицей в великолепном городе Ханчжоу стала центром дальневосточной государственности и культуры. Хотя конфуцианские историки и обвиняли императоров Южной Сун в том, что они не пытались вернуть север и не оказали покровительство философу Чжу Си, государство процветало, а народ был доволен. Мир продолжался, пока из-за внешней политики императора Ли-цзуна на империю не обрушились монголы. В 1279 г. последний претендент на сунский престол был заперт со своим флотом в ловушку около побережья Гуандуна (в районе современного Гонконга). Чтобы избежать плена, он со своей семьей и министрами бросился в море. Сунская династия погибла вместе с ним. Фактически это императрица-мать бросилась с малолетним государем на руках. Во Вьетнаме впоследствии существовала легенда, что они чудесным образом спаслись, приплыли во Вьетнам и прожили мирно оставшуюся жизнь.

 

14 В.Британская Индия (XIX- нач XX вв)

После потери англичанами североамериканских колоний Индия стала для них главным объектом колониальной активности.Проводником британской колониальной политики здесь на протяжении первой половины XIX в. по-прежнему являлась Ост-Индская компания, содержавшая свой штат гражданских и военных служащих, до реформ 30-х гг. XIX в. целиком состоявший из европейцев. В этот период все территории, находившиеся в орбите влияния англичан, делились на две категории — зависимые княжества и непосредственные владения Компании. Последние были разделены колониальными властями на три президентства — Бенгальское,Мадрасское и Бомбейское, в каждом из которых имелось свое Правительство, армия и штат чиновников. Назначение на все должности в колониально-административном аппарате осуществлялись под непосредственным контролем Совета Директоров Ост-Индской компании, заседавшем в Лондоне.

 

Столицей Британской Индии являлась Калькутта, там же располагалась и резиденция генерал-губернатора. Система управления индийскими территориями долгое время не имела четкой централизованной структуры, и губернаторы Бомбея и Мадраса обладали известной долей самостоятельности в принятии решений. Только в 1833 г. они были окончательно подчинены генерал-губернатору. Военно-бюрократический аппарат, созданный англичанами на индийских территориях,

был призван решать две важнейшие задачи — служить целям обогащения своих создателей и обеспечивать проведение в жизнь политики, осуществлявшейся, возможно, и без четко осознаваемого плана, но по хорошо усвоенному и успешно применявшемуся англичанами принципу разделяй и властвуй. Использование ими методов подкупа, лести и шантажа местных индийских властителей, практики субсидиарных договоров,а также политики прямых военных захватов быстро превратили англичан в подлинных хозяев Индии.

 

Первая половина XIX столетия была весьма важным этапом становления на Индостане британского колониальногогосподства. К этому времени Франция перестала играть видную роль в данном регионе, и англичане фактически оказались один на один с разобщенными индийскими государствами, многие из которых уже находилось в зависимом от них положении. На пути окончательного укрепления британского могущества в Индии стояли воинственные маратхские княжества, объединенные в конфедерацию, и Панджаб.

 

На захваченных землях англичане вводят новую налогово-земельную систему — райотвари. Все земли, находившиеся в коллективном владении общин, а также недра и леса компания присвоила себе. Пахотные и усадебные земли были оставлены в пользовании крестьян и мелких феодалов на правах бессрочной аренды. Обработка земли стала государственной повинностью: крестьянин в случае самовольного оставления земли подлежал насильственному возвращению. С крестьян англичане брали денежный налог, равный 50—75 % урожая. Вся система колониальной эксплуатации держалась на военной силе. Колониальная система, установленная в Индии, привела к потере миллионов человече-ских жизней, непрерывным и разорительным войнам, разрушению сети искусственного орошения, упадку земледелия и ремесел, утрате ценно-стей и сокровищ. Англичане также установили налог на соль.

Индийский рынок приобретает для англичан все большее значение, особенно после парламентской реформы 1832 года. Буржуазия в Англии начинает приобретать политические права. Парламентский акт 1833 года ликвидировал Ост-Индскую компанию, как торговую, но продлил ее существование для управления английскими колониальными владениями в Индии. Опорой колонизаторов были компрадорская буржуазия и помещики-земиндары.

В 40-х годах ХIХ века объектом экспансии стали два последних независимых государства: сикхское княжество в Пенджабе и Синд. Они граничили с Афганистаном и могли быть плацдармом для дальнейшего продвижения в Среднюю Азию и Персию. В 1843 году англичанами был завоеван Синд. С 1845 года началась война англичан с сикхами. В генеральном сражении под Сабраоном (10 февраля 1846 года) сикхи потерпели поражение, и Пенджаб стал вассальным государством.

 

В 1848 году сикхи подняли восстание. В сражении под Чилианвале в январе 1849 года повстанческая армия при поддержке афганской конницы разбила англичан. Однако общая мощь Англии, особенно ее ар-тиллерии, в сражении при Гуджарате 21 февраля 1849 года способствовали разгрому сикхов, и Пенджаб был присоединен к английским владениям Англии. Опасаясь новых выступлений, Англия ввела относительно легкий налог на крестьян и сохранила общину как фискальную единицу.

 

Date: 2016-07-05; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию