Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11: «Рынки факторов производства».





 

11.1 Рынок труда и его особенности.

 

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связи между фирмами, которые предъявляют спрос на труд, и предложением труда со стороны населения.

Рынок труда подчиняется законам спроса и предложения. Однако, этот рынок имеет ряд специфических особенностей социального и социально-психологического характера, отличающих его от других рынков.

Спрос на труд предъявляют предприниматели, руководствуясь правилом равенства предельного труда в денежном выражении (предельной доходности труда MRPL) предельными издержками труда (ставке заработной платы – w):

 

MRPL = w

 

Предложение труда представляет собой количество рабочего времени, которое работники готовы предложить предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы, иначе говоря, предложение труда – это активный спрос работников на рабочие места. Согласно теории рыночной экономики заработная плата (W) – это цена труда или доход, получаемый наёмным работником за предоставление услуг труда в единицу времени (час, день, неделя, месяц). Различают номинальную и реальную заработную плату.

 

11.2 Рынок земли и его особенности.

 

Предложение земли совершенно неэластично и поэтому доход, полученный от использования земли, всецело определяется спросом на землю.

Спрос на землю (как на всякий ресурс) зависит от производительности (продуктивности) земли и от спроса на производимую с помощью земли продукцию. Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон вследствие действия закона уменьшающейся предельной производительности.

Поскольку предложение земли совершенно неэластично, то величина земельной ренты всецело зависит от изменения спроса на землю (рис. 11.1).

Земельная рента (R) – это плата за пользование землёй и другими естественными ресурсами, предложение которых постоянно (совершенно эластично). Для собственника земли рента является доходом, для пользователя землёй – расходом.

Рента представляет собой текущий, постоянный доход собственника земли, получаемый им за определённый период.

Цена на землю (Z) представляет собой капитализированную, т.е. превращённую в капитал (запас) земельную ренту:

 

Z = ,

где R – годовая земельная рента в денежном выражении;

i – уровень банковского процента, %

Цена участка земли – это сумма денег, которая будучи положенной в банк, при данном уровне процента будут приносить ежегодный доход, равный земельной ренте.

 

11.3 Рынок капитала и его особенности.

 

Капитал – это ресурс, создаваемый с целью производства большого количества экономических благ. Реальный, физический капитал включает в себя: здания, сооружения, машины, оборудование, сырьё, материалы и т.п. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Доход на капитал принято выражать в виде ставки (нормы) процента – отношения дохода на капитал к использованному капиталу:

 

i = ,

где i – ставка (норма) процента;

R – доход на капитал;

C – капитал.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зависит от соотношения спроса на деньги (инвестиций) и предложения денег (сбережений). Различают номинальную и реальную ставку процента.

Процедура, с помощью которой вычисляется сегодняшняя стоимость суммы, которая будет получена через определённый срок при существующей норме процента, называется дисконтированием.

 

PV = FV: (1 + r)

где: PV – текущая (сегодняшняя) стоимость будущих доходов от инвестированного капитала;

FV – ежегодный будущий доход на капитал, инвестированный сегодня;

r – норма процента;

n – время, на которое инвестируется капитал.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. В чём состоит особенность рынков факторов производства?
  2. Что представляет собой рынок труда? Назовите субъектов рынка труда? Назовите функции рынка труда.
  3. Что такое номинальная и реальная заработная плата?
  4. Что представляет собой монопсонический рынок труда?
  5. В чём состоят особенности рынка земли?
  6. Что понимается под физическим и моральным износом капитала?
  7. Что представляет собой номинальная и реальная ставка процента?
  8. Что такое дисконтирование?

 

Список литературы

Основная

1. Вечканов Г. С. Экономическая теория: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт 3-го поколения. - Спб.: Питер, 2012. – 512 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов») - ISBN978-5-459-00302-4

2. Зубко, Н. М. Экономическая теория: учебное пособие / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - Минск: Тетра Системс, 2010. - 384 с.: ил. - ISBN 978-985-536-030-9

3. Камаев В. Д. Экономическая теория: Краткий курс: учебник / В. Д. Камаев, М. З. Ильчиков, Т. А. Борисовская. - 4-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2010. - 384 с. - ISBN978-5-406-00844-7

Дополнительная

1. Менкью Н. Г. Принципы микроэкономики: Учебник для вузов. 4-е изд./ Пер. с англ. – Спб.: Питер, 2009. – 592 с.: ил. – (Серия «Классический зарубежный учебник»). - ISBN 978-5-91180-168-7

2. Пиндайк Р., Рабинфельд Д. Микроэкономика/ Пер. с англ. – Спб: Питер, 2011. – 608 с.: ил. - (Серия «Классический зарубежный учебник»). - ISBN 978-5-459-01019-0

3. Тарасевич Л. С. Микроэкономика: учебник для бакалавров/ Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 543 с. – Серия: Бакалавр. Углубленный курс. - ISBN 978-5-9916-2556-2

 

 

Date: 2016-07-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию