Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсные свойства р-n-перехода





Под импульсными свойствами p-n-перехода обычно понимают переходные процессы, происходящие при скачкообразном измене­нии полярности напряжения на р-n-переходе и прохождении через него импульса тока.

 

3.8.1. Переходные процессы при скачкообразном изменении полярности напряжения

Этот случай соответствует переклю­чению p-n-перехода из проводящего со­стояния в непроводящее, схематично представленному на рис. 3.25, где вме­сто реального импульсного генератора, обеспечивающего переключение от прямого напряжения Ur1 к обратному – Ur2 (рис. 3.26,а), использованы два ис­точника с напряжениями Ur1 и Ur2 и ключ К.

Для ограничения обратного тока включен резистор R. В положений 1ключа через р-n-переход протекает прямой ток Iпр (рис. 3.26,б), а на пере­ходе существует прямое напряжение (рис. 3.26,в). После переключения в р-n-переходе дол­жен протекать обратный ток, измене­ние которого можно пояснить с помо­щью распределения концентрации неосновных носителей в базовой области, за которую принята n-область (Nа>>Nд).

Исходное распределение концентрации дырок в n-области рn(х) до переключения (t < 0) изображено кривой 1 на рис. 3.27. Разность рn - рn0 представляет собой концентрацию избыточных дырок, накопленных в базе. Значение рn(0) при х = 0 соответствует границе обедненного слоя (перехода). Распределение концентра­ции дырок в базе и значение ее на границе обедненного слоя х = 0 после скачка напряжения не может измениться мгновенно из-за ко­нечной скорости носителей. Поэтому не может измениться мгно­венно и напряжение на самом переходе (см. рис. 3.26, в), и некото­рое время (до момента t1) оно остается прямым. Однако через дос­таточно большое время (условно ) распределение концент­рации дырок в базе установится и будет изображаться кривой 2 (рис. 3.27), соответствующей статическому обратному напряжению Ur2 (см. рис. 3.11). Распределения в промежуточные моменты вре­мени заключены между кривыми 1 и 2.

Получается, что в интервале 0...t1 на р-n-переходе действует прямое напряжение, однако через него протекает обратный ток Iобр m (см. рис. 3.26,6), определяемый из рис. 3.25 соотношением

При Ur2 >> Unp ток Iобр m» Ur2/R, т.е. определяется приложен­ным обратным напряжением и сопротивлением R в цепи. Ток Iобр m при малом сопротивлении R может быть очень большим. Значе­ние R выбирается для ограничения тока Iобр m, но все равно ока­зывается на несколько порядков больше теплового тока Iо пере­хода, который устанавливается в конце переходного процесса (рис. 3.26,б).

Происхождение обратного тока при прямом напряжении на пере­ходе объясняется тем, что после отключения напряжения Ur1 пре­кращается инжекция дырок в базу, т.е. исчезает причина, поддержи­вающая концентрацию избыточных дырок. Поэтому избыточные дырки (как неосновные носители) ускоряющим полем обедненного слоя начнут переноситься в р-область. Уход дырок приводит к изме­нению знака градиента dpn/dx около границы перехода даже при небольшом уменьшении концентрации (кривые на рис. 3.27 при 0 < t < t1) накопленных дырок. Знак dpn/dx соответствует направлению обрат­ного тока из n-области в р-область. Пока у границы обедненного слоя (х = 0) имеется достаточное число неосновных носителей, р-n-переход способен пропускать большой ток в обратном направлении. После того как концентрация на границе станет равной кон­центрации pn0, при которой напряжение на переходе равно нулю, градиент и количество уходящих через обедненный слой дырок бу­дет монотонно убывать. Обратный ток при этом стремится к значе­нию теплового тока Iо, а скорость убывания тока определяется в ос­новном временем жизни неосновных носителей (дырок в n-области).

Интервал 0...t1 принято называть временем рассасывания не­основных носителей (точнее большей их части). Это рассасывание можно трактовать также как процесс разрядки диффузионной емко­сти. Когда напряжение на р-n-переходе при t = t1 практически приближается к нулю, а затем становится обратным, диффузионной ем­костью можно пренебречь (равна нулю). После момента t1 происхо­дит рассасывание остальной части неосновных носителей вследст­вие ухода и рекомбинации. Практически за момент окончания этой стадии переходных процессов берут момент (t1 + t2), когда значение обратного тока уменьшается до 0,1Iобр м, или до 0,1Iпр, или другого значения, близкого к Iо. Интервал t2 принято называть временем восстановления обратного тока или обратного сопротивления (tвoc = t2). За это время обратное напряжение на переходе практичес­ки достигает значения напряжения генератора Ur2 (см. рис. 3.26,в). При этом происходит также расширение границ обедненного слоя, т.е. изменение (уменьшение) барьерной емкости. Установление об­ратного тока на второй стадии (t > t1)можно смоделировать барьер­ной емкостью и трактовать как ее зарядку, приводящую к увеличе­нию количества зарядов в обедненном слое.

Таким образом, для описания переходных процессов в р-n-переходе можно использовать нелинейную модель (см. рис. 3.23, д), со­держащую диффузионную и барьерную емкости. Очевидно, что для уменьшения длительности переходных процессов необходимо сни­жать значения барьерной и диффузионной емкостей.

 

3.8.2. Переходные процессы при воздействии импульса прямого тока

Импульс тока с амплитудой Iпр (рис. 3.28,а) может быть получен с помощью генератора тока, в качестве которого можно использовать импульсный генератор напряжения с большим внутренним сопроти­влением или сопротивлением, включенным последовательно с ис­следуемым р-n-переходом. Эти сопротивления должны быть много больше прямого сопротивления р-n-перехода.

До включения генератора тока ба­зовая область (n-область) находилась в состоянии равновесия (не было избыточных дырок). После включения ге­нератора дырки будут переноситься током из р-области в n-область. Для получения установившегося распределения и необходимого ко­личества дырок в n-области требуется определенное время. Установившееся распределение показано кривой 4 на рис. 3.29. Кри­вые 3, 2 и 1 соответствуют распределению в предыдущие моменты времени. Однако наклон всех кривых (градиент dpn/dx) при х = 0 оди­наков, так как он всегда должен обеспечивать один и тот же диффу­зионный ток Iпр ~ dpn/dx. Так как после включения происходит рост кон­центрации дырок pn на границе (х = 0) обедненного слоя и в самой ба­зе, то одновременно происходит как плавный рост прямого напряже­ния на переходе, так и уменьшение объемного сопротивления базы Rб, на котором ток создает падение напряжения.

Поэтому следует рассматривать два случая. Если Iпр мал и паде­нием напряжения IпрRб можно пренебречь, то изменение прямого напряжения р-n-перехода будет соответствовать рис. 3.28,б. При этом устанавливается напряжение Up. После окончания импульса тока на р-n-переходе сохраняется прямое напряжение, пока избыто­чные носители базы (дырки) не рекомбинируют.

При больших токах Iпр необходимо учитывать падение напря­жения Uб = IпрRб и его изменение, вызванное уменьшением Rб по мере накопления носителей в базе. Этому случаю соответствует рис. 3.28,в. Вначале наблюдается скачок напряжения Uб. Затем идет плавный рост напряжения (обычно быстрый) и далее начинается спад до установившегося значения Uпр. Спад связан с уменьшением Rб. После окончания импульса тока (I = 0) напряжение на диоде ска­чком уменьшается на IпрRб, а затем убывает, как на рис. 3.28,б, пока не рекомбинируют все избыточные дырки в базе.

Длительность процесса установления прямого напряжения р-n-перехода характеризуется временем установления прямого напряжения или прямого сопротивления tycт. Это время отсчитыва­ется от момента включения импульса тока до момента, при котором напряжение достигает значения 1,1Uпр.

 

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию