Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные организации.





Социальная организация – сложная взаимосвязанная система социальных позиций и ролей, которые должны выполняться ее членами. Общество рассматривает организацию как инструмент достижения целей – экономических, социальных, политических, идеологических. Социальная организация дает человеку реализовать свои потребности и интересы, но в строго определенных пределах. Эти переделы устанавливаются социальным статусом человека, социальными ролями, которые предписаны, социальными нормативами и ценностями, принятыми в данной социальной организации.

Социальная организация - составляющая социальной структуры общества.

Особенности организации заключаются прежде всего в иерархичности ее элементов, т.е. это пирамидально построенные системы. Другие социальные системы такими, как правило, не являются, хотя и могут приобретать многие черты иерархичности. Кроме того, организации – это целевые социальные системы. Они создаются для решения каких-то специальных задач, они – инструменты общества. Цели могут задаваться как извне, так и вырабатываться внутри организаций.

Таким образом, социальные организации есть не что иное, как иерархические целевые системы. Их элементами, как и элементами всех социальных систем, являются люди, взаимосвязанные между собой на основе иерархии социальных статусов и социальных ролей. Таким образом, социальной организацией является целевая общность, которая обусловливается достижением совместной (групповой) цели. Это означает объединение людей ради такой цели, которая не может быть достигнута никем из них порознь, хотя и важна для каждого. Достижение этой цели вынуждает их распределиться по ролям, по целям («горизонтально») и по руководству, подчинению (статусам) («вертикально»).

Характеризуя социальную организацию как систему, ее можно представить в виде известной формулы: целое больше суммы его частей, т.е. она наиболее полно аккумулирует в себе свойство нового качества (системные качества) на основе целесообразного соединения ее системообразующих элементов.

Логика достижения требуемого эффекта организаций выглядит следующим образом. Во-первых, сами элементы (прежде всего люди), включаясь в организацию, становятся как бы иными. Организация ожидает, что весь потенциал человека сконцентрируется в этой одной «точке», которая зарегламентирована его позицией (статусом). Во-вторых, в организациях ее элементы компонуются по принципу: части работают на целое. Получается одновременное воздействие в едином направлении. Для организации каждый ее элемент – прежде всего работник, орган, и только она сама – организм.

Итак, суть организационного эффекта состоит из специализации, синхронности, однонаправленности действий, включенных в функционирование элементов – индивидов, органов.

Специфической стороной социальной организации является ее внешнее поведение. Известны столь часто встречающиеся суждения: «завод не заинтересован», «министерство не удовлетворяет» и т.д. Создается представление о социальных организациях как о каких-то человекоподобных существах. Действительно, формулирование организаций, оценка их работы строятся практически так же, как и отдельного его элемента – человека. А люди имеют свои интересы и потребности. Так и создается образ «человекоорганизации». Есть и другая точка зрения, объясняющая деятельность социальной организации: предполагается, что это «открытая система», которая стремится к одному – поддержанию равновесия с внешней средой и для этого готова на различные изменения у себя внутри.

Люди объединяются в социальную организацию в двух случаях: 1) когда достижение какой-то общей цели возможно только через достижение индивидуальных целей – заработок, реализация своих способностей, престиж и т.д. (так возникают предприятия и учреждения); 2) когда индивидуальные цели оказываются достижимыми только через выдвижение общих целей (так появляются союзы, кооперативы, товарищества). В то же время социальные цели имеют ценностно-рациональное содержание. Чем они масштабнее и шире, тем больше в них ценностное начало, тем менее точно они описываются. Возникает существенное противоречие между, во-первых, целями человека в организации, во-вторых, личными и групповыми целями, в-третьих, отношением групповых к общеорганизационным целям. Гармонизировать эти расхождения, предотвратить целевые конфликты призвано социальное управление, опирающееся на социологическое знание.

 


Date: 2016-07-18; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию