Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическому подъему 1860-1870 годов.





1) Хлопковый бум вызвал пятикратное увеличение объема внешней торговли.

2) В стране была осуществлена крупномасштабная строительная программа. Модернизировалась старая оросительная система, было прорыто много новых ирригационных каналов. В 1869 г. завершилось строительство Суэцкого канала, открытие которого было отмечено созывом Международной конференции и торжествами, где присутствовали члены и представители европейских правящих домов.

3) Увеличение пахотных земель

4) Значительное развитие получили мореплавание, строительство железных дорог, телеграфных линий

.

Однако Египетские правители придерживались политики ничем не ограниченной свободы частнопредпринимательской деятельности, что позволило иностранному капиталу в течение нескольких десятилетий установить в нем свое безраздельное господство. Положение страны осложнялось огромной внешней финансовой задолженностью.Год спустя, в мае 1876 г., Исмаил под давлением кредиторов подписал закон о создании Кассы публичного долга, куда стали поступать государственные доходы в оплату долгов. Еще через полгода в управление Кассы публичного долга были введены английский комиссар для контроля за всеми доходами Египта и французский предприниматель, под наблюдение которых были поставлены все государственные расходы. Так возникла система двойного контроля, просуществовавшая с 1876 по 1882 г.

 

В августе 1878 г. под давлением держав в Египте был образован новый кабинет министров, в котором портфель министра финансов был вручен англичанину, общественных работ — французу. Этот акт стал толчком для развития политических событий, приведших к антиколониальному восстанию и оккупации Египта Англией.

 

 

Реформы 1850-1870-х годов, сопровождавшиеся экспансией европейского капитала, вызвали бурную

социально-экономическую и политическую трансформацию египетского общества. В стране

формировалась влиятельная прослойка торгово-финансовой буржуазии, компрадорской по своему

существу, состоявшей из европейцев, левантийцев (в их числе сирийцев) и других представителей

национальных меньшинств.

 

Еще преобразования Мухаммеда Али в области аграрных отношений положили начало формированию

«нового» феодально-помещичьего класса, генетически не имевшего ничего общего с египетскими

феодалами конца XVIII — начала XIX в. Теперь в нем отчетливо выделялись две основные прослойки: представители правящего слоя— сверхэлита, включавшавшая государственных сановников турецко-черкесского происхождения, и собственно египетские помещики.

 

Египетские землевладельцы укрепили свои позиции в уездном и провинциальном административном

аппарате. Они контролировали назначения на посты деревенских старост, играли значительную роль

на уровне уезда и провинции, нередко становились губернаторами. Вместе с представителями

влиятельных купеческих семейств Каира, Александрии и Думьята они составляли основную часть

членов Консультативного собрания. Но к центральной государственной власти египетские аяны так и

не были допущены. В этом заключается одна из причин, приведшая египетских помещиков в движение

на рубеже 1870-1880-х годов

 

Что же касается высшей прослойки мусульманского духовенства— улемов, то в период правления

Исмаила их функции в политической жизни носили в известной степени церемониальный характер. От

их былого влияния на дела страны не осталось и следа. От удара, нанесенного Мухаммедом Али, улемы так и не смогли оправиться.

Основной эксплуатируемый класс египетского общества составляли крестьяне (феллахи), для образа жизни которых были характерны сохранение огромного количества обычаев и ритуалов, широкое

распространение культа местных святых, влияние которых было куда сильнее официального ислама.

Эпоха европеизации и модернизации Египта обернулась для крестьян невыносимым налоговым бременем и бедствиями. Зачастую единственный выход из создавшегося положения феллахи видели в

том, чтобы покинуть свои деревни. Иногда дело доходило до вооруженных выступлений.

 

В отличие от египетской деревни более значительными были изменения в социальной структуре городского населения, происходившие в тесной связи с процессом вовлечения Египта в сферу мирового рынка, развития товарно-денежных отношений и вызревания в недрах феодализма капиталистического уклада. По сравнению с 1840-ми годами численность городского населения заметно выросла. В крупнейших городах — Каире и Александрии — проживала основная масса городского населения. Подавляющую часть экономически активного населения города составляли ремесленники, мелкиеторговцы, а также лица, занятые в сфере обслуживания. В 1870-е годы они по-прежнему были

объединены в цехи, или профессиональные корпорации, которые уже давно находились в состоянии упадка, но просуществовали до конца XIX в.

 

К рассматриваемому периоду относится начало зарождения рабочего класса (в 1882г. в стране

насчитывалось около 40-50 тыс. наемных рабочих). Начало национальному рабочему движению было положено в 1882 г. стачкой грузчиков Порт-Саида.Важным компонентом социальной структуры городского населения стала «новая», современная интеллигенция. Ее сложное происхождение до известной степени объясняет широкий диапазон идеологических и политических ориентации от соглашательских умеренно-националистических до радикально-патриотических в период подъема антиколониальной борьбы 1879-1882 гг. Специфическую, наиболее значительную и образованную часть национальной интеллигенции cоставляли египетские офицеры младшего и среднего рангов. В 1880 г. военные специалисты составляли 30% людей с высшим образованием.

 

Своеобразной переходной ступенью к современной политической борьбе в Египте стала деятельность обществ и кружков, возникавших в лоне просветительского движения. На протяжении 1860-1870-х годов в стране появились различные литературные и научные общества (кружки)— своеобразные клубы-объединения молодой египетской интеллигенции. Передовые участники просветительского движения, выступавшие против феодальной тирании и общественного застоя, всей своей деятельностью нередко придавали научным и литературным обществам политическую окраску.

 

 

Образование в августе 1878г. «европейского кабинета» заметно подрывало существовавшую внутри

египетского общества структуру господства и подчинения. Почти независимый от хедива кабинет

министров теперь уже обеспечивал интересы европейских кредиторов и держателей акций. Попытка

хедива Исмаила отвоевать утерянные позиции, хотя и стоила ему трона, положила начало тому

острейшему общественно-политическому кризису, который завершился антиколониальным восстанием

Ораби-паши. (1879-1882)

 

Date: 2016-07-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию