Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросоциолоигческие концепции личности.





Макросоциология анализирует социальные структуры, большие социальные группы и общности. Она рассматривает возникновение и функционирование социальных структур, как один элемент или аспект структуры влияет на другой, как элементы фнукционируют в качестве целостных систем. В качестве наиболее важных социальных структур, изучаемых макросоциологией, выступают следующие социальные институты: государство, различные организации – школа, суд, прокуратура, предприятие и т.д., а также культура, религия, политический и экономический строй. Люди с самого рождения включены в систему социальных структур, испытывают на себе их влияние всю жизнь.

Социология, как самостоятельная наука, начинается с макросоциологического анализа общества. Макросоциолоигческий подход в исследовании общества был характерен Огюсту Конту. Ведущая идея, сформулированная им: общество есть важная система, органически связанная с понятием законов.

Самым важным, по его мнению, является закон трех стадий. Согласно этому закону общество в своем развитии проходит последовательно три стадии. Первая – теологическая, охватывающая древность, раннее средневековье. С 1300 года начинается вторая стадия развития общества – метафизическая. В этот период господствует «метафизический дух», оперирующий интегративными понятиями – «всеобщая справедливость», «народ», «государство» и т.д. На смену этой стадии приходит позитивная. На этой стадии преодолевается устаревшая метафизика, ее место занимает позитивная наука, в том числе социология, призванная дать человечеству конкретное знание об обществе.

Макросоциолоигческий подход к исследованию общества характерен и для К. Маркса и его последователей. Главное в его учении – идея материалистического понимания истории, которая выделяет в качестве основы общественного развития способ производства материальных благ. На основании социально-исторической смены способов производства и связанного с этим изменения главного субъекта производственной деятельности – рабов, крестьян, пролетариата, - в марсовой социологии сформулировано понятие «общественно-экономической формации» как специфической стадии общественного развития.

Наиболее известной макросоциологической теорией в конце XIX века стал функционализм. Его возникновение связано с деятельностью английского социолога Г. Спенсера. Исследуя общество, он сравнивал его с живым организмом, подобным человеческому телу. Подобно этому каждая часть общества – экономическая, политическая, религиозная и т.д. – выполняет свою функцию. И чем более согласованы между собой эти функции, тем устойчивей целостный организм, тем эффективнее он функционирует. Однако в отличие от индивидуального организма, который обладает конкретностью, общественный организм всегда дискретен. Это значит, что общество не должно поглощать отдельную личность, а напротив, должно «служить» индивидам, его составляющим.

Дальнейшее развитие функционализм получил в трудах французского социолога Э. Дюркгейма и американских социологов Т. Парсонса, Р. Мертона, К. Дэвиса и др. Т Парсонс, в частности, связал представление о целостности социальной системы (экономический + политический и др.) с системой социальных действий. Действие – процесс в системе «субъект действия - ситуация», имеющий мотивационное значение для действующего индивида или группы.

В структурном отношении социальные действия состоят из 3-х классов объектов: социальных («Я» или группа), физических (окружающая среда – средства, условия действия «Я»), культурных (символы культуры, идеи, ценности, убеждения, традиции – объекты ситуации для «Я»).

Представители функциональной социологии исходят из того, что функции отдельного социального объекта вплетены в социальную жизнь. Это означает, что социальная система, т.н. социальная структура общества, вместе со своими компонентами имеет определенный тип единства, так называемое «функциональное единство». Такое единство – состояние, в котором все части социальной системы работают совместно, гармонично, согласованно. Основное требование функционального анализа общественных процессов заключается, по словам Р. Мертона, в том, чтобы объект анализа представлял стандартизированное, т.е. типизированное, повторяющееся явление, такое, как социальные роли, институты, социальные процессы, номы, группы, социальные структуры. Все перечисленное как раз и составляет набор единиц макросоциологического исследования общества, происходящих в нем процессов.

Макросоциологический подход к исследованию социальных процессов развивают также представители социологической теории социального конфликта, в особенности немецкий социолог второй половины XX века Ральф Дарендорф. По его мнению, социальный (классовый) конфликт представляет собой норму развития социальной системы. В отличие от К. Маркса, который считал, что в основе социального конфликта находится борьба противоборствующих классов за обладание собственностью, Р. Дарендорф утверждает, что основной конфликт является противоборством между социальными группами, у которых власть, и теми, которые ее лишены. Конфликт способен выполнять не только разрушительную, но и созидательную функцию. Положительная функция конфликта заключается в его воздействии на усиление адаптивности системы, т.е. ее лучшей приспособленности к внутренним и внешним установкам ее развития.

Макросоциологический подход к исследованию обществаа развивает известный теоретик социологии, которые ее лишены. Конфликт способен выполнять не только разрушительную, но и созидательную функцию. Положительная функция конфликта заключается в его воздействии на усиление адаптивности системы, т.е. ее лучшей приспособленности к внутренним и внешним установкам ее развития.

Макросоциологический подход к исследованию общества развивает известный теоретик социологии Н. Луман. Опираясь на парсоновский функционализм, он, в отличие от него, представляет социальные системы как динамичные образования, которые возникают в процессе выработки согласия между участниками социального взаимодействия по поводу их переживаний, стремлений и действий. В центр исследования при этом ставится взаимодействие социальной системы с окружающей средой в трех основных измерениях: предметном, временном и социальном.

 


Date: 2016-07-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию