Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологии.





Социология развивается на двух уровнях – теоретическом и эмпирическом. По ориентации социологических исследований они подразделяются на фундаментальные и прикладные.

Характерной особенностью социологического познания является наличие в нем различных типов теоретического исследования. Выделяются общесоциологические теории, претендующие на описание и объяснение развития общества в целом (т.н. теория общественно-экономических формаций К. Маркса; теория социального действия М.Вебера; теория обмена П. Блау; структурно-функциональная теория Т. Парсонса; теория социальной стратификации П. Сорокина и др.).

Второй класс теоретического каркаса социологии составляют специальные социологические теории, изучающие социальные тенденции и особенности функционирования социальных общностей в процессах их взаимодействия. К ним относятся теории «социального поведения» (т.н. бихевиористская), теории «социальных взаимодействий» (в частности, концепции Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина и др.), теории «социальных движений» (напр., теории Г. Блуммера, А. Турена и др.).

В социологии развиваются и применяются т.н. «отраслевые теории», формирующиеся на стыках социологии с другими науками, т.н. экономическая социология, политическая социология, социология права, социология образования и т.п. Эти теории изучают особенности развертывания социальных процессов; их тенденции, проявляющиеся не в обществе в целом, а в его различных сферах – в экономике, политике, культуре и т.д.

В зависимости от ориентированности социологических исследований их подразделяют на фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные ориентированы на решение научных концептуальных проблем, с изучением глубинных процессов социальной реальности, тенденций и закономерностей ее развития, процессов интеграции и дезинтеграции в обществе, изменениями и динамикой социальных систем и их структур.

Прикладные социологические исследования ориентированы на решение актуальных социальных проблем практического характера, связанных с изучением и регулированием определенных социальных процессов в очерченных областях общественной жизни (т.н. возникновением безработицы, изменением демографической ситуации, девиантного поведения и т.п.). Ориентация – выработка практических рекомендаций и оптимальных управленческих решений.

Недопустимо резкое разграничение и противопоставление фундаментальных и прикладных исследований. Для того, чтобы этого не произошло, Р. Мертон предложил т.н. «теорию среднего уровня». Эта теория призвана обобщать и структурировать эмпирические данные в определенных областях социологического знания – т.н. изучение семьи, малых групп, процессов коммуникации и т.п.

Социологические исследования проходят ряд взаимосвязанных стадий (см. рис. 1). Проводимые исследования могут дифференцироваться на 2 уровня – макросоциологический и микросоциологический.

Микросоциология - это область социологического знания, ориентированная на изучение индивидов и их взаимодействия с ближайшим социальным окружением, она исследует поведение индивидов или малых групп в ситуациях межличностного взаимодействия.

Что же представляют микроуровни социологии? В отличие от макро- микросоциология анализирует социальные процессы в отдельных сферах общественной жизни и социальных общностях. Она обращена к социальному поведению, межличностному общению, мотивации действий. Определенные индивиды и их малые группы в своих повседневных поступках и взаимодействиях могут быть изучены прямым наблюдением, интервью, экспериментом. Такие методы трудно использовать для исследования больших общностей т.н. всех белорусов.

Микросоциология сходит из того, что основным, первичным компонентом человеческого поведения является выбор. Жизнь каждого человека – бесконечная серия различных выборов. При решении вопросов, касающихся индивидуального поведения личностей, следует исходить из социологического анализа тех смыслов и значений, которые люди придают этим явлениям при взаимодействии друг с другом.

Таким образом, главная тема микросоциологических исследований – поведение индивидов, их поступки, мотивы, смыслы и значения, определяющие взаимодействие между людьми. Микросоциология ищет причины человеческого поведения в отношениях и взаимодействиях между личностью и другими людьми. Взаимодействие – это процесс, через который мы влияем друг на друга: поскольку действуя, мы влияем на окружающих нас людей, а так как действуют и другие люди, то и они оказывают влияние на нас. Поэтому мы постоянно отслеживаем и корректируем наши действия в соответствии с различными поступками других людей.

Американский социолог Дж. Хоманс считает, что взаимодействие людей можно понять и объяснить на основе применения принципа поощрения и наказания. Люди склонны возобновлять такие формы поведения, за которые они в недавнем прошлом были вознаграждены (признательность, похвала, деньги и т.д.).

Сторонники символического интеракционизма (Ч. Кули, Г. Мид) исходят из того, что суть человеческого существования проявляется в способности осмысливать свои поступки окружающих при помощи определенных слов-символов, которые используются в процессе общения. Через символические взаимодействия люди служат друг другу своеобразным зеркалом, помогающим уточнять, изменять, совершенствовать свои действия и поступки. Мы получаем понятие о том, что мы собою представляем, приобретаем способность поставить себя на место другого. Г. Мид называл это «понятием роли других». Через такое взаимодействие формируется наше сознание и самосознание; мы начинаем узнавать не только окружающий мир и других людей, но и узнавать самих себя, как бы глядя на себя глазами других людей.

К числу наиболее известных микросоциологических теорий относится теория социального обмена (Дж. Хоманс и др.), символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Болдуин и др.), этнометодология (Г. Гарфинкель, Г. Сакс и др.).

Таким образом, микросоциология изучает индивидов и их ближайшее социальное окружение.

 


Date: 2016-07-18; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию