Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Ирак, Трансиордания и Аравийский полуостров





Ирак также был частью Османской империи и участвовал в Первой мировой войне. Военные действия там затянулись — лишь 17 марта 1917 г. английские войска вступили в Багдад. На территории трех ос­манских вилайетов было создано государство Ирак, мандат на управ­ление которым получила в 1920 г. Англия.

Это было сомнительным приобретением: пришлось иметь дело с не­покорными вождями арабских племен, курдами. К тому же на террито­рии страны находятся святые для всех мусульман-шиитов города Неджеф и Кербела — они пользовались известной автономией. Англичанам сразу же пришлось бросить на подавление шиитов свои вооруженные силы — ситуацию удалось стабилизировать лишь к концу 1920 г.

В августе 1921 г. Ирак был провозглашен монархией во главе с эми­ром Фейсалом, братом Абдуллы. По англо-иракскому договору 1922 г. Англия сохраняла в Ираке свои войска, советников и верховного ко­миссара. Но англичанам противостояли в Ираке националистические силы во главе с Абу ат-Тимманом и ас-Садром

Возникшее в результате раздела Османской империи как геополитическая конструкция британских стратегов иракское государство было разнородным по этническому и религиозному составу населения,

по уровню социально-экономического и политического развития отдельных регионов, по культурно-историческому наследию населявших страну этноконфессиональных групп. Все это затрудняло и до сих пор затрудняет становление Ирака как единого целого. Большинство населения Ирака составляли и составляют сейчас арабы-шииты (около60%), проживающие, в основном, в южных и центральных районах страны. В 1920-е гг. шииты являлись наиболее отсталой в экономическом и социальном отношении частью населения страны. Нередко они организовывали массовые протесты, которые зачастую приобретали конфессиональную антисуннитскую окраску.

 

Также острейшей внутриполитической проблемой Ирака становится решительное сопротивление курдов политике англичан и иракских монархических властей. Даже в составе Османской империи курды пользовались

определенной автономией, а курдская знать имела привилегии и теперь никак не хотела подчиняться арабским властям. Привилегированной частью создаваемого иракского государства стали арабы-сунниты – точнее, столичная суннитская знать. Суннитской верхушке принадлежала вся политическая власть, из суннитов,в основном, комплектовался офицерский корпус армии. Главамиадминистрации

на местах, за исключением священных для шиитов городов Неджеф и Кирбела, также были сунниты. Суннитская элита Ирака не была однородной, в ее состав входили местные феодально-помещичьи круги, армейские офицеры и чиновники османской выучки, а также участники хиджазского восстания, прибывшие в Ирак вместе с Фейсалом.

По англо-иракскому договору 1930 г. Ирак стал независимым госу­дарством, в 1932 г. вступил в Лигу Наций, но военно-политический контроль Англии сохранился. В стране оставались английские совет­ники, военные базы, она обязана была согласовывать с Англией свою внешнюю политику. Правительство Ирака возглавил проанглийский политик Нури Сайд. Мандат Англии был отменен.

Получение независимости по времени совпало с разразившимся мировым экономическим кризисом (1929—1933). Это повлекло за собой многие беды: резко сократился экспорт Ирака, цены на экспорт­ные товары упали; появилась безработица и прочие социальные бед­ствия. В стране началась смена правительств, активизировались ра­дикальные настроения, происходила массовая резня на этнической почве.

С марта 1933 г. к власти пришло правительство Рашида Али аль-Гейлани, но в стране продолжали бушевать политические страсти. В ок­тябре 1936 г. войска поднимают мятеж: они потребовали от короля назначения нового премьер-министра — им стал Хикмет Сулейман. Но в августе 1937 г. это правительство пало.

С декабря 1938 г. в Ираке создано правительство Нури Сайда. С на­чалом Второй мировой войны оно ввело в Ираке чрезвычайное поло­жение. Но внутри страны продолжалась взаимная борьба группиро­вок: в апреле 1941 г. произошел военный переворот — власть захватил Рашид Али аль-Гейлани. Он оказал поддержку фашистским держа­вам — Германии и Италии.

2 мая 1941 г. англичане вводят в Ирак свои войска. Они проводят чистку армии и госаппарата, расширяют полномочия короля и испол­нительной власти. На протяжении всей войны в Ираке оставались ан­глийские войска.

После завершения военных действий англичане провели реорганизацию иракской армии и полиции. Правительство вновь возглавил пробританский политик Нури Саид. В январе 1943 г. Ирак объявил войну Германии и Италии. Территория Ирака использовалась для поставок продовольствия и вооружения в Советский Союз.Экономические ресурсы страны использовались для снабжения

англо-американских войск в странах Ближнего и Среднего Востока.Население Ирака привлекалось на строительные работы.Военные заказы в известной мере стимулировали развитие иракской экономики. За годы войны были построены сахарные и цементные заводы, ремонтные мастерские, предприятия легкой промышленности. Но в целом война тяжело отразилась на положении большинства населения Ирака. Были нарушены традиционные экономические связи,из-за военных поставок ощущалась острая нехватка продовольствия и товаров народного потребления.

 

В годы войны произошел значительный рост цен, что привело к инфляции и обнищанию широких масс населения. В наиболее трудном положении оказалось сельское население. Во время войны вспыхивали многочисленные крестьянские восстания и забастовки против властей. Самым значительным выступлением стало восстание курдского племени барзан в 1943–1945 гг.После начала Второй мировой войны положение курдов резко ухудшилась. Правительство практически перестало оказывать Курдистану помощь. В этот регион не поступали продовольствие и товары первой необходимости. В 1943 г. началось восстание племени барзан. Повстанцы захватили полицейские участки и продовольственные склады, оказывали успешное сопротивление правительственным войскам. Нури Саид был вынужден пойти на переговоры с лидерами восстания Ахмедом и Мустафой Барзани и, в итоге, признать права курдов на автономию. Но через год он, опираясь на помощь британцев, нанес сокрушительный удар по курдским отрядам, после чего в 1945 г. оставшиеся курдские формирования под предводительством М. Барзани ушли в иранский Курдистан.

 

Англия, как известно, получила мандат и на управление еще одной территорией на Ближнем Востоке — Палестиной. В 1921 г. она выде­лила из состава Палестины особый эмират — Трансиорданию и переда­ла его под управление эмира Хусейна.

Страна была крайне бедной. Отчасти это объясняется ее географи­ческим положением: скудость природных ресурсов, нехватка плодо­родных земель, ограниченное число оазисов, малая плотность населе­ния. Большинство населения составляли кочевники-бедуины — из них англичане создали Арабский легион, отряды которого не раз использо­вались ими в своих целях. В значительной мере страна жила за счет ан­глийских субсидий, выделяемых на содержание Арабского легиона.

В феврале 1928 г. был заключен договор Трансиордании с Англией, в соответствии с которым административные функции передавались эмиру. За Англией же сохранялся контроль над финансами, внешней политикой и вооруженными силами. В апреле того же года в стране введена Конституция, создан Законодательный совет.

Англия рассматривала Трансиорданию лишь с точки зрения своей стратегии — основное внимание уделялось строительству объектов инфраструктуры и военных баз. В мае 1939 г. был реорганизован Араб­ский легион: в его состав включена так называемая «Стража пустыни», общая численность увеличена. Командующим легионом был на­значен англичанин Глэбб.

С началом Второй мировой войны англичане широко использова­ли силу Арабского легиона: английские субсидии на нужды легиона в начале войны вдвое превышали внутренние доходы Трансиордании. Страна находилась в полной зависимости от Англии вплоть до окон­чания Второй мировой войны.

 

6 в: Арабские страны в 19-нач XX вв. Социально-экономическое и политическое положение (Сирия,Ливан и Ирак,Египет)

В 1798 г французская армия во главе с Наполеоном Бонапартом высадилась в Египте- одной из богатевшей провинций Османской империи. Султан Селим направляет в Египет отряд войск во главе с албанским командиром Мухаммедом Али. В сентябре 1801 г. французская армия была под натиском мамлюков,турок и англичан была принуждена капитулировать, а затем и покинуть Египет.По Амьенскому мирному договору Египет должен был быть возвращен под сюзеренитет турецкого султана. Однако В 1805 г. в Каире при поддержке улемов, пользовавшихся со времен французской оккупации наибольшим влиянием, произошло новое восстание, в результате которого правителем страны был провозглашен Мухаммед Али.И хотя османский султан, сохраняя престиж, присвоило ему титул паши, Турция фактически утратила свою власть над Eгиптом.

 

Выходец из Македонии, Мухаммед Али прибыл в Египет в составе албанского подразделения турецких войск и сделал здесь головокружительную политическую карьеру благодаря искусному лавированию между основными политическими силами Египта и все еще бурлящим простонародьем. В критических ситуациях он поддерживал народные волнения и блокировался с улемами, постепенно терявшими влияние на массовое движение.

Придя к власти (1805 г.) и желая удержать ее, Мухаммед Али оказался перед необходимостью

реорганизации управления Египтом и провел реформы:

1)разгромил политических противников — мамлюков, жестоко преследуя их после восстания 1808 г. и

вероломно учинив им резню в 1811 г.

2) нанес удар по своим потенциальным оппонентам — улемам, лишив постов и отправив в ссылку оппозиционно настроенных шейхов и в их числе своего бывшего покровителя шейха Омара Ма-крама. Этим актом он положил начало политике подчинения мусульманских религиозных институтов государственной власти.

3) Земельная реформа:

· Первый этап реформы (1809-1815) не затронул крестьянского общинного землевладения, но были ликвидированы илыпизамы, обложены налогами и поставлены под контроль государства значительная часть вакфов, те формы землевладения, которые составляли фундамент материального обеспечения и власти на местах мамлюков, улемов, городских аянов.

· Отменил условного феодального землевладения поэтапно, частично возмещая потери их владельцев сохранением домениальных земель (усийа), назначением пожизненных пенсий, возложив на государство содержание богоугодных заведений, которым были приписаны вакфы.

· Между 1813 и 1818 гг при участии иностранных специалистов и деревенских шейхов были составлены кадастры всех обрабатываемых земель, введена единая мера измерения земли, взамен прежних многочисленных податей, установлен единый поземельный налог. Там, где ранее происходили общинные переделы, за земледельцем закреплялся традиционный надел в 3-5 федданов.

· Владельческие права крестьян по-прежнему обусловливались уплатой налога, и крестьянин не имел права покинуть деревню. Общинная организация преобразовывалась в государственную, староста (омда) взамен жалованья получал не облагаемый налогами участок земли.

 

· Все земли, не вошедшие в кадастр, — многочисленные заброшенные деревни, часть общинных угодий, неорошенные территории — становились безраздельной собственностью государства.

 

· Введение в 1816г., государственной монополии на скупку сельскохозяйственных культур, для хозяйство фаялахов-налогоплателыциков, которым временами давались нормы на возделывание

определенных культур. Со своей стороны, государство было готово поддержать феллахов кредитами.

· прямая власть государства над земледельцами, позволив Мухаммеду Али сконцентрировать огромные финансовые средства и трудовые ресурсы: был установлен строгий контроль за выплатой налогов и взысканием недоимок, власть обрела возможность мобилизовывать земледельцев на низкооплачиваемые государственные работы. Благодаря этому в стране были развернуты невиданные по широте ирригационные работы— сооружение каналов, дамб, плотин, обеспечивших в Нижнем Египте круглогодичное орошение.

 

Результат Земельной реформы:

1) увеличение объема обрабатываемых земель в 1,5 раза

2) увеличение налоговых поступлений в 2 раза

3) Система монополий превратила Египет в хлопкоэкспортирующую страну (вывоз хлопка вырос с 1821 по 1845 г. с 1 тыс. кантаров до 345 тыс.).

4) принудительное возделывание трудоемких экспортных культур истощало землю,низкие закупочные и произвольно завышенные продажные цены на сельскохозяйственное сырье при строгом регулировании цен на мануфактурно-ремесленные товары способствовали развитию черного рынка,

5) отвлечение земледельцев на государственные работы и военную службу, круговая порука в уплате налога,дополнительные налоговые требования вели к разорению земледельцев,

 

С 1830-х годов происходит изменение направления государственных поземельных мероприятий в сторону становления частнособственнических отношений, которые сначала распространились на привилегированное крупное землевладение. Началась приватизация государственных земель — раздача обрабатываемых чифтликов и неорошенной земли в пожалование членам семьи Мухаммеда Али, его ближайшему окружению, должностным лицам на условиях их дальнейшего хозяйственного использования или освоения. В ходе этих мероприятий самым крупным землевладельцем стал Мухаммед Али. Поначалу земли передавались без права отчуждения и наследования, но указами 1837 и 1842 гг., утвержденными не без давления новых землевладельцев, эти ограничения отменялись. (В 1854 г. все помещичьи земли были обложены более легким, чем крестьянский, поземельным налогом ушр, составив единую категорию налогооблагаемых земель ушрийя.)

Реформы в военной сфере:

1) приступил к набору солдат из числа египтян. Для подготовки новых подразделений в 1820 г. был организован военный лагерь под Асуаном, обучение в котором осуществлялось под руководством европейских инструкторов по французскому образцу.

2) Введение в 1823 г. в стране рекрутский набор

3) Офицерский состав армии проходил подготовку в открытых Мухаммедом Али специализированных училищах..

4) приступил к строительству египетского флота. Ссоружение в 1830г. Александрийского арсенала, оснащенного литейными цехами, кузницами, слесарными мастерскими и оборудованием для производства парусного полотна и канатов, а также создания чугунолитейного, ружейного, порохового и других заводов.

5) создание крупных мануфактур, затем строительству фабрик, оснащенных механической тягой и европейскими станками.(прядильных и ткацких фабрик, кроме того, создавались хлопкоочистительные и хлопкопрессовальные, сахаропроизводящие и стекольные заводы,рисоочистительные, бумажные фабрики.)

Активная политика Мухаммеда Али в различных сферах египетской жизни потребовала

усовершенствования государственного аппарата и системы провинциального управления.

Собственно, Мухаммед Али, как и правители вассальных государственных образований Северной

Африки, не предполагал провозглашать свое отделение от Османской империи, возглавлявшей

мусульманскую общину, противостоявшую христианскому миру Европы: он исправно направлял в

В середине 1830-х годов Египет располагал широким для своего времени спектром специализированных центральных ведомств- диванов (прообраз министерств) — военным, внутренних дел, финансов, народного просвещения, иностранных дел и торговли, при которых существовали комиссии и коллегии по морскому делу, сельскому хозяйству, здравоохранению и т.п Несмотря на то что вся полнота верховной власти принадлежала Мухаммеду Али, при нем в 1838 г. был создан Государственный совет— совещательный орган, в деятельности которого участвовали главы провинциальных управлений, съезжавшиеся со всего Египта. Совет совмещал функции законодательной и исполнительной власти, а возможно, был и высшей судебной инстанцией по уголовным преступлениям.

 

Мухаммед Али создал четкую организацию провинциальной и местной власти, распространив ее на всю территорию страны — от Нижнего до полунезависимого при мамлюках Верхнего Египта. Страна была разделена на провинции во главе с губернаторами (мудир), которые в свою очередь, подразделялись на округа и уезды. Низшим звеном управения стала деревня, аппарат самоуправления которой превратился в государственный орган во главе с омдой, в ведении которого были вопросы налогообложения и разбор конфликтов между феллахами. На глав округов (маамуров) ложилась ответственность за сбор налогов, набор феллахов в рекруты и для общественных работ, как и контроль за работой государственных фабрик, расположенных в округе, ибо экономическая система основывалась на полицейском надзоре чиновников. Мудир, в свою очередь, отвечал за состояние каналов, мостов, дорог. И маамур и мудир были обязаны еженедельно письменно отчитываться в своей деятельности перед министром внутренних дел.

Date: 2016-07-05; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию