Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические аспекты формирования информации о собственном капитале организации и способы представления информации.





В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» предприятия должны представлять информацию о наличии и изменениях собственного капитала.

В отчете об изменениях капитала представлена детальная структура капитала организации и факторов его изменения.

Методические правила формирования информации о движении капитала могут меняться в зависимости от формы бухгалтерской отчетности.

В Российском отчете об изменениях капитала информация может осуществляться 2 способами:

- вертикальным;

- горизонтальным.

Вертикальный способ предусматривает отражение каждого капитала по вертикали отчета.

Формирование информации вертикальным способом отличается достаточной простотой. Основные показатели капитала соответствуют определенным счетам синтетического учета. Горизонтальная структура отражает движение капитала учитываемого в дебетовых и кредитовых сторонах этого отчета.

Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала.

 

Отчет об изменениях капитала, утвержденный приказом Минфина Российской Федерации № 66 от 2 июля 2010 года состоит из трех разделов:

- движение капитала;

- корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок;

- чистые активы.

В разделе 1 раскрывается информация об остатках и изменениях капитала по его составляющим.

Данные по каждому виду капитала приводятся по графам отчета. По строкам каждого раздела приводятся факторы, влияющие на изменение капитала за предшествующий и отчетный период.

Увеличение капитала может произойти за счет изменений:

- чистой прибыли Дт 80 Кт84;

- за счет переоценки имущества Дт 01 Кт 83;

- дополнительного выпуска акций Дт 58 Кт 51;

- реорганизация юридического лица Дт 84 Кт 80.

Уменьшение капитала за счет:

- покрытие убытка Дт 80 Кт 84;

- переоценка имущества Дт 83 Кт 01;

- уменьшение количества акций Дт 91 Кт 58;

- реорганизация юридического лица Дт 80 Кт 84.

Отдельными строками показывается изменение добавочного капитала и изменение резервного капитала.

В разделе 2 отражается корректировки в связи с изменением учетной политики и исправление ошибок, в случаях не сопоставимости показателей отчетного и предыдущего годов или выявления и исправления ошибок, выявленных при составлении бухгалтерской отчетности.

Раздел 3 «Чистые активы». В разделе три «Чистые активы» отчета об изменениях капитала отражается стоимость чистых активов за три отчетные даты: на 31 декабря отчетного года; 31декабря предыдущего и 31 декабря предшествующего предыдущему. Такое представление информации о чистых активах связано с тем, что величина чистых активов рассчитывается по данным бухгалтерского баланса, в котором данные об активах и пассивах организации представлены на эти же отчетные даты. Методика расчета стоимости чистых активов изложена в приказе Минфина Российской Федерации и ЦБРФ от 29 января 2003 года, согласно которого чистые активы представляют собой величину определяемую путем вычитания из суммы активов принимаемых к расчету суммы его пассивов тоже принимаемых к расчету. Это означает, что чистые активы представляют стоимость оборотных и внеоборотных активов обеспеченных собственными средствами организации. Указанный порядок расчета чистых активов можно представить в виде формулы:

ЧА=А+О, где А – активы, О - обязательства.

 

Тема 8: Отчет о движении денежных средств.

Date: 2016-07-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию